Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2011, 16:27
Evaf Evaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Гомель
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Evaf *
Эндометриоз тела матки, мастопатия, мирена

Добрый день, уважаемые специалисты. Хочу обратиться обратиться к вам за советом по поводу внутриматочной системы мирены. Мучаюсь в сомнениях.
Мне 35 лет, рост 171, вес 73 кг, менструация с 15-16 , месячные регулярные, обильные, до родов очень болезненные в первые два дня, после родов стало полегче.
Родила в 2004 году на месяц раньше ПДР, но ребенок доношенный. Во время родов делали рассечение промежности, и перед самой выпиской из роддома все швы разошлись во время осмотра врача и потом очень очень долго рана заживала, в течении нескольких месяцев.
Через год после родов прижгли эрозию, обнаруженную еще до родов, а через некоторое время в 2007 году поставили диагноз эндометриоз по результатам УЗи и жалобам на выделения темного, почти шоколадного цвета за несколько дней до месячных и после. В итоге месячные растягивались до 9-10 дней.
Назначили Жанин, который я пила год, но очень плохо переносила. Тошнота, слабость и так далее. Через год в 2008 году сказали сделать перерыв, но принимать я его не стала больше. В декабре 2010 году сделала УЗИ , признаков эндометриоза не обнаружили.
Результаты последнего УЗИ ( делала до месячных, обычно делал два УЗИ одно до, другое после) : размеры матки 58-46-56, полость матки: эндометрий 11,2 ровный, соответствует 2 ой фазе . Левый яичник 35*18*20, правый яичник 33*21*22 вплотную за маткой.
УЗИ делала так же по причине того, что иногда были ноющие боль в низу справа. Врач, который делал УЗИ, сказал, что это возможно из-за спаек правого яичника и матки, вроде так, если я ничего не путаю.
Я уже было обрадовалась, что мой эндометриоз прошел, но пару месяцев назад все темные выделения вернулись. На последнем осмотре у гинеколога месяц назад, врач сказал что все признаки эндометриоза есть, так как был уже 9 день после начала месячных , а выделения есть.
Цитология - норма
Кроме того, после родов кормила грудью недолго, молоко пропало, но остались выделения. Сдала пролактин дважды ( первый раз 29,7 нг/мл (норма 3,7-27,7) и 616 мЕ/л (норма 60-600)) Сдавала в разных лабораториях, поэтому разные единицы.
Сделала УЗИ молочных желез : диагноз Диффузная мастопатия. Мазок выделений из грудных желез - норма.

На фоне эндометриоза и мастопатии врач посоветывал установить Мирену, чтобы одновременно лечить и то и другое, а не принимать несколько препаратов, поскольку был отрицательный опыт приема КОК
Как вы думаете насколько в моем данном случае будет эффективно применение данной системы. Может ли быть такая же реакция , как на прием Жанин.
В данный момент принимаю антидепресанты для лечения невроза. Гинеколог сказал, что невроз может быть следствием мастопатии. Насколько справедливо это высказывание.

Кроме описанного: пролапс митрального клапана 1 степени. У обоих родителей проблемы с венами .
Спасибо за внимание. Надеюсь получить от Вас ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2011, 14:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мирена хороший вариант для вас, системных эффектов практически нет и антидепрессанты не помеха. Боли и кровотечение будут купированы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2011, 21:30
Evaf Evaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Гомель
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Evaf *
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2011, 13:55
Evaf Evaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Гомель
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Evaf *
Добрый день, уважаемые консультанты.
Обращаюсь к вам еще раз с вопросом.

Во вторник,18 октября поставила Мирену. Ставили на 4 день месячных. Очень сильно болел живот после установки, несколько часов. Не помогла не ношпа , ни нимесулид, как рекомендовала врач. Ночью в этот же день после установки Мирены подскачило сильно давление 180*110. Долго не снижалось. Теперь уже неделю давление ниже 135 на 90 не падает (мое нормальное давление 115/70).
Но кровотечение в тот же день к вечеру прекратилось.
Через два дня, 20 числа в четверг , с утра заболел низ живота. Постепенно боль становилась сильнее и купировалась с левой стороны, в областе левого яичника.
Позвонила врачу, врач опять посоветывал выпить нимесулид, а если не поможет , то еще пару таблеток ношпы. Таблетки не помогли, промучилась день, проплакала от боли, но к вечеру боль постепенно утихла, где-то к 7 часам вечера. Так с четверга каждый день и продолжается, утром встаю, через несколько часов начинает болеть, к вечеру все перестает.
Была вчера, 24 октября, на приеме у гинеколога, она крайне удивилась, в ее практике такая реакция первый раз.
Назначила все , что только можно : Антибиотик Доксициклин 5 дней, свечи цефекон, метронидозол, ацикловир и аскорутин в придачу. Сказала, что возможно какая-то инфекция или вирус. Через пять дней к ней на прием, если не пройдет боль, сделает УЗИ.
С утра картина повторилась, боль опять началась , но к ней добавилось еще и кровотечение, слабость и сонливость.
Как Вы думаете, что это может быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2011, 21:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это не мирена. боли можно купировать нурофеном
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2011, 16:21
Evaf Evaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Гомель
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Evaf *
Уже 2 месяца как стоит Мирена. Это просто кошмар какой-то.
Первый месяц постоянные боли внизу живота и боли очень похожие на почечные колики. Первая менструация растянулась на 15 дней. Сейчас вторая, уже 10 дней кровит.
Кроме всего прочего началась другая проблема.
Месяц назад психотерапевт отменил прием антидепресантов, снижали маленькими дозами в течении долгого периода времени. Сказал что я уже без них справляюсь. Две недели было все нормально. А потом опять вернулась тревожность, которая уж очень похожа на ПМС, было несколько раз панические атаки, я срывалась на родных, нервная такая. Грудь была в таком состоянии, что дотронуться до нее было нельзя. Через несколько дней все прошло, нервозность , тревожность.. Потом начались вторые месячные, которые идут уже 10 тый день. А вчера началась слабость, такая сильная, что даже ходить было тяжело. И тоже раздражительность, вся на нервах. В анотации написано, что повышается тревожность и раздражительнось, но мой гинеколог говорит, что с таким никогда не сталкивалась. Психотерапевт ушла в отпуск. Даже не знаю, что делать. Может ли это быть побочным эффектом Мирены? Снимать спираль или еще подождать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2011, 21:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пока подождать, нужна консультация психотерапевта.
если выделения скудные, то это может быть период адаптации к мирене
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2011, 12:48
Evaf Evaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Гомель
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Evaf *
Спасибо за ответ.
Проблема в том, что психотерапевт в отпуске, дозвониться да нее не могу
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2012, 16:09
Evaf Evaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Гомель
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Evaf *
Продолжаю свой отчет.
Спираль стоит уже 4 месяца.
Боли ушли, хотя иногда бывают менструальные колики.
Раздражительность и нервозность остались.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2012, 07:08
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раздражительность не имеет отношение к действию препарата
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2012, 12:02
Evaf Evaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Гомель
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Evaf *
Путем анализа обнаружила, что скачки нервозности связаны с грудью, она настолько чувствительная, что к ней даже больно притронуться.
Полтора месяца назад начались проблемы со зрением. На одном глазу появилось пятно, небольшое в размере, которое мешает видеть
Я обратилась к офтальмологу, после обследования он сказал, что лопнул сосуд, и произошло небольшое кровоизлияние. Когда я сказала, что стоит Мирена, врач сказал, что это может быть причиной. И что это очень плохой признак.
Сегодня первый раз за всю жизнь началось носовое кровотечение, достаточно сильное, скачков давления не было.
Вопрос: какое обследование мне нужно пройти, чтобы определить причину и выяснить имеет ли к этому отношение Мирена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.