Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2011, 18:06
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Большая миома и планирование!

Уважаемые доктора!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 37 лет, рост 171, вес 60,месячные с 15лет умеренно болезненные 5-6дней (последние месяцы месячные стали длится по 2-3 дня) сопутствующих хронических заболеваний нет, Планируем с новым мужем ребёнка (есть ребёнок 12 лет)Начали сдавать анализы половые гормоны в норме, анализы крови- в норме, нашли проблемы с щитовидкой, сейчас пью эутирокс 50, УЗи -обнаружены миома матки, все врачи делающие мне узи говорят, что она ооочень дольшая, пожимают плечами на вопрос операция или беременность.. Приняли решение- беременеть, ибо возраст поджимает.
Беременость отсутствует червёртый месяц. Ищем причину. Вопрос- препятствует ли данная миома- беремености!?? (есть загиб матки кзади)
Большое спасибо за ответы!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2011, 13:19
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Данная ситуация не требует внимания?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2011, 13:58
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем сдавали гормоны - непонятно.
Какой ТТГ - не написали.
Миома большая, но расположение узла не очень удачное - задняя стенка.

Нет беременности еще 2 месяца - следует посетить репродуктолога в клинике ЭКО, если Вас поджимает время.

Ответ: миома может препятствовать РАЗВИТИЮ беременности, не наступлению.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2011, 14:36
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Большое спасибо за ответ, про ТТГ не написала т.к. в другой теме мой ТТГ подкорректировали, пью эутирокс 50, сейчас ТТГ 1.92 мЕд/л норма - 0.4 - 4.0.
Гормоны сдавала, при планировании, врач назначил.
Про ЭКО думаю, но хотелось бы сначала понять, что естественно не получится... или получится))
Вы писали: "Миома большая, но расположение узла не очень удачное - задняя стенка", т.е. расположение НЕ УДАЧНОЕ, я правильно поняла? (т.е лучше предварительно удалить миому?)
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2011, 14:58
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Человек един, раз вопрос про планирование, то и про ТТГ надо писать. Или хотя бы тему указать в посте.
Гормоны при планировании интересны В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ.
Мне вот интересно (так же как и экспертам ВОЗ), что в сперме у Вашего мужа, потом есть ли у Вас овуляция и проходимы ли Ваши трубы. А что в гормонах... Только ТТГ интересен и важен.

Я пока про ЭКО не говорю. Я говорю о том, что более 90% врачей в жк тратит время пациенток, назначая им НЕПРАВИЛЬНОЕ обследование и вследствие этого, лечение.
Врачи в клиниках ЭКО хорошо знают, как обследовать женщину, не тратя ее время.
После 35 лет значительно снижается вероятность самостоятельного наступления беременности, по сравнению, скажем с 23 годами, когда Вы забеменели первым ребенком. Тогда это было легко и просто. Сейчас все изменилось. Ваши яйцеклетки постарели и им лет столько же, сколько и Вам.
Поэтому для женщин после 35 используется другой принцип, ждать не 1 год, а всего лишь 6 месяцев и прямиком отправляться в клинику ЭКО. Может, Вам нужно только отследить овуляцию…
Неудачное расположение узла. Я имела ввиду, технически могут быть затруднения при операции при удалении узла – сзади и сбоку – около сосудистого пучка. Трудно, так сказать, подлезть и рядом крупные сосуды.
В Москве есть хорошие специалисты, к кому можно и реально попасть на консультацию – профессор Тихомиров Александр Леонидович, Академик Адамян Лейла Владимировна (она консультирует 1 раз в неделю в НЦ АГиП), правда, они сейчас могут быть в отпуске до сентября.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2011, 17:03
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Большое спасибо к моей теме!
Большое спасибо за внимание к моей теме!

1) Спермограмма, вчера полученная:

Прокомментируйте её пожалуйста! (к сожалению получили результат без заключения)

Результат Норма
Объем (мл) 2,6 больше 2мл
Цвет серо-молочный серо-молочный
Вязкость <2 см <2 см
Время разжижения (мин)<60 мин < 60 мин
Концентрация сперматозоидов 21 млн/мл больше 20 млн/мл
Общее количество сперматозоидов в эякуляте 54,6 млн

Подвижность:быстрое поступательное движение(категория А)9% больше25%
медленное поступательное движение(категория В) 46%

сперматозоиды с поступательнымдвижением (категория А+В)55% больше 50%
колебательное движение(категория С) 24%

неподвижные сперматозоиды(категория D) 21%

Морфологически нормальных форм 28% > 30%
Морфологически нормальных форм по Крюгеру 13%

Круглые клетки <5 млн/мл <5 млн/мл
Лейкоциты <1 млн/мл <1 млн/мл
Эритроциты отсутствуют отсутствуют
Эпителий ед. в препарате ед. в препарате
Спермоагглютинация отсутствует отсутствует
Слизь отсутствует отсутствует
Всего фертильных сперматозоидов в эякуляте: 8,408 млн.

2) Три цикла делала тесты на овуляцию (положительные) и два цикла делала фолликулограмму по узи (и первая и вторая фазы хорошие, овуляция присутствует)

3) Что касается проходимости труб, здесь вопрос.. исследований пока не делала.. Так понимаю что лучше всего сделать лапару? (у меня было кесарево 15 лет назад, повторное вмешательство может привести к новым спайкам!?)
Да, знаю, что после 35 лет всё ухудшается и поэтому хочу не теряя времени пройти нужные исследования, наметить самый лучший план действий.
4) Читала на вашем сайте, что если после 6 месяцев (после 35лет) не получается забеременеть, надо не тратить времени на лапароскопии (проверять трубы) а сразу идти на ЭКО, какое ваше мнение на этот счёт?

5) Если я вас правильно поняла, моя миома труднодоступна для операции и не мешает зачатию?? Значит ли это, что мне можно беременеть не оперируя её? (так же и идти на ЭКО (без операции)

6) как только мы стали планировать ребёнка (не предохраняться впервые за 15лет), с моими месячными что-то случилось! Они стали идти по два дня (третий мазня) Это может быть сигналом к чему-то серьёзному или не стоит обращать внимание!? (в другой теме я задала этот вопрос, но ответа не получила(((

Прошу прощение за множество вопросов, но очень хочется разобраться со своей небеременностью (которая оказалась для меня полной неожиданостью) Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2011, 20:32
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Ответьте пожалуйста, с мужем очень переживаем((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2011, 21:23
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Пригласим специалистов в тему - андрологов.
2. Хорошо. А фолликулометрию делали?
3. Лапароскопию в планах следует обсудить с репродуктологом, нужна ли она. Можно для начала ограничиться гистеросальпингографией. Да, несомненно, ЛЮБОЕ вмешательство в брюшной полости приведет к образованию спаек.
4. Это решит врач-репродуктолог в зависимости от того, какая проблема - в муже ли дело, в Вас ли. В некоторых случаях действительно нет никакого смысла от лапароскопии исключетельно для проверки проходимости труб. В нашем случае есть миома все же.
5. Миома может не помешать зачатию, но может помешать вынашиванию, особенно если плацента расположится на узле (кто ж знает). Репродуктологи, думаю, однозначно скажут об ЭКО только после удаления узла. Опять-таки пока об ЭКО мы не говорим.
6. Совпало...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2011, 22:39
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Огромное спасибо за ответ!!! очень его ждали, сейчас собираем все анализы перед тем как пойти к репрудоктологу, пока переживаем по повуду спермограммы (из-за некоторых показателей ниже нормы)
1) не подскажите, как пригласить андрологов в тему?? (что я для этого должна сделать?) может отдельной темой задать вопрос?
2) фолликулометрия?? (тогда я не понимаю разницу между фолликулограма и фолликулометрия, извините) Я отслеживала по УЗИ овуляцию и эндометрий на 10 день и на 14 день, врач сказала что овуляция была и вторая половина цикла в норме и что у меня ранняя овуляция, примерно на 12день)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.07.2011, 09:54
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Уже пригласили в скрытой части форума.
2. Вы же не написали в первом посте, что Вы это делали. Фолликулометрия - отслеживание роста доминантного фолликула и подтверждение факта овуляции с оценкой желтого тела. Фолликулограмма - нет такого термина. При фолликулометрии УЗИ делается обычно трижды за цикл - после овуляции в расцвет желтого тела.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2011, 11:22
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Андрологи!! Аууу... Откликнетесь, пожалуйста, уважаемые доктора!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.08.2011, 18:39
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Уважаемые доктора, мучает один, очень важный вопрос... (медленно но верно иду к принятию решения)
Скажите пожалуйста, если опереться на ваш опыт и опыт ваших коллег... (для беременности и вынашивания) что хуже, миома или рубец после операции по удалению миомы !!???? Спасибо большое за ответы
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.08.2011, 19:49
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миома.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.09.2011, 11:08
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Уважаемые доктора!

09.09.11 была сделана фертилоскопия+гистероскопия(на 10 день цикла) Трубы проходимы, полость матки не деформирована, расширена (длина матки по зонду 10см), стенки неровные гладкие, слизистая полость матки складчатая бледно-розового цвета, гипертрофированная с мелкими до 1см полиповидными разрастаниями, сосудистый рисунок выражен, был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия.
Сделано выскабливание и материал отправлен на гистологию. Результат мне выдан на руки, врач сказала что всё хорошо и гиперплазии нет.
Прокоментируйте пожалуйста результат гистологии, вызывает сомнение, что у меня "всё хорошо"

- В соскобе из полости матки- фрагменты эндометрия средней стадии пролиферации с единичными лимфоидными фолликулами в стоме и фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия небольших размеров, фрагменты эндоцервикса с очагами плоскоклеточной метаплазии и пласты многослойного плоского эпителия с паракератозом в отдельных фрагментах. В Соскобе из цервикального канала- мелкие обрывки эндометрияи эндоцервикса.

Назначено лечение, антибиотик 5 дней, линекс 2нед, вобензим месяц, норкалут два раза в день- 20дней.
Спасибо за комментарии)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.11.2011, 22:17
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Ответьте пожалуйста.. Лечение прошла, Позади короткий протокол ЭКО,
Врач отправила на год самой планировать. У меня сомнения по поводу результата гистологии..
1)Из патологии у меня был только полип? Мне нужно что-то наблюдать в эндометрии или лечить?
2) Можно ли мне принимать Утрожестан вагинально после Овуляции при миоме?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.