Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2010, 19:18
серена серена вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
серена *
Exclamation Наркоз при исечении ЭКХ

Здравствуйте! Мне 20 лет и совсем скоро предстоит операция по исечению эпителиального копчикового хода. Мне хотелось бы знать, возможно ли перенети такую операцию под местным наркозом? Какой наиболее безопасный препарат может быть применён в таком случае для местной анестезии? Это больнее чем вырезать апендикс под местным? У меня слабое сердце и порок с рождения, но в больнице этим даже не поинтересовались,просто назначили день и время операции. Боюсь на обсуждение всех тонкостей просто не будет времени, поэтому прошу совета здесь. Какой всё-таки наркоз( общий или местный)безопаснее? и могу ли я на нём настаивать? УЗИ покажет глубину залегания ЭКХ,( как глубоко надо будет резать)и поможет ли при выборе наркоза любого типа?
С уважением, Наташа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2010, 19:35
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какой порок у Вас, если не секрет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2010, 21:09
серена серена вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
серена *
ответ

Если по простому то "дырка" в сердце, а по науке вроде так:вторичный дефект межпредсердной перегородки. Не могу находится в душных помещениях, становится плохо даже после не горячего душа,сильная одышка при хотьбе, при волнениях тоже плохо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2010, 18:26
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, попробую Вам ответить по мере моих возможностей. Если я правильно поняла, то у Вас то, что в англоязычой медицине называется pilonidal cyst/sinus.
Во-первых, проводить не сердечные операции пациентам с врождёнными пороками сердца лучше всё-таки там, где есть специалисты, занимающиеся такими пациентами (но это в идеале, конечно), тк любой вид анестезии и та же местная анестезия, выполненная хирургом, может дать осложнения и необходимо хорошо представлять физиологию конкретного порока, чтобы грамотно оказывать помощь пациенту.
Во-вторых, просто информации, что у Вас вторичный дефект межпредсердной перегородки, недостаточно. Надеюсь, что Вы наблюдаетесь регулярно у кардиолога и Вам периодически делают эхокардиограмму (ультразвук сердца). Эти результаты необходимо предоставить анестезиологу, тк ему необходимо оценить степень возможных нарушений, связанных с пороком (или их отсутствие), к примеру, наличие лёгочной гипертензии, состояние правого желудочка и пр..
По поводу конкретно анестезии - только Ваш анестезиолог может сделать окончательный выбор, имея в руках всю необходимую информацию.
Можно ли сделать данную операцию только под местной анестезией (кстати, её обычно выполняет хирург)? Можно, но насколько она будет успешна и сама процедура будет безболезненна, зависит от многих факторов, в том числе и от того, что конкретно будет делать хирург, есть ли в настоящее время значительное воспаление с возможным абсцессом. Наши хирурги часто проводят такие процедуры в офисе (дренируют абсцесс, к примеру). Вполне вероятно, что Вам потребуется и некоторая седация в таком случае. Может быть, в Вашем случае и проведение регионарной анестезии (перианальной анестезии, седловидного блока) не будет противопоказано.
Безопасность общей анестезии зависит от степени связанных с пороком изменений сердечо-сосудистой системы.
Несмотря на то что, как Вы говорите, времени на обсуждение всех тонкостей не будет, эти "тонкости" - Ваша безопасность во время анестезии/операции, так что, по-моему, стоит настоять на их обсуждении с анестезиологом.
Удачи!

Комментарии к сообщению:
одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2010, 02:44
серена серена вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
серена *
Question

Здравствуйте Tasha 08 75! Большое Вам спасибо за такой подробный и понятный ответ! Не могли бы Вы написать какой анастетик предпочли бы Вы в такой ситуаци( с наименьшими побочными явлениями)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2010, 17:37
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от серена Посмотреть сообщение
...Не могли бы Вы написать какой анастетик предпочли бы Вы в такой ситуаци( с наименьшими побочными явлениями)?
Выьор препарата для анестезии - это прерогатива анестезиолога, который будет проводить Вам наркоз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2010, 20:44
серена серена вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
серена *
Question

Цитата:
Сообщение от cactus1972 Посмотреть сообщение
Выьор препарата для анестезии - это прерогатива анестезиолога, который будет проводить Вам наркоз.
Это конечно понятно, но выбор препаратов достаточно велик и поэтому
хотелось бы знать ваши мнения, какой анастетик на сегодняшний день является/считается самым безопасным?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2010, 20:59
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты, применяемые в современной анестезиологии - максимально безопасны и малотоксичны. Выделить из них один "самый-самый безопасный" не представляется возможным.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2010, 20:23
серена серена вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
серена *
Exclamation СРОЧНО!!!

Спасибо!!! Сегодня хирург и анестезиолог переиграли и предложили спинальную анестезию:1-1,5 мл Бупивакаин (Bupivacaine)+10 мг фентанил(FENTANYL) . Вдобавок к этому до операци диапам а во время неё мидазолам,но не поняла внутривено капельницей или как.Сказали при таких дозах ногами смогу шевелить и мышечная активность сохранится, т.е осложнений в виде затруднения дыхания не может быть. Это так?
Как Вам выбор препаратов исходя из безопасности? А каков бы был Ваш выбор? На даный момент воспаление прошло и всё затянулоссь, хирург сказал, что обойдётся щадящей операцией.
Дело в том, что нахожусь сейчас заграницей и боюсь недопонимания с врачами, тем боле, что все мои меддокументы на русском.У меня помимо порока сердца ещё по транскранальной доплерографи:" снижен кровоток по правой позвоночной артерии(экстравазальные факторы, Гипоплазия?(К.А=111%экстракраниально,КА=95%интракр аниально).Нарушен венозный отток по позвоночным венам, Вазоспазм,Венозный круг разомкнут." Не знаю уж, надо ли это знать анастезиологу?
Нужно срочно выбирать- резать здесь или по возвращении в Россию,что возможно только в мае.
По поводу общего наркоза сказали тоже возможно, но поскольку положение на операции на животе,то будут вставлять дыхательную трубку и подключать к аппарату искуственого дыхания. Это действительно так необходимо? И в России тоже так делают при приминении общего наркоза в такой операции?
Ответ нужен очень срочно!Буду благодарна любым ответам и заранее всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.12.2010, 04:51
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, если не секрет, то в какой стране Вы в настоящее время находитесь? (чтобы примерно понять, какой уровень медицины там существует). Насчёт выбора препаратов - сложно судить, тк неизвестна ни концентрация, ни баричность бупивакаина, ни как конкретно будут проводить блок... Вроде бы (?) выглядит приемлемо, но в Вашем случае важно не только будут или нет "затруднения с дыханием", но и какие изменения произойдут с сердечно-сосудистой системой (давление и пр.), а без дополнительной информации (а не только количество препарата в мл) это даже и предположить невозможно.
Я понимаю, что Вам хочется получить грамотный совет, но ни один из анестезиологов на форуме никогда не видел ни Вас, ни результатов Ваших исследований, не общался с Вашим хирургом, так что любые конкретные советы (и мнения) будут (или могут быть), на самом деле, совершенно не корректными (по вышеприведённым причинам). Кстати, скорее всего, Вы ошиблись с дозой фентанила: я думаю, речь шла о 10 мкг, а не мг (с такой дозой точно можно получить остановку дыхания).
По поводу общей анестезии для данной операции: можно делать и так, как Вам описали, и без интубации (но лично я в Вашем случае тоже бы (скорее всего) "вставила дыхательную трубку" именно для того, чтобы можно было лучше контролировать дыхание во время общей анестезии с помощью какого-либо вида искуственной вентиляции, тк у нас такие операции тоже проводятся в положении "на животе" и существует определённый риск, если "разрешить" пациенту дышать самостоятельно во время общей анестезии). Кто-то из моих коллег, к примеру, мог бы обойтись и специальной ларингеальной маской, а не трубкой: так что варианты есть если не всегда, то часто (или иногда), и многое зависит от "уровня комфорта" и опыта анестезиолога при проведении различных видов обезболивания. По этой причине никто из моих коллег (и я в том числе) никогда не делает никаких "финальных" заявлений, если смотрит пациента, анестезию которому будет проводить кто-то другой: пациенту всегда говорится, что окончательный план анестезии будет принят анестезиологом, который и будет проводить анестезию, в день операции.
Что касается недопонимания с врачами из-за языкового барьера, то (в зависимости от страны, в которой Вы находитесь) может существовать и возможность воспользоваться услугами официального переводчика, чтобы не было никаких проблем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2010, 00:56
серена серена вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
серена *
Здравствуйте,уважаемая Tasha!Большое спасибо за Ваш ответ, он подоспел как раз вовремя, помог мне собраться с мыслями и решиться всё-таки добиваться общей анастезии без трубок и масок, но операцию пока отменили по причине нехватки персонала, хотя больница считается лучшей хирургической в городе!

Цитата:
Сообщение от Tasha_08_75 Посмотреть сообщение
Наташа, если не секрет, то в какой стране Вы в настоящее время находитесь?.
В Финляндии; и слышала много хорошего про их систему медицинского обслуживания, но на деле пока пришлось столкнуться с формализмом и равнодушием к пациентам.

[quote Кстати, скорее всего, Вы ошиблись с дозой фентанила: я думаю, речь шла о 10 мкг, а не мг (с такой дозой точно можно получить остановку дыхания).[/quote]

Спасибо за поправку и внимательное, ответственое отношение!!! Я уточнила:10 мкг

[QUOTE По поводу общей анестезии для данной операции: можно делать и так, как Вам описали, и без интубации ?.[/quote]

Чем больше я читаю на эту тему, тем сильнее чувство, что собираются "палить из пушки по воробьям". Прихожу к такому мнению, что гораздо меньше неудобств и меньший риск остаться с этим ходом/ кистой, чем подвергать себя риску операции и последствиям анестезии, даже такой "безобидной", по мнению моего врача, как спинальной(именно её и собираются делать).

[quote окончательный план анестезии будет принят анестезиологом, который и будет проводить анестезию, в день операции.?.[/quote]

Да, Вы абсолютно правы, и теперь из-за переноса операции у меня поменяются хирург и анестезиолог с которыми предварительной встречи не будет и увижусь с ними только в операционной!
Меня всё- таки удивляет, почему анестезиолог самостоятельно предложил местную анестезию как альтернативу, учитывая небольшой объём операции, но хирург побоялся?

[QUOTE Что касается недопонимания с врачами из-за языкового барьера, то (в зависимости от страны, в которой Вы находитесь) может существовать и возможность воспользоваться услугами официального переводчика, чтобы не было никаких проблем.[/quote]

Дело в том, что у меня был приглашённый переводчик, но послушав его перевод моих слов, предпочла общаться без посредников. В любом случае много разговаривать здесь не любят даже за деньги- больше ставят перед фактом.
Хотелось бы только узнать: Является ли вариант местной анестезии более безопасным? И если нет, то действительно так велик риск общей анестезии без трубки /маски при данной операции? От спинальной решила отказаться совсем.
Буду благодарна, если Вы ещё найдёте возможность ответить мне. В настоящий момент подавлена и растеряна. С уважением ,Наташа.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2010, 07:29
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от серена Посмотреть сообщение
Хотелось бы только узнать: Является ли вариант местной анестезии более безопасным? ...
Местная анестезия при подобной операции - вполне приемлемый вариант, в случае, если хирург хорошо ею владеет. Не знаю, как в Финляндии, но в России операции под местной анестезией проходят без участия анестезиолога.

Цитата:
...действительно так велик риск общей анестезии без трубки /маски при данной операции?
Интубационная трубка (ларингеальная маска) в данном случае применяются в первую очередь для обеспечения проходимости дыхательных путей во время общей анестезии, т.к. в положении на животе по-другому ее (проходимость ДП) не обеспечить. Вариант проведения общей анестезии без этих приспособлений считаю крайне рискованным.

Цитата:
..От спинальной решила отказаться совсем...
Если не секрет, почему?

Цитата:
...Меня всё- таки удивляет, почему анестезиолог самостоятельно предложил местную анестезию как альтернативу, учитывая небольшой объём операции, но хирург побоялся?
Здесь мы с Вами можем только строить предположения. Возможно, хирург предпочитает оперировать в условиях регионарной (спинальной) или общей анестезии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2010, 06:08
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, по-моему, Вы совершаете ту самую ошибку, от которой я пыталась Вас предостеречь (похоже, совершенно неудачно): Вы пытаетесь на этом форуме получить квалифицированную консультацию/мнение анестезиолога (тн "второе мнение") и, вооружась этими данными, пытаетесь как-то повлиять на решение очно консультировавшего Вас анестезиолога. Я понимаю Ваше беспокойство, но этого не стоит делать: все наши мнения - это хоть и грамотная, но чистой воды спекуляция (повторюсь опять, но никто из нас Вас не то что в лицо не видел, но и имеет весьма отдалённое представление о том, что конкретно Вам будут делать и каково Ваше физическое состояние). Не стоит добиваться проведения какого-то определённого вида анестезии: он может лично Вам совершенно "не подходить", анестезиолог может не считать его безопасным в Вашей ситуации и пр.(вариантов может быть много, в том числе и тот, что Ваш анестезиолог может и не владеть какой-то определённой техникой: я вот уже больше 20 лет практикую, а всё продолжаю учиться). Если Вы обсудили с анестезиологом возможные варианты и он/она предлагает какой-то конкретный вариант, то, скорее всего, это самый оптимальный для Вас в данной ситуации вид анестезии.

Кстати, Вам не понравилось, как с Вами разговаривали и что своего анестезиолога Вы не увидите до операции: но на западе так работает система. У нас тоже, в основном, нет больше 15-20 минут на разговоры с пациентами (иначе никогда рабочий день не закончится), но это совершенно не означает, что оказанная Вам помощь будет низкоквалифицированной. Я 99% своих пациентов впервые встречаю непосредственно перед дверями операционной, а то и в самой операционной. Поверьте, это никоим образом не влияет не то, как будет проведена анестезия!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.