Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2012, 08:23
Beckie Beckie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2012
Город: ---
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Beckie *
51 год. Регулярные, но обильные месячные, гиперплазия эндометрия и миома.

Дорогие доктора, несколько месяцев назад я спрашивала, что делать с миомой. Спасибо, что помогли принять верное решение - я поменяла гинеколога, и новый врач тоже согласен, что Мирена в моем случае - хорошее решение.
Он сделал биопсию и дал направление на анализ крови на ФСГ.
Результаты:
ФСГ - 8,1
Референсные значения:
Фолликулярная фаза 3,9 – 8,8
Овуляционный пик 4,5 – 22,5
Лютеиновая фаза 1,8 – 5,1
Менопауза 16,7 – 113,6

Биопсия: Комплексная гиперплазия эндометрия без атипии.

Заключение врача: обильные месячные в последние 2,5 года вызывались не миомой, а гиперсэстрогенией, что и привело к гиперплазии.
Назначено: медроксипрогестерон 20 мг ежедневно в течение 3 месяцев.
По истечении 3 месяцев повторная биопсия и установка Мирены.

Я хотела бы убедиться с Вашей помощью, что диагноз точен, и лечение правильно.
1. Все ли необходимые тесты сделаны? На каком основании врач уверен, что у меня гиперэстрогения? Не может ли гиперплазию вызывать еще что-то, что сейчас может быть пропущено?
2. Правильная ли это тактика - назначать сразу прогестерон без выскабливания? Как это должно сработать?
3. Почему врач назначил такую высокую дозу прогестерона? В аптеке мне не хотели выдавать лекарство, но врач подтвердил, что доза правильная.
4. И правильно ли это - принимать прогестерон 3 месяца ежедневно без перерывов?
5. Если все верно, то какие побочные эффекты приема прогестерона должны насторожить, а какие - нормальны?
Я принимаю его 8 дней, начало приема выпало на третий день цикла, месячные длятся уже 11 дней, и их интенсивность по-прежнему достаточно высока, есть сгустки, прокладки надо менять каждые 2-3 часа, нормально ли это? Если да, то как долго это будет оставаться нормальным, а в каком случае надо будет беспокоиться? Ослабеют ли тянущие боли справа и слева внизу живота, начавшиеся на пятый день приема прогестерона? Будет ли меньше болеть грудь?

Другие проблемы со здоровьем и другие принимаемые лекарства:
Последние 2,5 года два раза в год назревает необходимость принимать железо курсами, сейчас как раз такой период.
За несколько дней до месячных сильно болит голова, обычно хорошо помогающий ибупрофен 400 мг в такие дни почти не действует, но больше 1 раза в день не пью.
Плохой сон последние 3 месяца, 2-3 раза в неделю пью лоразепам.

Из анализов, сделанных летом на плановом медосмотре у семейного врача: нормальные ТТГ, холестерол, давление, сахар.

Вот как будто и все. Разве что еще добавить эмоциональную составляющую - немного растеряна от того, что совершенно зря терпела 2,5 года изматывающие месячные, зря долго и нудно решала, делать ли ЭМА или ждать климакса.
С другой стороны, очень надеюсь, что врач прав, и очень скоро у меня будут нормальные месячные, и все будет, "как до аварии".
(Ну или очень хочется надеяться. )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2012, 12:01
Beckie Beckie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2012
Город: ---
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Beckie *
Дорогие доктора форума, посмотрите пожалуйста, все ли правильно в лечении?

Я, наверное, много лишнего написала, и вопросов неграмотных поназадавала, но если что-то не так в лечении или если что-то надо уточнить в диагнозе, то мне очень важно это знать сейчас. После двух с половиной лет ожидания и бездействия я очень хочу вылечиться, поэтому любое Ваше слово, даже ругательное, мне пойдет на пользу.
Постараюсь переформулировать мои вопросы:
1. Ясен ли диагноз, или возможны какие-то другие причины, которые надо исключить?
2. Правильно ли лечение?
3. Через сколько дней после начала приема можно ожидать затихания менструальных симптомов?
4. Какие побочные эффекты нормальны, а при каких надо показаться врачу?


В дополнение к анамнезу, не знаю, важно ли это:
В 1988 году после операции по поводу внематочной беременности оперировавший врач сообщила, что была лопнувшая киста и поликистоз на правом яичнике. Яичники она сохранила оба, поликистоз убрала.
Начиная с 1995 года на всех УЗИ, кроме двух последних в 2011-2012, на правом яичнике были видны 2 кисты размером около 4 см.
В 1995 году был гипертиреоз, лечилась год, вылечила.
С января 2008 по июнь 2009 успешно прошла 72-недельную противовирусную HCV терапию. На терапии ТТГ падала до 0.01, затем росла до 8.5, затем вернулась в норму и по сей день колеблется в интервале 3.0-3.8 (верхнее референсное значение 4.0).
Я не указала свой ИМТ. Всю взрослую жизнь ИМТ был 23-25, а два с половиной года назад резко набрала 10 кг за 4 месяца, и он стал 27. Диетой и физической активностью постепенно уменьшила его до 26, но дальше этого не пошло.
Маммография была в 2010, все в норме.
Ежегодные плановые анализы крови с момента восстановления после терапии до сегодняшнего дня - все в норме, кроме регулярно падающего железа, гемоглобин остается при этом нормальным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2012, 11:11
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сразу предложила установить мирену
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2012, 22:24
Beckie Beckie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2012
Город: ---
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Beckie *
DrTatyana, спасибо за ответ. Мой новый доктор тоже собирался ставить мирену, но пока назначил прогестерон 20 мг курсом 90 дней. Я следую назначению, но тревога, поднятая в аптеке по поводу дозировки и продолжительности непрерывного приема, возвращает к вопросу о безопасности такого лечения.
Очень прошу, ответьте уже на этот единственный оставшийся вопрос.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2012, 10:35
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу необходимости в приеме в начале прогестерона. а потом мирены.
И на какой вопрос мне надо ответить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2012, 18:42
Beckie Beckie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2012
Город: ---
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Beckie *
Вопрос о безопасности приема медроксипрогестерона 20 мг ежедневно 90 дней.
На вопрос об обоснованности такого назначения Вы уже ответили, за что я Вам бесконечно признательна. И я, конечно, буду думать, что можно сделать, чтобы ускорить постановку мирены. Встретиться с врачом и вернуться к вопросу постановки удастся через 2 месяца. Теперь я понимаю, что лечение прогестероном лишнее, но не знаю, безвредное ли. Выбор у меня невелик - следовать назначению еще 2 месяца или попытаться его оспорить. Для второго нужны основания.
Правда, я бы не сказала, что Вам "надо ответить". Дорогой доктор Татьяна, я прекрасно понимаю, что все Ваши ответы - следствие Вашей доброй воли, а никак не обязанности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2012, 12:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не беспокойтесь, я несколько не взволновалась формой вашего вопроса ))
Просто четко спросила.
Можно просто прийти к доктору сказать. что вы настаиваете и хотите ввести мирену уже сейчас
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2012, 17:18
Beckie Beckie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2012
Город: ---
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Beckie *
Разве это возможно - вот так прийти к врачу и сказать, что я настаиваю отменить назначенное лечение в пользу установки мирены, без указания причин и малейшего обоснования?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.