Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2013, 20:56
Natamar Natamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Natamar *
образование яичника, онкомаркеры, ROMA

Добрый день!

Женщина, 45 лет, рост 164, вес 57. Месячные с 13 лет, обильные, практически безболезненные, регулярные. Три беременности, трое родов (естественных) в 1998, 2004 и 2006 г.

Между первыми и вторыми родами (2002-2003 г.) лечилась от эндометриоза – аденомиоз плюс ретроцервикальные очаги. Дюфастон, затем даназол, лапароскопическая коагуляция. Очаги были безболезненными, но стоял вопрос о последующих беременностях, поэтому лечение.

После последних родов никак не лечила эндометриоз. Месячные по-прежнему обильные, иногда с «мазней», иногда без.
Самочувствие хорошее, никаких жалоб на данный момент нет, кроме указанных ниже.

Месяц назад, в августе 2013 г., в середине цикла возникла довольно заметная боль в левом яичнике, отдающая в ногу. Пошла на УЗИ, примерно 13-й день цикла. Результат: «В центре левого яичника лоцируется округлое образование, эхогенность которого выше эхогенности стромы яичника, эхоструктура с неподвижными мелкими гиперэхогенными включениями, имеющее четкие границы, ровные контуры, с эффектом дистального усиления, с единичными сосудами в его стенке (практически аваскулярное), размерами 29.5х28х30 мм, строма по периферии средней эхогенности, однородная.... Свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве параовариально слева». В правом яичнике как раз в этот момент, по словам врача, была овуляция.

По словам врача, «я бы сказала, что это эндометриоидная киста, но, может быть, для нее и плотновато. Возможно и солидное образование».

Личная история эндометриоза, как уже выше сказано, у меня есть, но были и случаи РМЖ и рака яичников в семье – не самые ближайшие родственники (соответственно бабушка и двоюродная тетя), но случаи ранние, до 50 лет, что настораживает.

Сдала СА125. В норме: 28 ед/л.

Пошла к другому врачу - гинекологу-онкологу. Он посмотрел УЗИ и результат анализа, осмотрел на кресле и сказал, что он не видит повода подозревать опухоль, скорее эндометриоидная киста или вообще кровоизлияние в яичник, но рекомендует в следующем цикле сдать и другие онкомаркеры.

Цикл закончился, начался следующий. Боль в прошлом цикле прошла через несколько дней после появления, во время месячных не появлялась, сейчас снова чуть-чуть болит, но несильно. Овуляция пока не пришла, рано.

Сегодня сдала НЕ4 и СА72-4 (7-8 день цикла). Результат – 50 и 1.1 соответственно.

То есть вроде все в пределах нормы. Но меня смущает, что если посчитать индекс ROMA на калькуляторе, то значение получается чуть выше порогового – в «Инвитро», где я сдавала, граничным между низким и высоким риском считается 7.4%, а у меня получилось где-то 7.7%.

Собственно, вопрос. Что этот индекс ROMA вообще означает, что это за проценты, надо ли обращать на них внимание? И какие бы обследования Вы мне посоветовали, если бы были моим лечащим врачом (и насколько срочно?).

Спасибо большое!
(Или, может быть, мне с этой темой надо было бы в "онкологию"?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2013, 15:22
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндометриоидные кисты рекомендуется удалять оперативно. Они не уходят на терапии и самостоятельно. Онкомаркеры - вспомогательный метод диагностики. Окончательный диагнз - гистологическое исследование удаленного препарата.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.