Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.04.2008, 14:51
vseok vseok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 6
vseok *
Неправильное лечение ВПЧ

Мне 25 лет. Рост 165, вес 62 кг. Неделю назад обратилась к гинекологу по подозрению на генитальный герпес. Врач при осмотре мои опасения подтвердила. Сказала, что обнаруживает единичные образования кондилом, шейка матки хорошая.
Назначила сдать кровь на герпес и ПЦР для выявления ВПЧ.
Герпес в крови был обнаружен. В мазке обнаружен вирус ВПЧ 35 типа.
Назначили лечение:
Ацикловир 5 дней, 5 раз в день
Зовиракс
Иммуномакс 6 инъекций через день
Удаление кондилом

По мнению врача, Иммуномакс поможет при ВПЧ и при герпесе не будет лишним.
Я уже сделала 4 укола. Теперь на форуме читаю, что такое лечение не рекомендуется. Насколько мне могут повредить эти 4 укола? Продолжать ли мне их делать?
Насколько опасен 35 тип ВПЧ (встречаю в основном высказывания о типах 16, 18)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2008, 16:15
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По мнению врача, Иммуномакс поможет при ВПЧ и при герпесе не будет лишним.
Как раз будет лишним, он не нужен.
Цитата:
Насколько мне могут повредить эти 4 укола? Продолжать ли мне их делать?
Вопрос в основном не в том повредят они или нет(хотя об этом мы тоже ничего не знаем), а в том, что не помогут(недоказанная эффективность и безопасность). Продолжать или нет, это Ваше решение, которое Вы принимаете исходя из имеющейся у Вас информации(от врача и с форума).
Цитата:
Мне 25 лет. Рост 165, вес 62 кг. Неделю назад обратилась к гинекологу по подозрению на генитальный герпес. Врач при осмотре мои опасения подтвердила. Сказала, что обнаруживает единичные образования кондилом, шейка матки хорошая.
Назначила сдать кровь на герпес и ПЦР для выявления ВПЧ.
Что-то трудно разобраться с диагнозами: ВПЧ и вирус герпеса-разные вирусы, которые вызывают разные заболевания. Анализ крови на герпес мог говорить о том, что Вы являетесь носителем(можете привести результаты полностью). Обычно для выявления вируса берут мазок из высыпаний герпетических(пузырьки, эрозии); кондиломы-это ВПЧ.
Методами исследования взятого биоматериала являются ПЦР, культуральное, ИФА или цитология; Вам же брали исследование методом ПЦР, обнаружен ВПЧ, а не вирус герпеса. На основании чего был поставлен диагноз герпеса генитального(у Вас были пузырьки, эрозии, зуд, жжение, какие результаты анализа крови?).
Ацикловир и Зовиракс-один и тот же препарат. Смысл имеет только прием Ацикловира в таблетках, наружное лечение не требуется.
"По мере изучения ВПЧ гибридизационными методами выяснилось, что риск злокачественного перерождения связан с несколькими типами ВПЧ. Они были обозначены как вирусы высокого риска онкогенного заболевания. Это типы ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68. Перечень типов ВПЧ высокого онкогенного риска расширяется за счет уточнения строения ДНК и появления новых типов промежуточного риска."
Почитайте в ЧаВо поподробнее:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30533
Генитальный герпес:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Аногенитальные бородавки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2008, 16:46
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вывод:
-необходимо определиться с диагнозом герпеса-на основании чего он был поставлен(приведите результаты анализа крови) и что есть клинически(какая сыпь, пузырьки, эрозии, зуд, жжение и т.д.). Это у Вас первый эпизод герпеса или нет? Обнаружение lgG свидетельствует о наличии вируса в организме, при рецидивах, о ранее перенесенной инфекции, наличие lgМ - о появлении инфекции первый раз. Однако наилучшим подтверждением служит обнаружение именно в биоматериале(мазки с высыпаний) методами ПЦР, ИФА и др.
Если диагноз герпеса установлен, подтвержден лабораторно, назначается лечение ацикловиром, или, есть более эффективные валацикловир, фамцикловир-один из препаратов. Дозировка зависит от того, какой эпизод(первый или повторный-рецидив).
Подробнее почитать можете, воспользовавшись функцией поиска на форуме по ключевому слову или в разделе форума с аналогичным названием "Герпес".
- ВПЧ не требует лечения никакими препаратами вообще. Кондиломы удаляются смотря в каждом случае индивидуально, иногда рекомендуется просто клиническое наблюдение, возможно самоизлечение.
Вообщем читайте информацию, делайте выводы, будут вопросы-задавайте.

Комментарии к сообщению:
Dokukina_SV одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2008, 17:39
vseok vseok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 6
vseok *
Дело в том, что беспокоили как раз пузырьки и зуд. Внешне врач определила герпес, он подтвердился по анализу крови как Ig M положительный 36,5 (под рукой нет, цифру пишу по памяти).
Насчет кондилом. Они меня как раз и не беспокоили, их обнаружила врач при осмотре. Образования единичные, небольшие. Чем их лучше лечить? Спрашиваю потому, что врачу доверяла, а оно вон как — иммуномодуляторы ВПЧ не лечат…
Какие мне теперь сдавать анализы и как поддерживать свой организм в адекватном состоянии? Извините за занудство, но я нашла, что наиболее опасны типы ВПЧ 16, 18 и еще какие-то, а тип 35 входит в среднюю группу риска. Это правда, или я себя успокаиваю таким образом?) Ответьте, мне очень важно.
И еще, нужно ли мужу сдавать анализы? Вместе 4 года, 2 последних с презервативом, его ничего не беспокоит (ттт)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2008, 20:52
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем считать, что герпес подтвержден, как лечить-написанно выше(внутрь один из препаратов, можно ацикловир).
ВПЧ не требуют никакого лечения, независимо от серотипа вируса. Удаление кондилом-это уже решаете совместно с врачом(здесь зависит от локализации, распространения и т.д., что лучше видно Вашему доктору, чем нам). Удаление не влияет на исключение вируса из организма, производится только по показаниям индивидуально. В остальном необходимо только наблюдение(по некоторым данным через пол-года год наступает в большинстве случаев излечение), просто необходимо наблюдаться у доктора, сдавать мазки спустя определенные периоды времени(ПЦР, цитология). Никакие препараты(иммуномодуляторы, иммуностимуляторы и др.) не ускорят и не повлияют на излечение. Внимательно прочитайте про это в ЧаВо. Поэтому определение, что ВПЧ 35 влияет только на то, что необходимо наблюдение и все.
Мужу можно обратиться к урологу для обследования. У мужчин многие инфекции в отличие от женщин протекают бессимптомно(без каких-либо проявлений), генитальный герпес, ВПЧ передаются половым путем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2008, 19:45
vseok vseok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 6
vseok *
Доктор, большое спасибо за информацию!
Итак, что мы имеем:
сходила я к своему доктору. Она покачала головой и назначила мне Изопринозин. Взяла анализ на цитологию. Сказала, что нужно удалить кондиломы (вроде бы радиоволновым методом). Но дело в том, что я давно мечтала съездить в отпуск на море, до него остается месяц.
А доктор предложила удалить за 2 недели до отъезда, сразу после месячных. Вроде как у меня площадь небольшая, быстро заживут. Я вот сомневаюсь, у меня все очень долго заживает. А ехать в другую страну...
Прямо не знаю, что делать.
И еще вопрос: какой из методов удаления кондилом у нерожавших женщин наиболее действенный и безболезненный? Стоимость не важна, лишь бы был результат.
P. S. Изопринозин решила не пить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2008, 23:23
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изопринозин в данном случае на Ваше усмотрение, мнение, что эффективных средств для лечения ВПЧ нет, Вы знаете. А денег стоит не малых.
У каждого метода удаления есть свои показания, противопоказания, однозначных данных по выбору и принципиальной разницы нет. Большую роль играет локализация и объём. В Вашем случае, как я поняла, изменения незначительные, можно использовать практически любой метод, травматичности не будет. Думаю, все будет завершено в один этап. Радиоволновой метод вполне приемлем. Вы можете сделать и после поездки, можете и до, как удобно. Само удаление не является травматичной и "выводящей из строя" операцией.
Главное, на период, пока вирус диагностируется в организме использовать презерватив для его нераспространения и повторного перезаражения. Через пол-года - год повторно сдайте мазок на определение ВПЧ методом ПЦР, цитологию( в этом и будет заключаться самое главное-наблюдение).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2008, 18:21
vseok vseok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 6
vseok *
Вот еще тогда такой вопрос: если их удалить примерно через месяц, то насколько они могут разрастись? Дело в том, что самая длинная кондилома у меня лет 15 точно, прямо на малых половых губах. И что, столько разных врачей ее не видели и ничего мне говорили!
Остальные кондиломы находятся у входа во влагалище, похожи на маленькие прыщички, так вот вдруг они сильно увеличатся в размерах. И наверное же смена климата, солнце, море будут способствовать...
Прямо не знаю, что делать. Многие девушки пишут, что процедура все-таки болезненная и заживают долго после нее...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2008, 03:53
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vseok Посмотреть сообщение
Вот еще тогда такой вопрос: если их удалить примерно через месяц, то насколько они могут разрастись? Дело в том, что самая длинная кондилома у меня лет 15 точно, прямо на малых половых губах. И что, столько разных врачей ее не видели и ничего мне говорили!
Остальные кондиломы находятся у входа во влагалище, похожи на маленькие прыщички, так вот вдруг они сильно увеличатся в размерах. И наверное же смена климата, солнце, море будут способствовать...
Прямо не знаю, что делать. Многие девушки пишут, что процедура все-таки болезненная и заживают долго после нее...
Презервативы от ВПЧ не защищают по данным исследований множественных, а вот против герпетических высыпаний вполне могут.
Советую удалить кондиломы после отдыха, спешки нет никакой, особенно если они не беспокоят.
Самоизлечение от вируса ВПЧ - у молодых женщин до 25-26 лет, после этого тоже возможно, но гораздо реже.
На иммуномодуляторы, как посоветовала Dr.Anisimova деньги и силы не тратьте. Всё что Вам необходимо после удаления кондилом (лазером, замораэиванием, аргоном или УВЧ) - это ежегодный мазок с шейки матки и кольпоскопия только по необходимости. Хорошего отдыха

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2008, 14:42
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Презервативы от ВПЧ не защищают по данным исследований множественных, а вот против герпетических высыпаний вполне могут.
Презервативом все-таки стоит пользоваться. А не защищает презерватив от любых инфекций, локализация которых находится вне зоны защиты презерватива
(сифилис, генитальныйгерпес,папилломавирусная инфекция, контагиозный моллюск, лобковый педикулез ,чесотка, тропические ЗППП)
Почитать можно здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Новые данные об эффективности презервативов для предотвращения заражения ИППП
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43814
"Эффективность презервативов при папилломавирусной инфекции
Rachel L. Winer, Ph.D., James P. Hughes,(2006) сообщают,что инфицирование женщин папилломавирусной инфекцией при постоянном использовании их партнерами презерватива наступала в 37.8 %,а у женщин,половые партнеры которых не использовали презерватив в 89.3 %.Интересно заметить,что постоянное использование презервативов половыми партнерами женщин с CIN 1 в течении 2 лет увеличивало процент регрессии CIN .Регрессия CIN в группе,использующих презерватив наступила в 53% против 35% по сравнению с женщинами,чьи половые партнеры не использовали презерватив (Cornelis J.A. Hogewoning Maaike C.G. Bleeker 2000)."
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.04.2008, 20:58
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
Презервативом все-таки стоит пользоваться. А не защищает презерватив от любых инфекций, локализация которых находится вне зоны защиты презерватива
(сифилис, генитальныйгерпес,папилломавирусная инфекция, контагиозный моллюск, лобковый педикулез ,чесотка, тропические ЗППП)
Почитать можно здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Новые данные об эффективности презервативов для предотвращения заражения ИППП
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43814
"Эффективность презервативов при папилломавирусной инфекции
Rachel L. Winer, Ph.D., James P. Hughes,(2006) сообщают,что инфицирование женщин папилломавирусной инфекцией при постоянном использовании их партнерами презерватива наступала в 37.8 %,а у женщин,половые партнеры которых не использовали презерватив в 89.3 %.Интересно заметить,что постоянное использование презервативов половыми партнерами женщин с CIN 1 в течении 2 лет увеличивало процент регрессии CIN .Регрессия CIN в группе,использующих презерватив наступила в 53% против 35% по сравнению с женщинами,чьи половые партнеры не использовали презерватив (Cornelis J.A. Hogewoning Maaike C.G. Bleeker 2000)."
Извиняюсь, должен был отметить, что презервативы не защищают от ВПЧ высокого риска.
Как Вы знаете, CIN1 в подавляющем большинстве вызывается ВПЧ низкого риска, а частота самопроизвольной регрессии составляет 60% (30% - персистенция без прогрессии).

Считается, что механизм инфицирования при наличии презерватива заключается в контакте гениталий при прелюдии, а не при самом половом акте.
Профилактическая роль презервативов при передаче ВПЧ низкого риска наблюдается у пар, которые используют презерватив в 100% случаях, по сравнению с парами, которые не используют презерватив вообще (<5% половых актов)

It is unclear whether condoms are helpful in preventing the transmission of genital HPV infection as it appears that transmission can occur manually during foreplay, during nonvaginal sex, and from the scrotum to vulva (and then to the vagina and cervix) on the outside of the condom (UpToDate)

Genital human papillomavirus infection: incidence and risk factors in a cohort of female university students.
AU Winer RL; Lee SK; Hughes JP; Adam DE; Kiviat NB; Koutsky LA
SO Am J Epidemiol 2003 Feb 1;157(3):218-26.

...Smoking, oral contraceptive use, and report of a new male sex partner--in particular, one known for less than 8 months before sex occurred or one reporting other partners--were predictive of incident infection. Always using male condoms with a new partner was not protective. Infection in virgins was rare, but any type of nonpenetrative sexual contact was associated with an increased risk...
...The data show that the incidence of HPV associated with acquisition of a new sex partner is high and that nonpenetrative sexual contact is a plausible route of transmission in virgins.


Всё, что я хотел сказать, это то, что полностью полагаться на презервативы для профилактики ВПЧ нельзя, хотя профилактический эффект при регулярном использовании может наблюдаться
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2008, 00:12
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все понятно, спасибо за информацию
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.04.2008, 22:11
anemi anemi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Московская область
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 6
anemi *
извините за вторжение Доктор, проясните, пожалуйста,следующее Дело в том, что у меня повторно с разницеу в год обнаружен ВПЧ 31 типа, и кондиломы на внешних половых губах (прочитала у нас на форуме, вроде по описаниям это микропапилломотоз) Доктор сказал, что удалять бесполезно, это всего лишь косметический эффект, а сам вирус живет в крови и все равно все опять вылезит. Мне назначили инъекции панавира+эпигенинтим и в конце гель панавир. Лечение было недешевым (да вы и сами понимаете), но меня убедило то, что мой муж долгое время лечил бородавки на руках (была запущенная форма и все врачи говорили, что бесполезно), но один из них посоветовал ему панавир+озонотерапию... Бородавки сами исчезли через 2-3 недели (через неделю-полторы почернели, а потом совсем исчезли). Для меня его пример был убедительным, поэтому я согласилась на панавир... Но после моего лечения прошло 2 недели с небольшим, но что-то результата никакого...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.04.2008, 00:25
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И не будет никакого эффекта , потому что на данный момент не найдено лечение ВПЧ. Можно только убрать кондилломы, как Вы правильно сказали, с косметической целью.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.04.2008, 21:32
anemi anemi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Московская область
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 6
anemi *
Ну мужу-то помогло!!! А ведь бородавки "покруче" Почему ему тогда помогло??
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.