Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2008, 20:57
Lado Lado вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 4
Lado *
Спинальная анестезия и герпес в акушерстве

Возникла проблема: после операции "кесарево сечение" под спинальной анестезией с применением Бупивакаина 0,5% в дозе от 2,6 до 3,0 мл + Фентанил 0,005% 0,5 - 1,0 мл + Морфин 1% 0,05-0,1 мл + Глюкоза 40% 0,3-0,5 мл в послеоперационном периоде на 2-3 сутки возникает Герпес носогубного треугольника да такой, что !?!?!?. Частота возникновения данной патологии около 40-50%. Исключены другие источники инфицирования. В раннем послеоперационном периоде обычно зуд верхней половины грудной клетки, шеи и лица длительностью от 6 до 24 часов. При редких эндотрахеальных наркозах даже намёка на Герпес не возникает. Погогите разобраться с проблемой. Осложнение приняло объём эпидемии. Гинекологи начинают отказываються проводить операции под спинальной анестезией.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2008, 23:07
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зуд кожи лица , туловища возникает скорее всего на фоне эпидурального(субарахноидального) введения морфина.Пациентка(например-с недиагностированным генитальным герпесом) расчесывает кожу и в результате - высыпания на лице.
ЗЫ:1. высыпания - точно герпетические?
2.так ли нужны адьюванты с маркаином при кесаревом?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2008, 14:18
Lado Lado вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 4
Lado *
Причина зуда известна. Но причина Герпеса нет. Проблема серьёзней чем кажется. На фоне применения адьювантов возникает (предположительно) поражение периферических нервов лица по типу опоясывающего лишая. А применение адьювантов оправдано - идеальный послеоперационный перид ввиде практически отсутствия боли в самые тяжелые первые 12-18 часов и как следствие комфорт спинальной анестезии как метода обезболивания для пациента.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2008, 18:04
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте не вводить субарахноидально(и эпидурально) адьюванты.ИМХО: причина обычно проста(см.пост выше).Сам провожу кесарево на "чистом" 0,5% маркаине(изо-гипербарическом).П/оп анальгезия в 90% - 0,2% наропин эпидурально( в половине случаев - с морфином).Зуд возникает,но чтобы герпес..
Предпочитаю сразу эпидуральный катетер установить,нежели "балансировать" с субарахноидальным морфином-фентанилом.
Приходилось(не в акушерстве)вводить адьюванты субарахноидально,но герпеса не было ни разу(коллеги тоже не отмечали).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2008, 18:07
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Я думаю, если Вам удастся связать появление герпеса именно с фактом спинальной анестезии, случай будет достоен кейс-репорта и публикации. Мне тоже непонятен механизм.

2. Как Вы исключили влияние других факторов ? Вы сами сказали, что случаи проведения кесарева сечения под общей анестезией у Вас редки. Можно было бы утверждать о том, что у этой категории пациентов герпес встречается реже или не встречается если бы этот вид обезболивания проводился также часто как и спинальная анестезия

.. может быть более внимательно проверить персонал, контакитровавший с женщинами на наличие инфекции ?

Комментарии к сообщению:
Paspartu одобрил(а): насчет персонала-не успел дописать..да,да!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2008, 18:42
Lado Lado вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 4
Lado *
Персонал в таком случае тотально инфицирован герпетической инфекцией в острой фазе в течении 8 месяцев. Герпес поражает только носогубный треугольник и никак не проявляет себя ввиде генитального герпеса. Исключён контакт (в большинстве случаев) с медицинской аппаратурой - лицевая маска, носовой катетер. Ни у кого у женщин после родов естественным путём (ни у одной) не возникает данной инфекции. Все вероятные источники инфекции проверены неоднократно + вирусом Герпеса инфицировано большинство населения и проявляется он только при определённых условиях - местное или общее снижение иммунитета.
Адьюванты не применять можно, да и обезболивание в послеоперационном периоде можно проводить применяя перидуральную(эпидуральную) анальгезию, но при этом исключается быстрота, простота, дешевизна анестезии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2008, 20:24
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Lado Посмотреть сообщение
Возникла проблема: после операции "кесарево сечение" под спинальной анестезией с применением Бупивакаина 0,5% в дозе от 2,6 до 3,0 мл + Фентанил 0,005% 0,5 - 1,0 мл + Морфин 1% 0,05-0,1 мл + Глюкоза 40%
Это все в субарахноидальное пространство ? .. не обратил внимания сразу ..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2008, 20:46
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега! Пардон! [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отказывайтесь от адьювантов :
Цитата:
Реактивация герпетической инфекции. Существует связующее звено между эпидуральной анальгезией у акушерских больных и реактивацией герпетической инфекции. Наиболее часто реактивация герпетической инфекции наблюдается в период c 2*х по 5*е сутки после применения спинальных методов анальгезии в родах с использованием наркотических анальгетиков.
Наиболее частая локализация герпетических высыпаний наблюдается в зоне, иннервируемой ветвями тройничного нерва. Предполагаемый механизм развития этого осложнения — краниальная миграция опиоидов с током ликвора к опиоидным рецепторам ядра тройничного нерва где, как известно, длительное время присутствует вирусная инфекция в латентной форме.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): спасибо, не встречал такой информации раньше
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2008, 21:10
Lado Lado вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 4
Lado *
Теперь вопросов нет. Жаль отказываться от адьювантов, но компрометировать метод обезболивания ненужными осложнениями тем более не стоит. Очень большое спасибо за информацию!!! Будем трудиться дальше....................
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2008, 10:56
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Тема старая, но всё-же...
Цитата:
Сообщение от Lado Посмотреть сообщение
..спинальной анестезией с применением Бупивакаина 0,5% в дозе от 2,6 до 3,0 мл + Фентанил 0,005% 0,5 - 1,0 мл + Морфин 1% 0,05-0,1 мл + Глюкоза 40% 0,3-0,5 мл
Вполне достаточно отказаться от субарахноидального применения морфина, т.к. краниальная миграция липофильного опиата (Фентанил) при разумных дозах (10-15 мкг) маловероятна. Многолетний опыт применения при отсутствии герпетических проблем это демонстрирует.
Другое дело - смысл субарахноидального применения Фентанила. Литература и опыт говорят, что совмесно с Бупивакаином он позволяет существенно уменьшить дозы последнего (уменьшая тем самым гемодинамическую нестабильность). В акушерской практике это позволяет использовать Бупивакаин в количествах 7,5-10 мг. Если-же применяются дозы Бупивакаина 12,5-15 мг, но смысл совместного употребления Фентанила для меня не очевиден.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.08.2008, 17:58
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Sham Посмотреть сообщение
Тема старая, но всё-же...

Вполне достаточно отказаться от субарахноидального применения морфина, т.к. краниальная миграция липофильного опиата (Фентанил) при разумных дозах (10-15 мкг) маловероятна. Многолетний опыт применения при отсутствии герпетических проблем это демонстрирует.
Другое дело - смысл субарахноидального применения Фентанила. Литература и опыт говорят, что совмесно с Бупивакаином он позволяет существенно уменьшить дозы последнего (уменьшая тем самым гемодинамическую нестабильность). В акушерской практике это позволяет использовать Бупивакаин в количествах 7,5-10 мг. Если-же применяются дозы Бупивакаина 12,5-15 мг, но смысл совместного употребления Фентанила для меня не очевиден.
Здравствуйте. А у Вас в стране местными регламентирующими документами разрешено введение упомянутых выше опиоидов субарахноидально ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2008, 11:46
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Здравствуйте. А у Вас в стране местными регламентирующими документами разрешено введение упомянутых выше опиоидов субарахноидально ?
Да, оба медикамента (фентанил и морфин) в списке разрешённых для субарахноидального использования.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.08.2008, 17:29
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ответ для Zubarew

Ответ для Zubarew :
(как новичок, я не могу сделать это через личные сообщения)
Безусловно, могу рассказать всё что знаю, но я не знаю с чего начать и что именно интересует. Сравнивать NO-RU, вероятно нет смысла (да я и не могу этого делать, ибо мои представления о RU анестезиологии далеки от реальности). Вот если-бы у меня был список вас интересующих вопросов ... или хотя-бы примерный "скелет", на который я мог-бы "нарастить мясо"...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.08.2008, 19:01
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. С коллегами из Норвегии мы еще не общались. Если Вам не сложно, не могли бы Вы рассказать немного о послевузовском образовании анестезиологов в этой стране: как долго продолжается, с какого времени можно работать врачом, какие есть "врачебные степени", может ли анестезиолог работать интенсивистом ?

Ну и несколько слов об ICU в Норвегии: кто лечит ?

.. в общем, немного местного колорита .. лучше в отдельной теме

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): Колорита, колорита побольше!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.