Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.12.2009, 20:32
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Искусственный климакс - это конец ?

Уважаемые доктора, очень нужна ваша помощь. Коротко о своей проблеме. Мне 41 год.
В 19 лет вышла замуж, сразу забеременела. Роды были неудачные, сама родить не могла, ребенка тащили клещами, кровотечение. Сделали операцию, перелили кровь от 11 человек. Десять дней в реанимации, еле выжила. Потом мне сказали, что удалили матку.В течении дальнейших 13 лет чувствовала себя более- менее нормально, но начал болеть левый яичник, сделали УЗИ - поликистоз. Врач настоятельно рекомендовал сделать операцию. Послушала, сделала и тут врач-хирург, которая делала операцию меня огорошила, сказала, что ей пришлось удалить весь яичник, потому что он был весь кистозный и второго яичника у меня тоже нет. Вот только через 13 лет выяснилось, что вместе с маткой мне удалили и правый яичник. Не буду описывать мой шок. Скажу только что у меня начались приливы, а потом года через 4 сухость во влагалище. Сейчас состояние очень плохое, Приливы через каждые 20-30 минут, сухость, жжение и зуд внутри, во влагалище, бессоница, сплю по 3-4 часа каждую ночь, депрессия. Вы скажете, мне показана гормонозаместительная терапия. Да, я пробовала пластырь Климара. Но чувствовала себя очень плохо, тошнота, затруднение дыхания, перед глазами все прыгало, боли в печени. К тому же выяснилось 4 года тому назад, что во время переливания крови меня наградили гепатитом С. Сейчас состояние печени плохое, при биопсии определили 3 фиброз, 10-20 % стеатоз. Проводила противовирусную терапию два раза, не получилось, вирус вернулся.
Что же мне теперь делать ? Как я понимаю, гормональная терапия мне противопоказана. Меня ожидает остеопороз, я уже ощущаю дискомфорт в суставах, по комплекции я очень худая, сейчас вес 42 кг.
Я живу в Финляндии, ходила к русскому гинекологу, она посоветовала применять таблетки во влагалище с маленькой дозой эстрогена 25 мг. Но я боюсь, печень то у меня плохая.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать ? Есть ли какой-то выход или остается ждать мучительного конца?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2009, 20:53
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока не очень понятно из Вашего сообщения, какая активность гепатита С.

Делали ли Вы денситометрию?
Рост?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2009, 21:43
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Ирина Игоревна, большое спасибо за быстрый ответ. Активность вируса 454000 IU на мл. Рост 159 см. АЛАТ 158, АСАТ 108, P-TT% 57, Prealb 0.11. Кроме того проблемы с желудком и поджелудочной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2009, 21:44
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Что такое денситометрия не знаю, наверное не делала.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2009, 21:54
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
А, извините, я посмотрела в интернете, что это. Да мне мерили кости на прошлой неделе, но результат будет через неделю. Пару лет назад мерили кости в России, результата найти не могу, но врач сказал кости не очень , начинается остеопороз. Назначил Остеогенон, потом вит.Кальций Д3 и Бивалос. Пила все несколько месяцев, все кончилось и заказать лекарства некому. Решила здесь обследоваться, чтобы здешний врач назначил лечение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2009, 18:25
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Ирина Игоревна, где же вы ? Можете ли мне посоветовать, как мне обходиться без гормонотерапии ? Есть ли какие негормональные препараты , снимающие приливы и сухость и можно ли как-то предотвратить остеопороз ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2009, 22:55
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультация гепатолога нужна. Позовем пока своих в тему. Ок?
Нужна рентгеновская денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра - это золотой стандарт диагностики остеопороза.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2009, 23:04
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...генотип вируса гепатита C, количественная ПЦР по числам, как долго и чем проводили терапию по числам, последние трансаминазы
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2009, 16:40
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, вопрос снимается- есть тема по гепатиту.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2010, 21:21
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Ирина Игоревна, получила результат денситометрии. Перевожу с финского - В нижнем отделе позвоночника минеральное содержание 0,78 г. на см2 , в моем возрасте должно быть 2,2 г.на см2., сильная остеопения. В левой шейке бедра мин. содержание 0,58 г.на см2., сильная остеопения.В моем возрасте должно быть 2,1 г.на см2.
Заключение- в костях сильная остеопения. Внижнем отделе позвоночника -остеопороз. Вобщем, ничего хорошего.
Была у врача, он назначил Bonviva(ибандрониевая кислота) 1 таб. в месяц и кальций с вит.Д 2 таб. в день. Сказал, через 5 лет надо будет сделать повторную денситометрию, посмотреть, есть ли улучшение. Ну тут он загнул, может через 5лет я уже рассыплюсь, по-моему надо сделать через год-два и посмотреть изменения, я права ? Вообще, как вы думаете, правильное ли лечение мне назначено, я здешним врачам не особо доверяю.
И опять же повторяю свой прежний вопрос, как мне можно обходиться без гормонотерапии ? Есть ли какие-то средства облегчить мое состояние ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.01.2010, 23:43
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бонвива и кальций - отлично. 5 лет, действительно многовато. Повторить через год.

Мы с коллегами в скрытых сообщениях обсуждали возможность приема Вами препаратов ЗГТ. Все же думаем, что под контролем возможны трансдермальные эстрогены, т.е. или мазать гель с эстрогенами, или пластырь с эстрогенами.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2010, 20:12
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Ирина Игоревна, я пробовала уже пластырь, по-моему я писала в первом сообщении. Мне было плохо от него, тошнило,есть ничего не могла, голова кружилась, задыхалась, перед глазами все прыгало, так же печень болела и сердце билось то часто, то редко. У меня есть влагалищные таблетки, там эстрогена 25 мг, но пока не пробовала.
22 декабря АЛАТ был 379 , АСАТ 195 , ГТ 59 , билирубин 9.3 ,Prealb 0,15. Разве при таких трансаминазах можно применять ГЗТ ?
И еще вопрос , можно ли мне принимать Урсосан, то есть совместим ли он с ибандрониевой кислотой?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.01.2010, 23:11
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варианты, если не ЗГТ - антидепрессанты. Их назначает психиатр, гинеколог не может.

Все остальное (травки и прочая муть) - не помогает. Или эффект плацебо - не более 20 %.

Насчет Урсосана - вопрос гепатологам.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.01.2010, 20:39
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Все поняла. Спасибо вам и всем, кто принимал участие в обсуждении моей проблемы. Если еще возникнут вопросы, напишу. Всего вам хорошего.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.