Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2011, 22:56
Infection Infection вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Infection *
Центральная серозная макулопатия

Уважаемые офтальмологи. У меня (мужчина, 41 год) месяц назад обнаружилась центральная серозная макулопатия правого глаза. С отслойкой нейроэпителия (ОСТ). Курс лечения 5 парабульбарных инъекций дексаметазона и дипроспан, улучшения на ОСТ нет . "Целофановое" зрение.
Сегодня сделал ФАГ и в павом глазу обнаружилась точка фильтрации, расположеная вблизи диска зрительного нерва. Врач, производивший ФАГ, сказал, что в этом месте лазером коагулировать сосуд нельзя. подскажите, пожалуйста, какие еще существуют методы лечения.
С уважением,Александр.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2011, 15:27
Infection Infection вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Infection *
Авастин или макуген?

Сегодня мне сообщили, что в моем случае можно получить эффект от эндовитреальной инъекции макугена или авастина. Но 3 инъекции макугена я финансово не потяну. А что можете сказать по поводу авастина?.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2011, 20:31
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коагулировать можно, точка фильтрации очень далеко, но надо ли? Мы обсуждали это в другой теме где я высказался против ЛК, но при таком местоположении вероятность СНМ = 0. Стероиды противопоказаны!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2011, 22:20
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сложно детально разобраться, что происходит на вашей ФАГ, но при неосложненной ЦСХРП интравитреальное введение антиVEGF не показано.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2011, 08:19
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да и вообще, доктор Василий, а почему Вы против ЛК при экстрафовеолярных точках просачивания? Быстро, дёшево, надёжно. Чего ещё надо то?

И не забываем, что каждый день отслоенного нейроэпителия уносит часть нейрорецепторов. Этого ещё никто не отменял.

Комментарии к сообщению:
Iceeye одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2011, 14:04
Infection Infection вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Infection *
Вот Результат ОСТ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2011, 14:24
Infection Infection вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Infection *
Цитата:
Сообщение от Iceeye Посмотреть сообщение
Сложно детально разобраться, что происходит на вашей ФАГ, но при неосложненной ЦСХРП интравитреальное введение антиVEGF не показано.
А, простите, о каких осложнениях речь?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2011, 19:47
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хориоидальная неоваскуляризация
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2011, 20:10
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае как этот - я не против. Вообще, я раньше коагулировал и проблем не было. Просто этот форум ориентирован на ЕБМ, а не личный опыт и надо разобраться с вопросом. Мы видим при длительно существующем отеке изменения РПЭ, а значит и слоя фоторецепторов. Поэтому я так же считаю, что отек необходимо убирать, но безопасно. Итоговая острота зрения основной показатель, однако не менее важна контрастная чувствительность, отсутствие микроскотом первого, второго порядка в центральном поле зрения. Вероятность развития этих проблем коррелирует с временем существования отека. (ИМХО).

Ps: Извиняюсь за офтоп.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2011, 22:22
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
И не забываем, что каждый день отслоенного нейроэпителия уносит часть нейрорецепторов.
Действительно.Даже после длительной отслойки нейроэпителия зрение восстанавливается до 1,0.С регматогенной так не получается...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.04.2011, 07:09
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
В таком случае как этот - я не против...
Одобрил весь пост. одобрялок не хватает на всех...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2011, 22:08
Infection Infection вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Infection *
Уважаемые специалисты. Большое спасибо за ответы. 14.04 мне ввели авастин. Вечером этого дня у меня значительно снизилась острота зрения. до операции 0,4(-0,75)=0,9, а после ? (-3)=0,4. Плавают пузырьки. 15.04 меня осмотрел леч. врач при осмотре:ни отека, ни воспаления, ни кровоизлияния нет, хрусталик чистый. ВГД в норме. УЗИ - норма. и на ОСТ- отслоившаяся часть села на место. Сегодня уже два дня после операции. Зрение правым глазом еще плохое. Не могли бы покомментировать. И, скажите, пожалуйста, долго ли уходит из стекловидного тела авастин (пузурьки)?
Мне, почему-то кажется, что это пройдет и все будет нормально.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2011, 22:11
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не понимаю,зачем вводили авастин???
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.04.2011, 22:17
Infection Infection вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Infection *
Иначе отек не проходил. Консервативно не пошел. Послезавтра будет лазер. Не могли бы что-то сказать поухудшение зрения. Заранее благодарен.

P.S. Я -сам врач-инфекционист. К сожалению, по офтальмологии только то помню, что в институте учил.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2011, 23:29
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ощущение пузырька почти всегда проходит в течение суток. Ваш врач все-таки считает, что есть неоваскулярная мембрана? Если нет, то не пойму, зачем перед ЛК авастин.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.