Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.04.2014, 21:07
ElenaVnukova ElenaVnukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Cамара
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 41 раз(а) за 41 сообщений
ElenaVnukova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
еще раз..Одним из механизмов развития СПКЯ является инсулинорезистентность.
Первым и основным препаратом для снижения инсулинорезистентности является метформин. Таким образом, принимая его, Вы повышаете шансы благополучно забеременеть. Какие потенциальные риски? Углеводный и жировой обмены нарушаются как раз на фоне инсулинорезистентности. Снижая инсулинорезистентность на метформине, Вы как раз уменьшаете риски этих нарушений.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.04.2014, 05:13
nightingale1986 nightingale1986 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 10
nightingale1986 *
Елена, это понятно. Но что если диагноз ИР, и как следствие назначение метформина ошибочны?

Ладно, давайте я спрошу по-другому. Если метаболически здоровый человек (при этом мы не знаем, есть у него СПКЯ или нет - не суть), здоровье которого подтверждено результатом анализов на сахар и инсулин ( результаты в норме) - вот если такой человек начнет регулярно принимать метформин, то как скоро из здорового он превратится в больного? Грозит ли ему нарушение обмена веществ в дальнейшем ИЗ-ЗА приема метформина?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.04.2014, 05:32
nightingale1986 nightingale1986 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 10
nightingale1986 *
Когда я искала информацию про метформин, я находила множество источников, которые рассматривали метформин как дополнение при комплексной программе похудения для метаболически здоровых людей. Как водится, были те, кто говорил, что "метформин не повредит", и те, кто говорил, что "повредит, если принимать без показаний". У тех и других аргументация слабая, не научная, никто не ссылается на проведенные исследования с контрольными группами здоровых и больных ИР людей (если такие исследования были). Если предположить, что контрольная группа из здоровых людей в дальнейшем заполучила проблемы с обменом веществ, то в моем случае (когда я не знаю, к какой группе себя относить), прием метформина чреват появлением проблемы с ОВ. Если практика показывает, что метформин не принес ухудшения в ОВ в контрольной здоровой группе, то бояться нечего. Я не нашла в открытых источниках достоверные исследования по применению метформина. Остается только предполагать или доверять чужому опыту. Поэтому я решила спросить у вас. Забеременеть на метформине - это хорошо. Забеременеть и заработать диабет 2 типа на метформине - это плохо. Если есть существенный риск второго варианта - то я своему доктору, который настойчиво мне прописывает метформин, отвечу отказом. У меня уже СПКЯ, куда мне еще приобретенное нарушение ОВ, если этого можно избежать? Если клиническая практика показывает, что можно принимать метформин и "ничего за это не будет", то спорить с доктором я не стану и соглашусь на его, по сути, эксперимент.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.04.2014, 07:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получение инфомрации невзирая на источник- Ваша цель? В чем смысл дискуссии?
Метформин - НЕ ЛЕКАРСТВО для снижения массы - просто по своему механизму действия он может несколько снижать массу у некоторых людей.
А в чем смысл Вашей просветительской работы на форуме ?
Вы делитесь итогами поиска в медлайне ?
О каких эксперментах Вы говорите?
Чем непонятна фраза - МЕТФОРМИН - препарат первой линии при наличии предиабета и СПКЯ т препарат второй без предиабета , как дополнение к кломифену. Какое слово непонятно ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.04.2014, 07:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nightingale1986 Посмотреть сообщение
Елена, это понятно. Но что если диагноз ИР, и как следствие назначение метформина ошибочны?

?
ДИАГНОЗА "инсулинорезистентность" нет в природе - есть факт инсулинорезистентности , при этом он оценивается в клинической практике по суррогатным показателям - НОМА и др, что не всегда соотвествует клемпу. Но у нашей дамы нет даже инсулинорезистентности - почему нам так надо именно сейчас сунуть ей в рот метформин ?
Что заставляет нас бежать впереди паровоза и пусть безопасный препарат ( все рассуждения об обмене пациентки не имеют никакого основания ) но назначать оff label?
Почему нельзя поступать по гайду ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.