Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2010, 23:22
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
О необходимости утрожестана и другое

Здравствуйте!
Мне 47 лет, рост 160, вес 84.
В марте 2009 года мне была проведана операция "Чревосечение по Пфаненштилю. Надвлагалищная ампутация матки с правой маточной трубой" . Т.е. шейка и яичники оставлены.
Последнее УЗИ.
Шейка матки 21х20 с ровными четкими контурами (перед операцией - 60х60х62).
Яичники - правый четко не визуализируется, область правых придатков без видимых изменений. Левый - расположение типичное, 23х11х20 мм, с округлым жидкостным (неразборчиво) образованием (функц.киста?)
Анализы:
7-й день-
ФСГ 16.60 (2.8 - 11.3)
пролактин 294 (109-557)
эстрадиол 64 (68-1269)
прогестерон 0.7 (0.3 - 2.2)
ДЭА-SО4 1.6 (0.9-6.5)
тестостерон 0.9 (репр. 0.31-3.78, постмен. 0.42-4.51)
свободный тестостерон 0.1 ( репр. меньше 4.1, менопауза меньше 1.7)
Кортизол 400 (138-635)

21-й день-
эстрадиол 231
прогестерон 0.6 (лют. 7.0-56.6, постмен. меньше 0.6.

Холестерин 6.10 (3.40 - 5.20)
Калий 5.38 (3.5 - 5.10)
Показатели сахара (сдавала даже и не раз для надежности):
натощак 4.3, через 2 часа после глюкозы - 5.7.

В настоящее время я обратилась к гинекологу-эндокринологу с просьбой о назначении мне ЗГТ в связи с проявлениями менопаузы.
Менструальный цикл у меня имеет место, но длительность его все больше, а проявления все более скудные, почти никакие.
Нынешнее мое состояние такое: приливы средней интенсивности примерно в начале и средней части цикла, раздражительность, апатия, нарушение внимания и памяти, усталость уже с утра, сонливость, перепады настроения, отсутствие либидо, сухость во рту, но не постоянно, а зависит, как мне кажется, от дня цикла (шейка матки оставлена, так что кое-какие проявления еще наблюдаются)...
Со стороны маммолога противопоказаний к ЗГТ нет.
Цитология без особенностей.

Мне было назначено сделать коагулограмму, что я и сделала (расширенную). Все показатели, включая Д-димер, - имеют средние значения. И лишь РКФМ оказался 170 ( 0-40) ! Повторный РКФМ в другом месте - 22 (0 - 4)!! Так же был несколько повышен АЧТВ в первом случае, но при пересдаче - в границах нормы.

В итоге врач все-таки назначила мне вот что:
1. получить заключение гематолога и сделать анализ на мутации генов - на консультацию гематолога я надеюсь попасть в скором времени,
2. эстрожель 750 мг - 1 доза
3. тромбо асс 100 мг - 1 т. на ночь
4. утрожестан 200 мг - по 1 капс. 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.

Последний пункт меня смущает больше всего. Насколько обоснованно такое назначение?

На следующий же день (22 день м.ц.) я начала наносить эстрожель 0.06% - 1.25 мг - потому как никакого 750 мг разновидности я не обнаружила, о чем говорила врачу еще на приеме. А на следующий день начались проявления типа месячных - они были гораздо более значительными, чем предыдущие, проявлялись в виде красновато-коричневатых выделений в течение 5 дней.

Вопросов у меня 26
- следует ли мне принимать утрожестан
- какое значение имеет повышенный РКФМ в моем случае, чревато ли это какими либо неприятностями?
- мне хотелось бы еще повысить уровень тестостерона для повышения либидо, энергии, и в помощь снижению веса - это следует делать или я не права в своих желаниях?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2010, 23:37
DrTatyana DrTatyana на форуме ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утрожестан необходим, так как при операции, по-видимому, удален не весь эндометрий - иначе бы вы не менструировали.
Никаких генов тромбифилии сдавать не нужно и консультация гематолога для этого не нужна!!!!
Одиночно повышенный РФМК не о чем не говорит. Были ли у вас в течение жизни тромбозы, тромбофебит?
для заявленных эффектов не нужно повышать уровень тестостерона, а нужна ЗГТ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2010, 08:59
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Спасибо за отклик! А нужен ли утрожестан в таком количестве? И все-таки, как понять назначение эстрожеля в такой непонятной дозе? В используемом мной препарате 1.25г - это 1/2 дозы. Может быть, нужно было полную дозу применять? Практически тут у меня получилось самоназначение, поскольку врач назначил непонятно какой препарат.

Относительно РКФМ. Врач акцентирует на этом внимание из-за того, что мой папа умер внезапно в возрасте 44 лет из-за ишемической болезни сердца. Тромбозов и т.п. у меня нет и не было. Есть варикозная болезнь, если правильно называю, в какой-то незначительной степени - перед операцией я специально проверялась у флеболога (на всякий случай).
И я вообще тогда не понимаю - для чего делается этот анализ - РКФМ - если он ни о чем не говорит?!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2010, 09:05
DrTatyana DrTatyana на форуме ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза утрожестана средняя. Про назначение дозы эстрожеля спросить нужно вашего врача. обычно используется доза, заявленная в инструкции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2010, 09:50
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Назначение врача я уже писала выше - такого варианта Эстрожеля в наших аптеках не существует, как я понимаю. И вообще, мне показалось, что она в принципе ошиблась. Может быть тогда применять дозу Эстрожеля, указанную в инструкции, т.е. 2.5 г препарата?
По правде говоря, я после этого б/п врача из ЦПСиР собиралась к другому врачу, но меня сбил с толку этот анализ РКФМ - побоялась, что новый врач, далеко не бесплатный :-), пошлет меня тоже к гематологу. Поэтому жду талона к гематологу в КДЦ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2010, 09:59
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Сейчас перечитала инструкцию к утрожестану. Как я понимаю, что такая доза, как мне назначили, рекомендуется в разных случаях, но не упоминается такого, где матка с её эндометрием отсутствует. Что же, мне для кусочка шейки матки необходима такая же доза, как и при неудаленной матке?!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2010, 13:07
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Тишина...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.05.2010, 11:49
DrTatyana DrTatyana на форуме ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эстрожель применяйте, как написано в инструкции. ДОза утрожестана может быть и 200 мг, и 400, и 600... Это решает врач очно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.