Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2008, 11:56
oikaboika oikaboika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oikaboika *
наследование синдрома МРКХ

Здравствуйте, ув. специалисты!
У меня врождённый порок развития - синдром Майера-Рокитанского_Кюстера-Хаузера. Аплазия матки и влагалища, яичники в норме (почечная система с незначительными отклонениями,скелет без отклонений, кариотип 46 ХХ).
Мне 27, мужу 26. планируем программу суррогатного материнства.
Скажите пожалуйста, есть ли риск развития аналогичного порока у нашего ребёнка?
До недавнего времени я считала, что нет, и местные врачи также говорили. Причинами такого порока является неправильное формирование мюллеровых протоков, и до сих пор точно не изучено, отчего это происходит. Это то, что я знаю по этому вопросу.
Но вот что вычитала на одном из мед. сайтов:
"До конца не ясно как наследуется синдром и можно ли его отнести к наследуемым патологиям, то есть, может ли передаваться потомству предрасположенность к возникновению синдрома? При исследовании семейств было выявлено, что синдром передается по наследству по аутосомно-доминантному пути передачи мутировавшего (измененного) гена через родственников мужского пола. (Rock, 1997). "
Прочитав это, я вспомнила, что у моего папы и брата был фимоз (обоим делали операцию обрезания крайней плоти в подростковом возрасте), а у моего двоюродного брата (от дяди по отцовской линии) невыясненное бесплодие (он не обследовался).
как считаете, если ли связь всего вышеперечисленного с моим диагнозом?
и какова вероятность наследования синдрома МРКХ у моего ребёнка?
Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счёт.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2008, 12:27
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте !
Действительно, до сих пор нет единого мнения на счет этиологии синдрома МРКХ. Большинство случаев спорадические. Но есть и семейные формы, что наводит на мысль о генетической природе. Но пока еще не нашли ни одного гена кандидата.

Цитата:
синдром передается по наследству по аутосомно-доминантному пути передачи мутировавшего (измененного) гена через родственников мужского пола
Вот этого я в оригинальных статьях указанного автора не нашла. Но есть там следующее:

- накоплено достаточно данных о том, что синдрома МРКХ наследуется по аутосомно-доминантному типу с неполной пенетрантностью (патология проявляется не у всех обладателей патологичного гена) и с разной экспресивностью (степень развития патологии может быть очень разной);

- похоже, что у мужчин мутантный ген может вызывать эквивалентную патологию синдрому МРКХ женщин. В частности, это первичное бесплодие, азооспермия в результате аномального строения семенных протоков.

Если предположить, что имеем дело именно с таким типом наследования, то вероятность передать ген ребенку - 50%. Но вероятность развития патологии у ребенка меньше, поскольку пенетрантность не полная.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2008, 19:11
oikaboika oikaboika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oikaboika *
nata-k
спасибо большое за ответ!
есть ещё пару вопросиков:
1. раз синдром может проявляться и у мужчин, и у женщин, значит, вероятность возникновения его не будет зависеть от того, какого пола будет мой ребёнок?
2. могло ли вызвать патологию (в виде спонтанной мутации) не наследование мутировавшего гена, а заболевание матери во время беременности (моя мама болела бартолинитом во время беременности мной)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2008, 12:12
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oikaboika Посмотреть сообщение
1. раз синдром может проявляться и у мужчин, и у женщин, значит, вероятность возникновения его не будет зависеть от того, какого пола будет мой ребёнок?
Похоже, что так.
Цитата:
Сообщение от oikaboika Посмотреть сообщение
2. могло ли вызвать патологию (в виде спонтанной мутации) не наследование мутировавшего гена, а заболевание матери во время беременности (моя мама болела бартолинитом во время беременности мной)?
Да, у Вас может быть спонтанная мутация. Но ее возникновение не связано с заболеванием мамы. Спонтанные мутации возникают еще в половых клетках родителей до зачатия.

Другое дело, что факт заболевания вашей мамы можно рассматривать как возможную причину не генетического характера Вашего заболевания.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.