Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 17.10.2008, 19:46
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет клинических или иных показаний для выполнения этих анализов.
Анализы не смогут помочь избежать осложнений во время беременности.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.12.2008, 15:14
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
И снова здравствуйте, доктор. Я опять за консультацией. Я всё же сдала дополнительно еще некоторые анализы и вылезли аутоантитела к ТГ (166.87 при норме <100) и слабоположительные антитела к нативной ДНК; также превышено значение фактора роста нервов. Анализ на полиморфизмы генов системы гемостаза и предрасположенность к нарушениям плацентарной функции, преэкламампсии и т.п. показал, что предрасположенность есть. При планировании беременности и при наступлении беременности пила и продолжаю пить следующие препараты: ТромбоАсс - 100 мг, фолиевая кислота - 4 мг, пентавит - 1 таблетка, йодомарин - 200, витамин С, витамин Е - 200. Еще прокапала 3 флакона иммуноглобулина сразу после обнаружения положительного ХГЧ (и такое мероприятие надо проводить раз в месяц). Сейчас у меня 4-5 недель беременности. Врач рекомендует подключить гепарин 2500 ЕД 2 р/д подкожно и продолжать эту терапию до полному формированию плаценты. Насколько стоит это дело в моей ситуации? ВА сейчас умеренно положительный, но врач сказала, что скорее всего это ложный результат на фоне аутоантител к ТГ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.12.2008, 19:10
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LyudmilaS Посмотреть сообщение
И снова здравствуйте, доктор. Я опять за консультацией. Я всё же сдала дополнительно еще некоторые анализы и вылезли аутоантитела к ТГ (166.87 при норме <100) и слабоположительные антитела к нативной ДНК; также превышено значение фактора роста нервов. Анализ на полиморфизмы генов системы гемостаза и предрасположенность к нарушениям плацентарной функции, преэкламампсии и т.п. показал, что предрасположенность есть. При планировании беременности и при наступлении беременности пила и продолжаю пить следующие препараты: ТромбоАсс - 100 мг, фолиевая кислота - 4 мг, пентавит - 1 таблетка, йодомарин - 200, витамин С, витамин Е - 200. Еще прокапала 3 флакона иммуноглобулина сразу после обнаружения положительного ХГЧ (и такое мероприятие надо проводить раз в месяц). Сейчас у меня 4-5 недель беременности. Врач рекомендует подключить гепарин 2500 ЕД 2 р/д подкожно и продолжать эту терапию до полному формированию плаценты. Насколько стоит это дело в моей ситуации? ВА сейчас умеренно положительный, но врач сказала, что скорее всего это ложный результат на фоне аутоантител к ТГ.
LyudmilaS, мне, честно говоря, непонятна Ваша позиция.
Вы задаете вопросы, получаете ответы и рекоммендации и делаете все строго наоборот рекомендованному. А затем снова задаете вопросы - а что делать дальше?
Наверное, Вам следует определиться с принципиальным вопросом - если Вы полностью доверяете Вашему врачу и собираетесь продолжать выполнять ее/его назначеня, независимо от доказательности, эффективности и безопасности вмешательств - то вряд ли стоит задавать здесь вопросы.
Мне не очень сложно в ...цатый раз повторить одно и то же, но есть ли в этом смысл, если никаких ответных действий с Вашей стороны не следует?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.12.2008, 13:10
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Здравствуйте, доктор. Если честно, то я сменила уже двух врачей - сейчас вот остановилась на последнем, потому как этот врач более-менее разумно что-то объяснил (но теперь и у него вылезает тяга к антикоагулянту, то есть к гепарину, что мне не очень нравится - поэтому я у вас и спрашиваю). А позиция моя - просто хотелось бы как можно легче перенести вторую беременность и при этом не навредить всякими кучами лекарств. Если вам кажется, что я не прислушиваюсь к вам, то это не так - врачу, который предлагала плазмоферез, я пыталась свою позицию объяснить, а она не в какую - пришлось сменить врача. На счет анализов - это да, я всё же их сдала, но не жалею потому как всё же выявили аутоантитела к ТГ. И вот на данный момент я интуитивно против гепарина, но на приеме врач мне так спокойно и доходно всё объясняет (что частая угроза прерывания в первой Б., низкий вес ребенка, отслойка плаценты, нарушение кровотака единожды - всё это по мнению врача говорит о проблеме гиперкоагуляции и надо предпринимать что-то, чтобы всё было хорошо и плацента сформировалась нормально - то есть колоть гепарин), что у меня нет аргументов против - только чистая интуиция :-(.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.12.2008, 22:01
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LyudmilaS Посмотреть сообщение
Здравствуйте, доктор. Если честно, то я сменила уже двух врачей - сейчас вот остановилась на последнем, потому как этот врач более-менее разумно что-то объяснил (но теперь и у него вылезает тяга к антикоагулянту, то есть к гепарину, что мне не очень нравится - поэтому я у вас и спрашиваю). А позиция моя - просто хотелось бы как можно легче перенести вторую беременность и при этом не навредить всякими кучами лекарств. Если вам кажется, что я не прислушиваюсь к вам, то это не так - врачу, который предлагала плазмоферез, я пыталась свою позицию объяснить, а она не в какую - пришлось сменить врача. На счет анализов - это да, я всё же их сдала, но не жалею потому как всё же выявили аутоантитела к ТГ.
Ну и что Вы теперь будете делать с этими результатами? Снова лечить анализы?

Цитата:
И вот на данный момент я интуитивно против гепарина, но на приеме врач мне так спокойно и доходно всё объясняет (что частая угроза прерывания в первой Б., низкий вес ребенка, отслойка плаценты, нарушение кровотака единожды - всё это по мнению врача говорит о проблеме гиперкоагуляции и надо предпринимать что-то, чтобы всё было хорошо и плацента сформировалась нормально - то есть колоть гепарин), что у меня нет аргументов против - только чистая интуиция :-(.
К сожалению, врач плохо знает нормальную физиологию. Процесс имплантации и развития плода до стадии формирования плаценты лучше протекает в условиях относительного кислородного голодания. Поэтому факторы, отрицательно влияющие на кровоток, например, тромбофилическое состояние, никак не препятствует успешной имплантации и развитию плода примерно до 10-ти недельного срока. Проблемы (если они есть) появляются после этого срока. Поэтому рекомендация проводить антикоагулянтную терапию в ранние сроки беременности не имеет под собой никаких оснований. Соответственно, при тромбофилиях лечение начинают после 10 недели беременности - это не значит, что Вам такое лечение показано.
Иммуноглобулин не имеет каких-либо доказательств эффективности для улучшения вынашивания беременности, но имеет ряд побочных эффектов.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.12.2008, 12:49
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Относительно аутоантител - я буду следить за уровнем ТТГ и пить йодомарин - вот собственно и всё пока, что советует врач.

На счет антикоагулянтной терапии понятно ваше мнение.

А побочные эффекты от иммуноглобулина какие?!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.12.2008, 20:51
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LyudmilaS Посмотреть сообщение
Относительно аутоантител - я буду следить за уровнем ТТГ и пить йодомарин - вот собственно и всё пока, что советует врач.
Ну так это же самое надо делать и в отсутствие антител к ТГ. И какой смысл было это исследовать?

Цитата:
А побочные эффекты от иммуноглобулина какие?!
Существенные побочные эффекты - частота не определена:
  • Сердечно-сосудистая система: боль в груди, отеки, гиперемия лица, гипертензия и гипотензия, тахикардия, сердцебиение
  • ЦНС: возбуждение, ознобы, сонливость, слабость, лихорадка, головные боли, раздражительность, головокружение и др.
  • Кожа: зуд, высыпания, крапивница
  • ЖКТ: боли в животе, диарея, тошнота, боль в горле, рвота
  • Гематологические: аутоиммунная гемолитическая анемия, снижение гематокрита, незначительный гемолиз
  • Печень: повышение печеночных ферментов
  • Местные: боль или раздражение в месте инфузии
  • Нейро-мышечная и скелетная система: артралгии, боли в спине, судороги, миалгия, слабость
  • Почки: острая почечная недостаточность, острый тубулярный некроз, анурия, повышение азотистых продуктов и креатинина, тубулярная нефропатия, осмотическая нефропатия
  • Органы дыхания: ухудшение течения астмы, кашель, одышка, заложенность носа, боли в горле, ринорея, боли в синусах, синуситы, респираторные инфекции
  • Разные: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, инфузионные реакции, профузные поты
При постмаркетинговом наблюдении отмечались: боль в животе, апноэ, острый респираторный дистресс-синдром, асептический менингит, бронхоспазм, буллезный дерматит, остановка сердца, кома, положительная проба Кумбса, эпидермолиз, многоформная эритема, нарушение функции печени, гипоксемия, лейкопения, потери сознания, панцитопения, папулезная сыпь, отек легких, судороги, синдром Стивенса-Джонсона, тромбоэмболии, острое повреждение легких, связанное с трансфузией, тремор, сосудистый коллапс.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.01.2009, 13:01
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Здравствуйте, доктор. Сейчас примерно 9-10 недель беременности. Сдала гемастозиограмму; результаты ниже.
Ещё сдала:
D-димер 370 (беременность 1 триместр до 600)
Антитромбин III 137 (80-120)

Ну вот по референсным значениям есть отклонения в значениях Расторимых комплексов фибрин-мономеров и антитромбина III. О чём это говорит?
Гепарин, который пыталась назначить врач, я колоть пока не стала.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.01.2009, 20:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LyudmilaS Посмотреть сообщение
Ну вот по референсным значениям есть отклонения в значениях Расторимых комплексов фибрин-мономеров и антитромбина III. О чём это говорит?
О нормально протекающей беременности.
РКФМ примерно то же что и Д-димер.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.01.2009, 19:46
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Спасибо. Буду следить за показателями дальше. А в каком случае вообще назначают гепарин, фраксипарин и т.п.? Когда все показатели превышают норму или как? Как определить гиперкоагуляцию и не пропустить её? И стоит ли сдавать ВА или его наличие ничего не означает и надо следить за гемастазом, а не за ВА?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.01.2009, 22:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гепарин/фраксипарин назначают во время беременности при тромбозе, для профилактики тромбоза если таковой имелся в предыдущую беременность или при тромбофилическом невынашивании. Гиперкоагуляция - это норма при беременности. На ВА "стоит сдавать" до беременности, не нужно "следить за гемостазом".
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.01.2009, 12:39
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич. ВА до беременности 2 раза показывал слабоположительный результат (одна и таже лаборатория; интервал 10 недель) и один раз отрицательный (другая лаборатория, через 12 недель). В анализах на аутоимунные процессы повышены антитела к ТГ (166.87 при норме <100) и слабоположительные антитела к нативной ДНК. Врач сказала, что вполне возможно, что ВА ложноположительный как раз из-за антител к ТГ. Такое может быть (ложноположительный ВА)? Это всё было до беременности. Гемостаз до беременности был в норме.
После обнаружения положительного ХГЧ я сдала гемастазиограмму - там ВА опять умеренно присутствовал, другие показатели в норме. Последняя гемастазиограмма приведена выше (вы по ней мне уже ответили).
А вопрос такой - вот если показатели гемостазиограммы будут изменятся и выходить за рамки референсных значений даже для беременных (ну например, Д-Димер допустим в 1 триместре до 600, а будет 1000) - это повод начинать проводить антикоагуляционную терапию? Просто в центре, где я наблюдаюсь пока, специализируются как раз на невынашивании, связанной с аутоиммунными процессами и гемостазом и они очень любять всякие гепарины и т.п.; а вот на учёт буду вставать в другом месте, где в гемостаз не будут так тщательно углубляться - это точно. Поэтому не хочется лечить того, чего нет и в тоже время страшно что-то пропустить.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.01.2009, 16:18
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая LyudmilaS,
Перечитайте, пожалуйста, ЧаВо еще раз http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182 там есть ответы на все вопросы, которые Вы задали в последнем сообщении.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.01.2009, 17:29
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Доктор, я наверное вам уже поднадоела, но всё же спрошу. Я всё прочитала (уже не один раз). Но мне хочется конкретики - всё-таки в наборе вопросов-ответов по АФС общие слова и рекомедации - вроде всё понятно. А вот конкретно - если реально есть изменения в гемостазе во время беременности (которые превышают нормы именно для беременных в разы), то это повод назначать низкомоллекулярные гепарины?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.01.2009, 20:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет: такая тактика не применяется, особенно во время беременности. Коагулограмму просто так определять в разных триместрах для удовлетворения любопытства доктора - тоже порочная практика.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.