Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.06.2009, 11:38
andronic andronic вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 3
andronic *
Объясните значение анализа.

Здравствуйте!
Мне 28, два года назад меня укусил клещ. Состояние здоровья за эти годы сильно ухудшилось, по совету врача сдал анализ на боррелиоз.

---------------------------------------------------------
клещевой боррелиоз АТ IgG - ОТРИЦАТЕЛЬНО Т\С – лайма бест IGG
---------------------------------------------------------
клещевой боррелиоз АТ IgM (импортные реактивы) 9 ед\мл Т\С – ANTI-BORRELIA ELISA (IGM)
Норма <20 Ед\ml
---------------------------------------------------------

Объясните пожалуйста значение анализа. Стоит ли идти к инфекционисту?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2009, 20:53
Hella Hella вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Киров
Сообщений: 85
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Hella этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Вообще, если смотреть, что у вас написано, то IgM у вас меньше нормы. Но дело в том, что их вообще не должно быть. А что вас беспокоит? Почему решили обследоваться на боррелиоз?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2009, 21:37
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько мне известно, ИФА ELISA - тест оценивается по измерению оптической плотности испытуемого раствора по отношению к оптической плотности контроля. В инструкции определены граничные показатели этого параметра, выше которых результат учитывается как положительный. Этот метод не служит для прямого определения концентрации антител. Поэтому при показателях ниже границы положительного результата говорить о наличии антител вообще не правомочно. Результат отрицателен, и все. Например, результат >1.0-pozitiv, <1.0-negativ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В своем описании я не претендую на строгую точность с позиции технологии проведения исследования, т.к. не являюсь ни врачом-лаборантом, ни биофизиком, ни биохимиком. Только общий принцип. Быть может коллеги меня поправят.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2009, 10:25
andronic andronic вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 3
andronic *
Спасибо что ответили. Только я ничего не понял. Как все-таки стоит расценивать результат АТ IgM как отрицательный или положительный?

Сдать анализ меня направил терапевт, если будет положительный анализ сказал сразу обратиться к инфекционисту. Я из Красноярска, у нас тут большие очереди к ним.

Проблемы со здоровьем возникли год назад, периодические боли в суставах особенно беспокоит колено и бедро правой ноги. Проблемы с координацией, реакцией, головные боли. Потеря веса, апетита. Пол года назад сильное нарушение пищеварения, УЗИ показало поражение печени как после гепатита, анализы на гепатиты отрицательны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2009, 11:03
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат АТ IgM - отрицательный.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2009, 20:29
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ряде случаев оборудование и реактивы лаборатории позволяют выдать результат в единицах концентрации исследуемого вещества, в других случаях можно получить результаты в значении предельного разведения, при котором регистрируется реакция (я не беру крайний случай визуальной оценки +/- - это, как правило, осталось только для скрининга).
Однако, и по сей день существует немало анализов, перевод результатов сигналов датчиков которых в единицы концентрации невозможны/неизвестны, либо неточны/нерентабельны. В частном случае ИФА, как уже упоминал Юсиф Мусаевич, получаемые результаты оптической плотности в определенном спектре (красители/флюоресцины) сравниваются, как правило, с результатами заведомо диагностически значимых титров, положительными и отрицательными контролями. Это подробно указывается производителем в инструкции к наборам реактивов.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а): Спасибо за помощь!
LupusDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2009, 10:28
andronic andronic вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 3
andronic *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Результат АТ IgM - отрицательный.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.