Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.02.2006, 06:53
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mihail_t
================================================== ==========
Будьте последовательны, это ведь же не мое мнение -
"Нет никакого спора!!! Есть старая вредная мисконцепция о более " безопасной регионарной анестезии у больных с высокой степенью риска", которая ошибочна и вредна."
Больная 63 лет в анамнезе " трудная интубация " идет на total hip replacement.Мой коллега не стал возится с бронхоскопом - поставил эпидуралку. В результате " хирургической агрессии" - массивное кровотечение из бедренной артерии и глубокая гипотония. Вы никогда не пробовали 120 кг бегемотиху без давления заитубировать по бронхоскопу, стоя на коленках?? Потренируйтесь. Дальше приводить примеры??
Цитата:
Сообщение от mihail_t
Создается ошибочное впечатление, что Вы во всех, без исключения, ситуациях предпочтете общую анестезию регионарной. Нельзя в споре "кокаин-опий" занимать ортодоксальную позицию, уподобляясь покойному Вишневскому, только с точностью до "наоборот".
Ваши впечатления - Ваши сложности!! Если есть вопросы- спрашивайте отвечу. Как я практикую - пока устраивает Боард, Администрацию, хирургов и почти всегда моего шефа.
Цитата:
Сообщение от mihail_t
Проблема даже не в этом .Никто и не собирается все достижения современной анестезиологии перечеркивать блокадами "в чистом виде".Тем более что в абдоминальной и торакальной хирургии блокады "в чистом виде" - это действительно "чистый" идиотизм.
Проблема в том, что многие анестезиологи до сих пор рассматривают регионарные методы в качестве некой "экзотики" , не имеющей существенных преимуществ перед эндотрахеальным наркозом во всех, без исключения, случаях. Отсюда - следствие для интернов и начинающих врачей - совершенно не обязательно приобретать и совершенствовать навыки в этой области обезболивания. Существенное сужение своих профессиональных возможностей при этом игнорируется.
Наше поколение анестезиологов вообще было ,если так можно выразится, "форматировано" на эндотрахеальном наркозе , что привело к определенной стандартизации арсенала применяемых методов, и как следствие - почти поголовной неудовлетворенности пациентов качеством обезболивания.
Основная проблема украинской анестезиологии - безобразная подготовка анестезиологов.И пока 90% врачей не пройдут нормальные западные резидентуры - делов не будет! эпидуралку можно научить ставить дрессированную облизяну. Как её ( эпидуралку) эффективно использовать - это знания и исскуство.

================================================== ========
Цитата:
Сообщение от mihail_t
В плане терминов - неужели у вас в ординаторской общаются используя исключительно медицинскую терминологию? Мы форуме или на заседании судебной коллегии? Пиарится среди коллег просто неприлично.
А Вы чем тут занимаететсь? Между прочим, Вы создали этот раздел, потому что слабо представляете разницу между терминами " анестезия" и "анальгезия"
Цитата:
Сообщение от mihail_t
Я , лично, не считаю вопрос о оптимальном обезболивании на лап-холецистэктомию окончательно разрешенным , по крайней мере, для всех категорий больных.
Глубоко сочувствую больным!!
Цитата:
Сообщение от mihail_t
А глядя на операционную технику большинства хирургов, другого термина кроме как "агрессия" мне порой трудно бывает подобрать, уж прошу господ хирургов меня извинить.
Интересно услышать отзывы хирургов, так сказать - винимательно заслушать обе заинтересованные стороны

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а): Особенно про дрессировку, что эпидуралку ставить, что трубу сувать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.02.2006, 20:26
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Wink

[quote=papadoctor]Больная 63 лет в анамнезе " трудная интубация " идет на total hip replacement.Мой коллега не стал возится с бронхоскопом - поставил эпидуралку. В результате " хирургической агрессии" - массивное кровотечение из бедренной артерии и глубокая гипотония. Вы никогда не пробовали 120 кг бегемотиху без давления заитубировать по бронхоскопу, стоя на коленках?? Потренируйтесь. Дальше приводить примеры??
================================================== ========
Приведенный пример не аргумент - банальный критический инцидент (тем паче, по вине хирурга) , потребовавший изменения плана анестезии по ходу операции. Такие ситуации бывают сплошь и рядом. Не впечатляет.
Я же не рассказываю о интубации с 5-й попытки при проблемной ВИВЛ после 6мг Ардуана в вене, в конечном итоге осуществленной назотрахеально. Из страшилок ЭА-СА предпочел бы что-нибудь посущественнее - тотальный спинальный блок, гнойный эпидурит, менингит, стойкие неврологические дефициты (к счастью, подобные осложнения крайне редки). Возможность развития критических инцидентов в любой момент присуще в равной степени и хирургии , и анестезиологии , является неизбежными издержками этих профессий.
И вообще, кого пугает возможность развития подобных инцидентов в повседневной работе , может всегда переквалифицироваться в более спокойные специальности.
================================================== ========
Ваши впечатления - Ваши сложности!! Если есть вопросы- спрашивайте отвечу. Как я практикую - пока устраивает Боард, Администрацию, хирургов и почти всегда моего шефа.
================================================== ========
В принципе, форум - не частная переписка , и интересовало меня далеко не только Ваше мнение. Мне , например, больше импонирует позиция и мягкий юмор sov из Румынии, за это можно потерпеть его ломаный русский.
================================================== ========
Основная проблема украинской анестезиологии - безобразная подготовка анестезиологов.И пока 90% врачей не пройдут нормальные западные резидентуры - делов не будет! эпидуралку можно научить ставить дрессированную облизяну. Как её ( эпидуралку) эффективно использовать - это знания и исскуство.
[/color]
================================================== ========
Не дай бог кому бы то ни было работать в наших условиях, особенно времен распада Союза. Я до сих пор не могу без содрогания вспоминать наркозы типа "нопен-калипсол-квалидил" или "ГОМК-омнопон-аминазин" и ржавые иглы со стеклянными шприцами. И никакая резидентура не в состоянии решить проблемы нищего здравоохранения.
================================================== =======
Между прочим, Вы создали этот раздел, потому что слабо представляете разницу между терминами " анестезия" и "анальгезия" Глубоко сочувствую больным!!
================================================== =========
В сочетании со словом "эпидуральная" термины "анальгезия" и "анестезия" весьма размыты . Анальгезии ,в буквальном понимании этого термина, не должна сопутствовать симпатическая блокада и релаксация мышц.
Итоги. Печально, но тема не заинтересовала анестезиологов, 4 участника - не форум. К тому же и без того скудное обсуждение в конечном итоге скатилось к диалогу 2 полярных позиций (хорошо хоть не к монологу). Естесственно, каждый остался при своем мнении. Посему, на этой мажорной ноте ,на правах начавшего тему, закрываю ее.
Кого серьезно интересуют проблемы регионарной анестезии - милости прошу на
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Да, чуть не забыл в словесной шелухе написать личное отношение к региональным методам(ЭА,СА,СЭА, блокадам периферических нервов). Везде , где их можно применить - их желательно применить в качестве базовой антиноцицептивной защиты , естесственно, взвешивая все pro et contra, без ортодоксального стремления делать их в "чистом виде". Применение остального арсенала анестезиологии - интубации,релаксантов, ИВЛ, седации,наркоза должно быть селективным и достаточно аргументированным. Конечно,все это не касается коротких малотравматичных операций, где основной выбор - в/венная анестезия, нейрохирургии ,кардиохирургии и некоторых ситуаций в ургентной хирургии.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.02.2006, 20:49
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
".... Задержался на эпидуральной, спинномозговой и
проводниковой анестезии. Для них это крайне важные, незаменимые методики.

Для нас тоже, хоть и втаптывали их в грязь присутствующие
отцы советской анестезиологии, тридцать лет назад поднявшие на щит общий наркоз. Нанизав все остальное на штык. К вящей радости отцов советской
хирургии - когда больной спит, матюкаться сподручнее...."
Мальский Олег
"Три недели из жизни лепилы"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.02.2006, 06:04
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mihail_t

Приведенный пример не аргумент - банальный критический инцидент (тем паче, по вине хирурга) , потребовавший изменения плана анестезии по ходу операции. Такие ситуации бывают сплошь и рядом. Не впечатляет.
Я же не рассказываю о интубации с 5-й попытки при проблемной ВИВЛ после 6мг Ардуана в вене, в конечном итоге осуществленной назотрахеально. Из страшилок ЭА-СА предпочел бы что-нибудь посущественнее - тотальный спинальный блок, гнойный эпидурит, менингит, стойкие неврологические дефициты (к счастью, подобные осложнения крайне редки). Возможность развития критических инцидентов в любой момент присуще в равной степени и хирургии , и анестезиологии , является неизбежными издержками этих профессий.
И вообще, кого пугает возможность развития подобных инцидентов в повседневной работе , может всегда переквалифицироваться в более спокойные специальности.
Этот пассаж меня очень сильно расстроил. Апломб и спесь я переживу, но вот отсутствие азбучных знаний после 20 лет работы угнетает.


Цитата:
Сообщение от mihail_t
В сочетании со словом "эпидуральная" термины "анальгезия" и "анестезия" весьма размыты . Анальгезии ,в буквальном понимании этого термина, не должна сопутствовать симпатическая блокада и релаксация мышц.
Эпидуральная анальгезия в послеоперационном периоде проводится сильно разведенными расстворами 0.06-0.12 % бупивакаина с 2-4 мкг.мл фентанила. Никакой мышечной релаксации нет!
Цитата:
Сообщение от mihail_t
[color=DarkSlateGray] Итоги. Печально, но тема не заинтересовала анестезиологов, 4 участника - не форум. К тому же и без того скудное обсуждение в конечном итоге скатилось к диалогу 2 полярных позиций (хорошо хоть не к монологу). Естесственно, каждый остался при своем мнении. Посему, на этой мажорной ноте ,на правах начавшего тему, закрываю ее.
ОК. Из каждой неудачной ПР компании нужно делать выводы. Может в следующий раз выберете более удачное литературное исполнение

Цитата:
Сообщение от mihail_t
Да, чуть не забыл в словесной шелухе написать личное отношение к региональным методам(ЭА,СА,СЭА, блокадам периферических нервов). Везде , где их можно применить - их желательно применить в качестве базовой антиноцицептивной защиты , естесственно, взвешивая все pro et contra, без ортодоксального стремления делать их в "чистом виде". Применение остального арсенала анестезиологии - интубации,релаксантов, ИВЛ, седации,наркоза должно быть селективным и достаточно аргументированным. Конечно,все это не касается коротких малотравматичных операций, где основной выбор - в/венная анестезия, нейрохирургии ,кардиохирургии и некоторых ситуаций в ургентной хирургии.
И после "коротких малотравматичных операций" так же могут возникать хронические болевые синдромы ( RSD-like)!Как же проводить ноциоцептивную защиту в кардиохирургии? А неотложка??Почему такая дискриминация?? И используют ли в Украйне potent inhalational agents and LMA???
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.02.2006, 19:41
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Arrow

[quote=papadoctor]Этот пассаж меня очень сильно расстроил. Апломб и спесь я переживу, но вот отсутствие азбучных знаний после 20 лет работы угнетает.
================================================== =========
Умею и даже порой люблю упражняться в терпении, но до определенных пределов. Еще раз напоминаю, что тема предлагалась не как переписка двух людей с противоположными мнениями, один из которых похоже понаслышке знаком с деонтологией и медицинской этикой. Давайте дадим возможность высказаться другим. Поэтому односторонне эту переписку типа "Ленин-Каутский" прекращаю, позволив себе лишь краткие уточнения.
Почему в теме в плане опыта так назойливо подчеркивался термин "личный" ? Да потому, что каждый нормальный врач , проработав хотя бы 5лет, принимая решения, исходит ,в основном, из личного опыта (если таковой накопился) и только в преломлении этого опыта рассматривает всю новую информацию. И это правильно, т.к. только лечащий врач(анестезиолог), и никто иной , несет личную ответственность за больного. Врачебные ошибки не прикроют ни авторитетные мнения кафедральных сотрудников, ни ссылки на протоколы и методические рекомендации, ни, тем более, администрация. Вполне понятно, личный опыт необходимо периодически анализировать, подвергать жесткой ревизии , сопоставлять с опытом других, менять , если необходимо, и стиль, и методы работы, не зацикливаясь на чем-то одном. Высока вероятность ,что через 5-10лет над нашими протоколами будут улыбаться ,как мы улыбаемся при виде маски Эсмарха.
Если отбросить терминологическую неразбериху, меняющуюся каждые 3-5 лет, я пока не нахожу серьезных контраргументов против базовой антиноцицептивной защиты на основе регионарных методов, которые во многих ситуациях гораздо перспективнее и качественнее старого доброго "эндотраха", любви к которому я тоже отдал немалую часть своей жизни.
Это (субъективное) мое мнение=
= мнение друзей-анестезиологов(у которых голова в норме и руки растут из плеч)
= мнение оперирующих хирургов и гинекологов (меньше проблем , более ранняя активизация и реабилитация)
= мнение среднего и младшего персонала (уход сводится к минимуму)
= и наконец, мнение подавляющего большинства моих пациентов, предпочитающих без боли здраво мыслить после операции, а не "колбаситься" на опиатах , гримасничая от неприятных ощущений.
А их мнение для меня , как для обычного практикующего врача ,перевешивают все статистические, дваждыслепые рандомизированные и любые другие исследования.

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.02.2006, 21:13
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mihail_t
Это (субъективное) мое мнение=
= мнение друзей-анестезиологов(у которых голова в норме и руки растут из плеч)
= мнение оперирующих хирургов и гинекологов (меньше проблем , более ранняя активизация и реабилитация)
= мнение среднего и младшего персонала (уход сводится к минимуму)
= и наконец, мнение подавляющего большинства моих пациентов, предпочитающих без боли здраво мыслить после операции, а не "колбаситься" на опиатах , гримасничая от неприятных ощущений.
А их мнение для меня , как для обычного практикующего врача ,перевешивают все статистические, дваждыслепые рандомизированные и любые другие исследования. [/color][/color]
Уважаемый Михаил!
Я уже писал, что каждый вид и метод анестезиологического пособия имеет свои показания и противопоказания. Есть особенности пациента и оперативного вмешательства. Современный анестезиолог обязан владеть всеми методами. ЭА имеет свою нишу при операциях на органах малого таза, нижних конечностях (хотя тут можно применять и регионарную анестезию). Но скажите мне пожалуйста будете ли Вы проводить ЭА при операциях на пищеводе, легких (особенно, когда нужна однолегочная вентиляция), трахее, сердце, обширных абдоменальных операциях и т.п.?
Я не понимаю к чему вся эта дискуссия, ведь мы не открываем Америку.
А на счет послеоперационного обезболивания, так это Вы не знаете современных подходов к ним. От опиатов уже давно больные не "колбасяться", если их правильно применять. А не правильное применение - это дискридитация метода. Я уже не говорю о существовании современных анальгетиков неопиатов, которые с успехом применяются в ПО обезболивании. Также можно вспомнить и о PCA.
Так что, если Вы действительно думаете о пациентах и задаете вопрос с целью получить помощь, а не отстаивать свое мнение, то постарайтесь прислушаться к другим.

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят (С)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.02.2006, 21:51
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark
Уважаемый Михаил!
Я уже писал, что каждый вид и метод анестезиологического пособия имеет свои показания и противопоказания. Есть особенности пациента и оперативного вмешательства. Современный анестезиолог обязан владеть всеми методами. ЭА имеет свою нишу при операциях на органах малого таза, нижних конечностях (хотя тут можно применять и регионарную анестезию). Но скажите мне пожалуйста будете ли Вы проводить ЭА при операциях на пищеводе, легких (особенно, когда нужна однолегочная вентиляция), трахее, сердце, обширных абдоменальных операциях и т.п.?
выше говорилось об плюсах ЭА, разве они все исчезают если больной получит ЭА плюс интубацию и небольшие дозы опиатов-гипнотиков? (это я про "верхнии" этажи и обширные операции.....

Цитата:
Сообщение от vmark
А на счет послеоперационного обезболивания, так это Вы не знаете современных подходов к ним. От опиатов уже давно больные не "колбасяться", если их правильно применять. А не правильное применение - это дискридитация метода. Я уже не говорю о существовании современных анальгетиков неопиатов, которые с успехом применяются в ПО обезболивании.
а как же парез ЖКТ ( в смысле в сравнении на фоне Эа и без нее), сравнение дых. нарушений, тромбоосложнений??? вроде всегда ЭА была вне конкуренции?
да никакой перфалган-кеторол-ксефокам + морфин сделать так хорошо больному , скажем, после опер.Герлока не сможет, мне кажется....

Цитата:
Сообщение от papadoctor
Эпидуральная анальгезия в послеоперационном периоде проводится сильно разведенными расстворами 0.06-0.12 % бупивакаина с 2-4 мкг.мл фентанила. Никакой мышечной релаксации нет!
действительно , мешок с 0,2% наропином+ инфузомат- вешь! но инфузомат или перфузор нужен для более критических вещей , на всех не хватит, чем обезболивание, вот и получается что только болюсами остается...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.02.2006, 21:53
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Arrow

Цитата:
Сообщение от vmark
Но скажите мне пожалуйста будете ли Вы проводить ЭА при операциях на пищеводе, легких (особенно, когда нужна однолегочная вентиляция), трахее, сердце, обширных абдоменальных операциях и т.п.?
[color=DimGray]
================================================== ========
================================================== ========
А на счет послеоперационного обезболивания, так это Вы не знаете современных подходов к ним. От опиатов уже давно больные не "колбасяться", если их правильно применять. А не правильное применение - это дискридитация метода.
================================================== ========

Изолированно - конечно нет, как компонент интра и п/о анальгезии - почему бы нет? И разве я где-то высказывался иначе? Процитируйте , если не так.
================================================== =========
================================================== =========
А в Москве повсеместный метод применения опиатов - КПА, фентаниловые пластыри, ингаляционные формы фентанила и кетамина, и вообще , ваша администрация разрешает официально колоть Морфин не в/м 2 раза в сутки , а как то иначе?
И Кетанов и все НСПВ даже в сочетании с анксиолитиками порой ненамного эффективнее Анальгина с Димедролом.
В 1990 г. в Великобритании (Owen et al,1990). было проведено масштабное мультицентровое исследование состояния послеоперационного обезболивания, результаты которого оказались катастрофическими, поскольку адекватность анальгезии, по субъективным оценкам пациентов, не превышала 50% . Вы убеждены , что у ваших пациентов дела обстоят намного лучше? И почему вы так уверены в моем незнании современных мультимодальных подходов, мне предьявить ссылки на тексты в инете?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.02.2006, 05:31
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
действительно , мешок с 0,2% наропином+ инфузомат- вешь! но инфузомат или перфузор нужен для более критических вещей , на всех не хватит, чем обезболивание, вот и получается что только болюсами остается...
Некотрые уважаемые источники считают боль неотложным состоянием!
У нас специализированные пампы для в.в РСА и эпидуралок, у которых не только базисный инфузионный режим, но и возможность болюса, при нажатии больным кнопки.Так же программируется лок-аут временной интервал, только по прошествию которого больной получит следующий болюс.

Комментарии к сообщению:
mihail_t одобрил(а): А что, боль нужно лечить после выписки из стационара?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.02.2006, 19:00
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
выше говорилось об плюсах ЭА, разве они все исчезают если больной получит ЭА плюс интубацию и небольшие дозы опиатов-гипнотиков? (это я про "верхнии" этажи и обширные операции.....

а как же парез ЖКТ ( в смысле в сравнении на фоне Эа и без нее), сравнение дых. нарушений, тромбоосложнений??? вроде всегда ЭА была вне конкуренции?
да никакой перфалган-кеторол-ксефокам + морфин сделать так хорошо больному , скажем, после опер.Герлока не сможет, мне кажется....
ИМХО сочетать наркоз с ЭА конечно можно, но смысла нет, ведь можно получить дополнительные осложнения.

Может конечно что-то изменилось с момента моей работы в операционной, но мы применяли во время наркоза умеренную ганглионарную блокаду пентамином без гипотонии до явлений тахифилаксии. Это давало вегетативную защиту во время операции и в раннем послеоперационном периоде, если правильно соблюдалась схема стимуляции кишечника, то никаких проблем с ЖКТ не было.

Еще раз я повторю, что я не против ЭА, я лишь призываю ДУМАТЬ.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.02.2006, 19:26
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mihail_t
А в Москве повсеместный метод применения опиатов - КПА, фентаниловые пластыри, ингаляционные формы фентанила и кетамина, и вообще , ваша администрация разрешает официально колоть Морфин не в/м 2 раза в сутки , а как то иначе?
И Кетанов и все НСПВ даже в сочетании с анксиолитиками порой ненамного эффективнее Анальгина с Димедролом.
В 1990 г. в Великобритании (Owen et al,1990). было проведено масштабное мультицентровое исследование состояния послеоперационного обезболивания, результаты которого оказались катастрофическими, поскольку адекватность анальгезии, по субъективным оценкам пациентов, не превышала 50% . Вы убеждены , что у ваших пациентов дела обстоят намного лучше? И почему вы так уверены в моем незнании современных мультимодальных подходов, мне предьявить ссылки на тексты в инете?
Я не работаю сейчас в операционной. Но есть общие пересечения между моей работой по терапии хронической боли и послеоперационному обезболиванию.
В известных мне стационарах широко применяют РСА. Трансдермальный фентанил вообще не применяется для п/о обезболивания, а только для терапии ХБ. Морфин 2 раза в сутки это бред. Этот препарат действует 4-5 часов при в/м введении, а при в/в еще короче. Администрация никакого отношения к назначениям не имеет, она может только проверять обоснованность этих назначений, учет препаратов и их хранение. Существуют другие опиоиды (Бупренорфин, трамадол, просидол), есть протоколы в Центре хирургии по использованию РСА различными НПВП.
Не обижайтесь, Михаил, я лишь обратил Ваше внимание на два момента.
1. Почему у Вас "колбасятся" пациенты на опиатах, а у других не "колбасятся". Значит что-то не так? Я бы задумался.
2. Вы подняли тему, задали вопрос. Зачем? Если мне отвечают, то я бы прислушался.

Теперь мы видим, что есть две точки зрения:
1. Радикальная (всегда и везде вечная слава ЭА).
2. Медицина не наука, это искусство. Каждый больной универсален и каждому пациенту свой метод обезболивания.

Каждый выбирает для себя (Юрий Левитанский).
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.02.2006, 20:13
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Arrow

Цитата:
Сообщение от vmark
...Теперь мы видим, что есть две точки зрения:
1. Радикальная (всегда и везде вечная слава ЭА).
2. Медицина не наука, это искусство. Каждый больной универсален и каждому пациенту свой метод обезболивания.

================================================== ==========
Да нет же ,конечно. Я бы сформулировал иначе:
1.Медицина и наука, и искусство, отчасти - философия, вообще - образ жизни, и еще Бог знает что.
2.Регионарные методы обезболивания имеют не только недостатки, но и уникальные достоинства , и ,по всей вероятности, перспективнее опиатов в качестве базовой антиноцицептивной защиты. Показания же и протоколы их использования (per se, в качестве компонента общей анестезии, с ИВЛ или без нее) чрезвычайно размыты и могут резко отличаться не только в пределах разных стран, но в пределах разных оперблоков одного города.
В этом контексте, любой личный опыт участника форума заслуживает беспристрастного рассмотрения и доброжелательного обсуждения.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.02.2006, 20:21
Аватар для LANCET
LANCET LANCET вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 459
LANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читал-читал я тему...как говорится "ни асилил" 8((
В спор не вступаю, ибо понять не могу в чем собственно спор. У ЭА есть своя ниша. Где-то изолированно применяется, где-то как компонент анестезии. В послеоперационном периоде - пожалуйста (при наличии показаний). Но, увольте, не понимаю я людей, которые начинают доказывать что "эндотрах" это плохо, а "нейро-аксиальные методы" - круто. Давайте еще организуем спор, а-ля "какой процессор лучше использовать для просмотра форума". А вот термин "хирургическая агрессия" как раз, ИМХО, придумали вдохновители нейроаксиальных методов....
Насчет личного опыта. Сразу оговорюсь, я работаю недавно, все схемы отработаны задолго до моего появления здесь, так что если есть дельные предложения как улучшить и как реализовано у вас - с большим удовольствием выслушаю. Многое очевидно, но пока исправить мешает администрация+нехватка оборудования и расходки. Разговаривал с москвичами, у них или не было или нет уже такого, а у нас существуют препараты, которые я могу взять только на пенсионера (оплачиваются по какой-то спецпрограмме).
Итак, не берем в рассчет отделения "оп. головы и шеи", "гинекологию". Остаются Общехирургическое отделение, торокоабдоминальное и колопроктологическое. В общехирургическом отделении под эпидуралки (сочетанная анестезия и/или послеоперационная аналгезия) просятся операции на мочевом пузыре, в колопроктологическом практически все (учитывая лимфодиссекцию и объемы операций). Но, впринципе они и так идут нормально на сочетании эндотрах+опиаты а-ля PCA (наш аналог в виде медсестры наготове). Здесь есть поле для работы, но пока нет достаточной заинтересованности хирургов и администрации.
Торакоабдоминальное отделение. Все идут под эндотрахом. По окончании ставим перидуральный катетр (оп.Льюиса, оп.Гэрлока, гастрэктомии, резекции желудка, пульмонэктомии и нек. др.). До вечера обезволиваем омнопон или промедол в/м, в районе 22 часов "проверяем" перидуралку. Используем только морфин. Плохо это или хорошо - отдельный вопрос, но иного пока не дано. О наропине шеф пока и слышать не хочет (боится постоянной инфузии и гнойных осложнеий при погрешностях в соблюдении асептики\антисептики), а кто еще его будет выбивать с админов? Маркаина тоже нет. Ситуация такая - всех все устраивает, но я начинаю потихоньку пытаться менять "общественное мнение".
Почему ставим ЭК в послеоперационном периоде? Доводов несколько:
1. некогда - операции только плановые (срочных ~2,5%), график - плотнее некуда, а ты один анестезиолог на операционную, в день не менее 3 крупных операций на человека.
2. а стоит ли? - а стоит ли "тыкать" в спину бабушке 80 с лишним лет при сохранном сознании в предоперационной, если все равно я ЭА в качестве самостоятельного метода использовать не буду (торакотомия - надеюсь тут понятно, да и на резекции желудка или ПДР тоже). Почему лучше это сделать впослеоперац. периоде? ИМХО, когда ставят перидуру пациент должен "отсутствовать". Конечно, лучше поставить катетр после интубации до прихода хирургов и уже в процессе операции пользоваться им, но тут опять несколько "но". Старшие товарищи прибывают прямо с пациентом (времени в обрез, перерывов на покурить-попи.. для анестов тоже). Резектабельность не всегда очевидна до лапаротомии. Редко но бывает: открыли - закрыли (или резко сократили объем операции), а нам потом списывай перефиксы.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.02.2006, 20:26
mefody mefody вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Германия
Сообщений: 2
mefody *
Цитата:
Сообщение от vmark
ИМХО сочетать наркоз с ЭА конечно можно, но смысла нет, ведь можно получить дополнительные осложнения.

Может конечно что-то изменилось с момента моей работы в операционной, но мы применяли во время наркоза умеренную ганглионарную блокаду пентамином без гипотонии до явлений тахифилаксии. Это давало вегетативную защиту во время операции и в раннем послеоперационном периоде, если правильно соблюдалась схема стимуляции кишечника, то никаких проблем с ЖКТ не было.

Еще раз я повторю, что я не против ЭА, я лишь призываю ДУМАТЬ.
Не могу согласиться, смысл есть, у нас в Казахстане 20 лет назад наркоз с ЭА сочетали, больше от бедности, фентанил в дефиците был, а дикаина да тримекаина полно, да дешевый, а теперь в Европе это "современно". А вот пентамин, хороший препарат был, не подскажете действуеще вещество, не могу вспомнить...

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): почему был? вон лежит....
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.02.2006, 20:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mefody
А вот пентамин, хороший препарат был, не подскажете действуеще вещество, не могу вспомнить...
А [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): Спасибо за оперативность!!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.