Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2008, 13:45
Vedana Vedana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Kiev
Сообщений: 1
Vedana *
Осложнения при ЛК сетчатки.

Здравствуйте!!!
Очень прошу помочь!

Мне 20 лет, беременность 33 недели, первая.

Близорукость с 6 лет.
В 13 лет делали склеропластику обоих глаз. Выписали с диагнозом ОД -7,5; ОS -8,5. Макулодистрофия.

В данный момент, диагноз таков: миопия высокой степени, сложн. M. ast. обоих глаз (астигматизм&). Вот что написано в карточке: OD: -9,0 -7,0; OS: -9,5 -8,5. Глазное дно -27,0 -27,2. макула - норма. Дистрофические очажки в виде решетки.
Естественное родоразрешение разрешили, НО врач увидела предразрыв сетчатки на правом глазу и отправила на дообследование к узкому специалисту.

Вот ее диагноз (попытаюсь расшифровать почерк, если не выйдет, сфотографирую): периферическая миопическая хориоро... дистрофия сетчатки ОИ.
ОД - на 18-00 предразрыв с витреу(д?)ет. непонятное слово и трещиной з.г.м.
Рекомендовано: М отгр. ЛК - ОД.

На словах объяснила так: сетчатка в хорошем состоянии, кроме этого одного предразрыва, и даже с ним можно рожать, НО. Есть вероятность отслоения при потугах. И она советует сделать ЛК конкретно этого разрыва (по ее словам, он очень маленький, и находится "внизу" сетчатки, что менее опасно, чем если бы он был вверху).
Я хотела бы узнать, какие возможные последствия несет ЛК для моего ребенка, и для меня лично. Ну, какие могут быть осложнения после ЛК?

Заранее спасибо за ответ.

П.С. Ответьте, если можно, скорее - в понедельник мне на операцию, если я ее выберу.
П.П.С. Уже с год перед правым глазом мелькает темное пятнышко, причем везде - и сверху, и снизу, и слева, и справа. Может ли это быть проявлением этого предразрыва?

С уважением,
Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2008, 16:44
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Решетчатая дистрофия сетчаки с предразрывом и витреоретинальной тракцией (если я правильно поняла) - показание к лазеркоагуляции сетчатки. Сделать нужно, осложнений обычно не бывает. Темное пятнышко - возможно является симптомом деструкции стекловидного тела, но лучше выснить это на очном осмотре. Так что ничего не бойтесь и в понедельник отправляйтесь на ЛК.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.