Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.05.2009, 17:48  
zzzANNAzzz zzzANNAzzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Саратов
Сообщений: 38 zzzANNAzzz *
РЙТ, какое необходимо лечение?

Здравствуйте.С 10.03.2009 по 16.03.2009 в Обнинске проводилось РЙТ лечение по поводу ДТЗ 2 степени, ср.тяж.. Диагноз поставлен в июле 2008, проходила лечение в стационаре ТТГ-0,01,св.Т4-43,6, св.Т3-8,3, Vобщ.11,8,тахикардия 120-130 уд.в мин.,похудение на 10 кг, принимала тирозол 40мг с последующим снижением до 5 мг,анаприлин,в ноябре назначили L-тироксин 50мкг. с 01.02.2009 никакие преператы не принимаю и по настоящее время.На момент проведения операции тиреотоксикоз компенсированный (ТТГ- 1,35, св.Т4-19,04, св.Т3-3,91, V общ.12куб.см). Полученная доза 3,3Мк - 250 (извините не понятно написано в каких единицах). Доктор проводивший терапию утверждал, что такая малая доза для меня будет достаточной, хотя я очень просила стойкий гипотиреоз, т.к. планирую беременность в бл.будущем. Мне 38 лет, рост 160 см.,вес (с ноября поправилась на 3 кг.) 53,700.
13.05.2009 сданы анализы: ТТГ-4,18 (норма 0,40-4,00), св.Т4-16,3 (норма 10,3-24,5), св.Т3-4,22 (норма 2,3-6,3).
Ответьте, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? необходимо ли мне принимать L-тироксин? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.05.2009, 10:23  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Эффект от радиййодтерапии (гипотиреоз) развивается постепенно, в течение 6 мес. Необходимо будет проводить контроль ТТГ и св.Т4 каждые 4 нед. и при снижении концентрации Т4 начинать заместительную терапию Тироксином с подбором дозы. Беременность в течение года планировать нельзя.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.05.2009, 18:43  
zzzANNAzzz zzzANNAzzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Саратов
Сообщений: 38 zzzANNAzzz *
Доза РЙТ

Добрый день. Спасибо за ответ. Меня очень беспокоит адекватна ли была подобрана доза РЙТ или она была маловата. Насколько я поняла цель РЙТ- полное уничтожение ЩЖ, если остается функция железы, то рецидив вполне возможен. Вопрос о беременности очень актуален и времени на повторные курсы РЙТ нет (возраст скоро 39 лет). Ответьте, пожалуйста, возможно ли полное излечение после РЙТ и нормальное функционирование ЩЖ (т.е. гормоны ТТГ,Т4,Т3 в норме) или гипотиреоз это цель т.е. то, что должно произойти после РЙТ.Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.05.2009, 18:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жизнь покажет - вре зависимости от того , будете ли Вы тревожится
Давайте радоваться тому, что пройден еще один этап и планомерно оценивать эффект, будет гипотироз - чудесно, будет эутироз - все равно будете беременеть , будет тироткосикоз - повторно будет лечение.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.05.2009, 19:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, полученная цифра ТТГ на "чистом" фоне очень обнадеживает в плане дальнейшего развития событий. Не думаю, что понадобится повторный курс. Гипотиреоз - цель лечения, но иногда бывает и стойкий эутиреоз после РЙТ (не думаю, что это Ваш случай).
Удачи!
На счет доз (абсолютных цифр) нужно спрашивать специалистов. Попробую.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.05.2009, 19:30  
zzzANNAzzz zzzANNAzzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Саратов
Сообщений: 38 zzzANNAzzz *
Спасибо за обнадеживающий ответ, буду стараться не тревожиться и с нетерпением жду гипотиреоза. Всегда с интересом слежу за форумом, немного просвещаюсь. Спасибо за надежду!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.05.2009, 11:04  
Andrey_Shurinov Andrey_Shurinov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 37 Andrey_Shurinov *
Тревожиться действительно нет повода. Радиойодтерапия проведена на фоне компенсированного тиреотоксикоза - отлично! При объёме щитовидной железы 12 мл, введённой активности 131I 3,3 мКи(милли Кюри), при рассчёте на удельную активность -
250 мкКи/г(микро Кюри/грамм ткани щитовидной железы), вполне достаточно для реализации эффекта в виде столь желаемого гипотиреоза.

Шуринов Андрей Юрьевич,
МРНЦ РАМН, Обнинск
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.05.2009, 19:27  
zzzANNAzzz zzzANNAzzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Саратов
Сообщений: 38 zzzANNAzzz *
Добрый вечер. Спасибо за ответ Андрей Юрьевич. Все я больше не волнуюсь и жду гипотиреоза. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.