Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2010, 23:38
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
беременность и свинной грипп

Уважаемые, коллеги!
хочу услышать Ваше мнение по поводу лечения свинного гриппа у беременных.
Беременность 28-29 недель.Беременность протекала без осложнений. 8 января температура 38,5, госпитализировали в инфекционную. Лечение дезинтоксикационная, цефотаксим 2,0, суммамед 500/сут. На утро температура 36,9 падение давления 80/40 (кратковременное) перевели в реанимацию. Со слов врачей больше для перестраховки. Больше эпизодов гипотонии не было. 9.01. температура поднялась только к вечеру до 37,6. Хотели перевести в отделение, но на следующий день температура целый день до 38,5. На следующий день температура утром 36,9 к вечеру поднялась. На следующий день до 39.
При поступлении сделали рентген. Пневмонии нет. По крови соэ до 20 лимфоцитоз (по памяти пишу точно цифру не помню). Моча кетоны +++, на следующий день ++, далее отрицательно. Б/х незначительное увеличение АСТ, АЛТ.
11 января реаниматолог выслушал ослабление дыхания в нижней доли левого легкого - рентген - пневмония - это 13.01.
12 января результат анализа - свинной грипп.
13.01 назначают релензу, меранем, таваник.
Не знаю стоит ли назначать таваник - фторхинолон - ломефлоксацин.
Сейчас самый активный рост скелета плода.
Как лучше поступить, может малое кесарево и всех лечить отдельно маму и малышку?
Может быть заменить таваник, тем более что его сейчас нет. Сделали 1 раз и есть еще на две инъекции.
Может быть есть какие-то данные по применению этих антибиотиков у беременных.
Заранее благодарна за все советы.
С уважением, Татьяна Викторовна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2010, 23:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
Выложите, пожалуйста, снимки.
Таваник, конечно, назначать не надо. Существуют и другие варианты, относительно безопасные для беременных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2010, 23:48
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
Снимки выложить не могу, потому что они в больнице. Я там не работаю. Это мои очень близкие друзья, почти родственники.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2010, 23:50
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
как-то не настроены особо доктора менять таваник
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2010, 23:58
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, получается какая-то консультация третьего лица без его согласия. Или без согласия родственников.
Если они сами хотят, они могут получить все копии - и документов, и переснять снимки.
Иначе разговор, простите, беспредметный. И было бы конечно, разумно сразу сказать, что вы консультируетесь не по поводу Вашего пациента, а по поводу третьего лица.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2010, 00:10
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
Я понимаю, что это не совсем корректно. Снимки сможем переснять только завтра. Думаю, что третье лицо это не совсем ко мне относится. Что касается самой женщины, то она сейчас в больнице, поэтому сама писать не может.
Я бы не хотела углубляться в этические проблемы, которые есть в больнице. Отношение такое - не важно, что будет с ребенком. Это мнение у меня сложилось в связи с тем, что релинзу, которую ВОЗ рекомендует беременным даже для профилактики в первый день никто не предложил. Сказали, согласны Вы на Тамифлю или нет. При этом подтверждения диагноза не было на тот момент. А в инструкции к препарату сказано, что обладает эмбрио (но это актуально на раннем сроке) и терратотоксическим действием. Более того женщине не имеющей мед образования никто ничего не объяснил.
Поверьте очень не хочется выкладывать всю грязь в инете, до боли обидно.
Попытались с врачом переговорить по поводу замены препарата - сказал, что это завтра будет решать администрация.
Анализ на наф-наф не взяли в первый день - забыла медсестра, в итоге взяли на 4-й.
Вообщем, очень весело, веселимся вторые сутки.
Если честно, проконсультироваться не с кем.
Предложила поставить вопрос о малом кесаревом, но это мало кого интересует.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2010, 00:17
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеется, когда пациент находится в больнице, никто и не говорит о том, что он сам в состоянии выложить какие-либо данные. Но, у пациента всегда есть родственники, которым он или она разрешает сообщать какие-то данные. Поэтому пусть кто-то перепишет анализы и переснимет снимки.

Ваше мнение и эмоции - это только Ваше мнение и эмоции, Вы же понимаете, что в общем-то обсуждать здесь мотивы лечащих врачей неэтично и бессмыссленно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2010, 00:27
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
Я абсолютно с Вами согласна. Завтра попробуем все это сделать. Модератору я ответила в более полной форме почему именно я обратилась за советом. И по возможности мне бы не хотелось обсуждать о том что было. Меня интересует вопрос как гинеколога
1. какие антибиотики применяют при пневмонии на фоне свинного гриппа.
2. возможно ли досрочное родоразрешение, чтобы более адекватно лечить маму и не нанести вред плоду.
Эмоции в данном случае крайне лишние. Мозг отключается.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2010, 01:17
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatvik Посмотреть сообщение
Это мнение у меня сложилось в связи с тем, что релинзу, которую ВОЗ рекомендует беременным даже для профилактики в первый день никто не предложил. Сказали, согласны Вы на Тамифлю или нет. При этом подтверждения диагноза не было на тот момент. А в инструкции к препарату сказано, что обладает эмбрио (но это актуально на раннем сроке) и терратотоксическим действием.
Для сведения - для лечения и профилактики у беременных равно рекомендуются как озельтамивир (тамифлю), так и занамивир (реленза). Оба препарата относятся к одной и той же категории безопасности С, одинаково не отмечено развития фетотоксичности при использовании у беременных, только вот опыт применения озельтамивира все же больше, чем занамивира.
Информация об эмбриотоксичности озельтамивира в инструкции отражает тот факт, что был обнаружен дозозависимый эффект возникновения незначительных аномалий, которые, впрочем, оставались в пределах фоновых видовых значений. Более того, трансплацентарный перенос активного метаболита озельтамивира у человека ограничен и кумуляции препарата у плода не наблюдается.
Мнение, что занамивир безопаснее озельтамивира у беременных пациенток не обосновано.

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а): Мнение, что занамивир безопаснее озельтамивира у беременных пациенток не обосновано
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2010, 11:25
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatvik Посмотреть сообщение
Я абсолютно с Вами согласна. Завтра попробуем все это сделать. Модератору я ответила в более полной форме почему именно я обратилась за советом. И по возможности мне бы не хотелось обсуждать о том что было. Меня интересует вопрос как гинеколога
1. какие антибиотики применяют при пневмонии на фоне свинного гриппа.
2. возможно ли досрочное родоразрешение, чтобы более адекватно лечить маму и не нанести вред плоду.
Эмоции в данном случае крайне лишние. Мозг отключается.
1. Если пневмония вирусная, то АБ не применяются
2. Досрочное родоразрешение показано при дыхательной недостаточности (как правило при переводе на ИВЛ)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.01.2010, 18:35
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И представляется в данной ситуации досрочное родоразрешение прямой вред и матери (при кесаревом сечении повышен риск инфицирования, анестезиологических осложнений и т.д.) и плоду (глубочайшая недоношенность + инфицирование). Да возможно, как жест отчаянья когда мать будет уже присмерти и то дискутабельно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2010, 18:40
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, нам прислали приказ министерский, разве не по всей России-матушке он был разослан? У Вас есть? Там всё до точки прописано и антибиотики и противовирусные, сроки, дозы думать не надо, надо выполнять и всё. Представляется разумным попросить его у коллег акушеров и почитать приказ вроде не секретный.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2010, 23:41
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
Женщину перевели в пульмонологию в Краснодар. Сейчас могу сказать только одно, что самочувствие улучшилось, температура периодически субфибрильная.
Приказ читали. Первоначально все делали по приказу. Но после того, как поставили пневмонию на фоне приема а/б (цефтриаксон и суммамед в/в) назначили таваник, вррачи сказали, что на нем пневмония быстрро уходит.
В Краснодарре женщину смотрели акушерры, делали УЗИ с доплером, беременной сказали, что все хорошо, только будем колоть гепарин 4 р.д. Более точного и детального лечения она не знает. Я тоже узнать не могу.
Думаю, что если пошел гепаррин, то с кровотоком какие-то прроблемы.
Это вся информация на сегодня.
БОЛЬШОЕ спасибо всем кто откликнулся на проблему.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2010, 16:52
Аватар для AlexSol
AlexSol AlexSol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2008
Город: Золочев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
AlexSol *
Антибиотики в первые дни нецелесообразны если не подтверждено присоединение бактериальной инфекции, а если подтверждено то назначать по чувствительности. А вот антикоагулянты ускорят развитие геморрагической пневмонии. Даже аспирин противопоказан .Что касается родоразрешения то эксперты ВООЗ советуют родоразрешать через естественные родовые пути. Стараться обходиться без интубации. В большинстве случаев если проведена интубация то снять с нее уже не удается . А какова
оксигенация крови ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2010, 10:15
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexSol Посмотреть сообщение
Антибиотики в первые дни нецелесообразны если не подтверждено присоединение бактериальной инфекции...А вот антикоагулянты ускорят развитие геморрагической пневмонии. Даже аспирин противопоказан...Стараться обходиться без интубации...В большинстве случаев если проведена интубация то снять с нее уже не удается
А нельзя ли попросить указать источник подобных утверждений. Понимая, что масштабных исследований в контексте H1N1 просто не проводилось, хотя бы описание клинических случаев и экспертное мнение? Аспирин как бы не антикоагулянт. "Снять с интубации" - это как?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.