Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2012, 14:20
Lionora Lionora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Lionora *
Question Множественная миома матки: удалять или пытаться забеременеть?

Добрый день!Мне 31 год. Пол женский. Рост 157 см, вес 52 кг.
Месячные с 13,5 лет. Цикл 28-32 дня. Первый день болезненные. Месячные 2 дня обильно, третий день скудно, далее еще 3-4 дня все также коричневая мазня. Иногда мазня бывает один день перед месячными (не всегда)
Последние месячные 27 августа.

В 2010 году была обнаружена миома:

Узи сентябрь 2010 (14 дц)
Тело матки определяется
Размеры матки 48*45*62
Миоматозные узлы:
1.интрамуральный по задней стенке 10мм
2. трансмуральный по ребру 35*32мм
3. субсерозный сзади 34*26мм
4. субсерозный по передней стенке 10 мм
Эндометрий 8мм пролиферативный
Полость матки без особенностей
Шейка матки определяется
Левый яичник определяется, размеры 26*21 мм, объем норм.
Правый яичник определяется, размеры 28*20 мм, объем норм.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена.
Патологические изменения в малом тазу не выявлены.
Заключение: миома матки.

Была направлена из женской консультации на операцию по удалению миомы. Консультировалась у двух оперирующих хирургов в разных больницах, оба сказали, что т.к. матка нерожавшая, резать ее неправильно и предложили попробовать забеременеть. Забеременела я на 5 цикл планирования, однако на сроке 9-10 недель случился неполный самопроизвольный выкидыш.

Результаты гистологии:
Децидуальная ткань с некрозом, лейкоцитарной инфильтрацией, эндометрий с признаками обратного развития (феномен Apree-Стеллы [не очень разборчиво]). Ворсины хориона не обнаружены.

Знаю, что после одной неудачи детальное обследование не требуется, однако настояла на нем в женской консультации и прошла обследование. Основные результаты написала в теме по эндокринологии в виду диагноза нВДКН. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247021

К написаному в той теме добавлю, что было узи на сроке по месячным 7-8 недель, по узи поставили 6-7 недель. Плодное яйцо 19мм, КТР 6,2, сердебиение + отчетливое, d желточного мешка 3,5мм.
Миоматозные узлы
1.субсерозный на широком основании по правобу ребру кзади в нижней трети 61*43*58мм
2. интрамурально-субсерозный в дне кпереди справа 50*40 мм
3. субсерозный по передней стенке d=16мм.
Заключение: Беременность 6-7 недель, миома матки.
К узи прилагается картинка плодного яйца и написано от руки узел №2. (как понимаю, прикрепление было в узле)

Также сдавала по назначению гематолога анализ на гены тромбофилии. Найдены отклонения:
PAI-1 5G>4Gв -675 положении промоторной области гена
PLAT I/D
MTHFR 677 C>T

Заключение гематолога по результатам: наследственная тромбофилия, гипергомоцистения.

Последнее узи малого таза на 6 дц:
Матка в a/f , размеры 73*49*72мм, контуры неровные
Миометрий неоднородный с эхогенным включением по типу аденомиоза.
Узлы:
1.По передней стенке слева субсерозный 19*13мм на основании 11мм.
2.По задней стенке субсерозный узел ближе к перешейку справа 51*35мм на основании 40мм.
3.По задней стенке интрамуральный узел 13*11 мм
4.По правому ребку ближе к дну интрамуральный узел 45*34мм
Шейка без особенностей
Эндометрий 5,1 мм пролиферативный.

Правый яичник 36*22 мм, фолликулы 5-7мм
Левый яичник 35*20 мм, фолликулы 5-7 мм.
Свободная жидкость в позадиматочным пространстве не лоцируется.
Заключение : миома матки. Не исключен аденомиоз.

В виду того, что первая беременность наступила на 5 цикл планирования, а сейчас за 10 циклов планирования беременности нет, врач ставит диагноз вторичное бесплодие ипредлагает удалить миому. Говорит, что плодному яйцу некуда прикрепиться, т.к. всё в миомах. Я хотела ограничиться проверкой труб (ГСГ), но врач говорит, что с моими миомами не нужно ГСГ, а надо сделать лапароскопию - и трубы проверить и миому удалить. Я давно думаю об операции и уже согласилась на нее, но чем больше читаю про миому, тем больше сомневаюсь.

Уважаемые доктора, подскажите:

1.Действительно ли миома может мешать беременности? Я ведь забеременела с миомой – у меня сейчас все те же 4 узла, что и были в 2010 году, только чуть побольше. И плодное яйцо было именно в узле. Разве это мешает?
2.При моей локализации узлов можно ли удалить миому лапароскопическим путем, или нужно и гистероскопия? И можно ли это сделать за одну операцию (один наркоз)
3.Нормально ли, что у меня месячные по сути идут только 2 дня? Коричневая мазня у меня более 10 лет, но только после выкидыша стали говорить про адономиоз.
4.Есть ли смысл удалить миому сейчас или стоит пытаться пробовать беременеть дальше? или 10 циклов без беременности уже показатель?
5. Если мне удалят миому, то будет 4 шва на матке. Как быстро можно будет забеременеть? кто говорит полгода, кто год. Есть стандартные сроки или это зависит от состоятельности швов через полгода после удаления миомы?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2012, 22:52
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. в вашей ситуации вряд ли
2. лучше не удалять
3. нет - предлагаю диагностическую гистероскопи.
4. нет, нужно пытаться самим
5. через 1 гощд не ранее
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2012, 06:13
Lionora Lionora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Lionora *
спасибо юольшое за ответ! а что значит:

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
2. лучше не удалять
?

удаление не поможет забеременеть? или вообще удаление миомы бессмысленно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2012, 07:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПОтому что будут множественные рубцы на матке - и неизвестно, как поведет себя матка во время беременности
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.