Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2012, 06:13
julimargo julimargo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 8
julimargo *
Увеличивать гормоны после 40?

Здравствуйте. Всегда считала, что ближе к 40 нужно увеличивать количество гормонов в контрацептивах. Лет 6 принимаю логест. Сейчас мне 40. Хотела перейти на трехфазные КОК с чуть увеличенной дозой эстр. Но столкнулась с мнением врачей(интернет) что как раз гормоны в препаратах к климаксу нужно наоборот снижать. И противопоказание у многих трехфазных (новинет например) именно возраст 40 лет. Я ошибалась, думая что с угасанием естественного фона гормонов их нужно пополнять с помощью ГЗТ или КОК? С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2012, 08:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julimargo Посмотреть сообщение
их нужно пополнять с помощью ГЗТ или КОК? .
ошибка вот здесь. ГЗТ (сейчас называемая менопаузальной гормональной терапией) - НЕ контрацептив, у ГЗТ и КОК принципиально разные задачи, и "механически" рассуждать об организме "чем меньше гормонов с возрастом, тем больше их должно быть в таблетке" не получается. Принцип иной, чем простое "пополнение".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2012, 14:58
julimargo julimargo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 8
julimargo *
Спасибо за ответ, но все же -- мноие врачи (и здесь на формумах читала) рекомендуют до старшего возраста (практически до наступления климакса) продолжать принимать КОКи именно в качестве ГЗТ. Я знаю, что это не одно и тоже. У меня удалены рбе трубы, и я принимаю логест не как противозачаточное, а именно как восполнение гормонов. Я повторюсь -- многие врачи рекомендуют так делать. Как Вы считаете, в 40 лучше продолжать логест с этими целями, или перейти на трехфазный КОК с повышенным эстр.? Извиняюсь за настойчивость)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2012, 20:00
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julimargo Посмотреть сообщение
У меня удалены рбе трубы, и я принимаю логест не как противозачаточное, а именно как восполнение гормонов.
Если удалены только трубы с сохранением яичников и функции яичников (ФСГ нормален) - восполнения гормонов Вам НЕ НУЖНО и вообще непонятна цель приема логеста. Если имеется послеоперационное нарушение функции яичников (ранний послеоперационный климакс) - Вам нужен не логест, а ГЗТ. Цель приема именно логеста опять-таки непонятна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2012, 05:23
julimargo julimargo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 8
julimargo *
Логест мне рекомендовала мой гинеколог для того, чтобы подерживать регулярный цикл. Я принимала его как противозачаточное, и оставила после внематочных как средство гормональной поддержки. Юлия, это сделать мне рекомендовали несколько гинекологов. Я даже удивлена, что Вы обратили на это внимание. Еще раз повторяю -- даже на этом форуме гинекологи рекомендуют принимать КОКи до 50 летнего возраста, как средство поддержки гормонального здоровья женщины, не переходя на ГЗТ во время климакса. Я именно поэтому задаю свой перввй вопрос -- как Вы к этой идее относитесь, и если применять КОКи в качестве гормональной поддержки, то не лучше ли к 40 годам перейти на трехфазные препараты с содержанием эстрогенов 30 против 20 в монофазном логест? Или вы считаете что вообще нет смысла принимать КОК не в качестве конртрацептива, а как профилактику предклимаксных проблем? Тогда почему так отличаются мнения гинекологов. Ведь многие рекомендуют поступать именно так.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2012, 08:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечала с эндокринологической точки зрения на академический вопрос "надо ли увеличивать дозу гормонов после 40 лет". Ответ: нет, не надо.
Что же касается конкретного препарата - гинекологам все карты в руки. Принципиальных возражений против логеста нет - если нужен регулярный цикл, прием логеста оправдан. В этой клинической ситуации - конкретно Вашей (как справедливо указали мне гинекологи в закрытой части обсуждения) - выбор между КОК и ГЗТ не очевиден и решается обычно очным врачом. Единственно - менять хорошо переносимый и подходящий Вам препарат обычно не нужно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2012, 12:38
julimargo julimargo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 8
julimargo *
Спасибо Юлия.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.