Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 03.05.2020, 17:32  
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433 easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я декоратор
И об этом чуть подробнее: есть ли профвредности?
Контакт с лако-красочными материалами или их парами и т.п.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 03.05.2020, 17:49  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
И об этом чуть подробнее: есть ли профвредности?
Контакт с лако-красочными материалами или их парами и т.п.
Я работаю с мелкими предметами, элементами декора.
Поэтому материалы художественные или строительные, но безопасные, для внутренних помещений.
Никакой ядрёной химии, опасных паров и тп.

Алкоголем не злоупотребляю (это я предвосхищаю вопрос, тк у меня в больнице спрашивали о материалах, с которыми работаю, и об отношениях с алкоголем)

Гепатиты вирусные и аутоимунные печени прикрепляю.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гепатиты ПЦР.jpg
Просмотров: 19
Размер:	1.06 Мб
ID:	201705

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мозаика печёночная.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.40 Мб
ID:	201706
Ответить с цитированием
  #18
Старый 04.05.2020, 00:04  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Хотелось бы выписку из стационара прочитать.
Эпикриз

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200503_172614-эпи-1-.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.49 Мб
ID:	201716 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200503_172623-эпи-2-.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.82 Мб
ID:	201717
Ответить с цитированием
  #19
Старый 04.05.2020, 11:24  
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433 easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитал. В сухом остатке: не выявлен аутоиммунный гепатит, не выявлены ДНК вируса гепатита В и РНК вируса гепатита С.
В отношении диагностики вирусных гепатитов сделанного не достаточно.
Для уточнения я хотел бы видеть HAVAb, HBsAg, HBsAb, HBcAb, HCVAb. Возможно, эти анализы выполнялись, но вы их не привели.

Даже при условии необнаружения всех этих маркеров, я все равно диагноз хронического гепатита сейчас не устанавливал бы, т.к. длительность заболевания менее 6 месяцев.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 04.05.2020, 11:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Levanka Посмотреть сообщение

Ранее проверку "печёночных" показателей в своих анализах могу найти только от 2007-2009гг. в связи с посещениями гастроэнтеролога.

В 2007г был поставлен диагноз "хронический криптогенный гепатит умеренной степени активности", судя по рекомендациям - пропит Гептрал 1 мес, всё пришло в норму.
Далее в 2009г почти аналогичная история, только степень активности "минимальная", и пропит Гепатил 1 мес.
Всё, далее никто не разбирался, что это за гепатит и откуда, был пролечен желудок (с чем я и обращалась к врачам в эти годы, ГЭРБ с эзофагитом, недостаточность кардии и тп), самочувствие пришло в норму и никогда меня конкретно печень не беспокоила.
Что делаем с этой информацией ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21
Старый 04.05.2020, 12:02  
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433 easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Рост 164+-, вес на сегодня 62,45.
А вес в 2007-2009? И что вообще вас приводило к гастроэнтерологу в те годы?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 04.05.2020, 12:22  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что делаем с этой информацией ?
Добрый день, Галина Афанасьевна.
Не совсем поняла вопрос.
Эту информацию я написала в контексте Вашего вопроса о том, что до февраля 2020г. я была здорова.
Ответила, что да, но я и не проверяла печень последние лет 10. Возможно, показатели и были повышены, но я этого не ощущала.
И отметила, что последняя мной обнаруженная в док-тах проверка была в 2007-2009г.
Я уже поняла, что Вы не любите лишней информации и ответов не по существу) Но стараюсь предоставить все данные.

Осмелюсь Вам напомнить об уточняющих вопросах в сообщении #11, я не совсем разобралась с написанным и мне очень важно узнать Ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #23
Старый 04.05.2020, 12:25  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
А вес в 2007-2009? И что вообще вас приводило к гастроэнтерологу в те годы?
Вес обычный, не было похудения/набора.
Тогда, если не изменяет память, это была изжога, тошнота, боли в желудке.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 04.05.2020, 12:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Levanka Посмотреть сообщение
Д
Эту информацию я написала в контексте Вашего вопроса о том, что до февраля 2020г. я была здорова.
Ответила, что да, но я и не проверяла печень последние лет 10. Возможно, показатели и были повышены, но я этого не ощущала.
И отметила, что последняя мной обнаруженная в док-тах проверка была в 2007-2009г.
Я уже поняла, что Вы не любите лишней информации и ответов не по существу) Но стараюсь предоставить все данные.

!
Вы были здоровы с позиций болезней щитовидной железы -но ДАВНО !!! наблюдаетесь у гастроэнтеролога и звучит все тот же пресловутый криптогенный гепатит как ДАВНО предшествующая тиротоксикозу проблема.
Я не могу не любить хронологическую точность - и та самая хронология не может быть излишней
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 04.05.2020, 12:59  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы были здоровы с позиций болезней щитовидной железы -но ДАВНО !!! наблюдаетесь у гастроэнтеролога и звучит все тот же пресловутый криптогенный гепатит как ДАВНО предшествующая тиротоксикозу проблема.
Я не могу не любить хронологическую точность - и та самая хронология не моет быть излишней
Верно.
Я писала о том, что "что-то" с печенью было уже давно, но тогда никто не придавал этому особого значения.
Ситуационно пропивались назначенные гепатопротекторы, анализы приходили в норму - и всё.
И 10 лет после этих случаев пресловутый этот гепатит никак себя не проявлял, меня не беспокоил и врачами, соот-но, не наблюдался.
И вот в феврале случается резкое ухудшение самочувствия с увеличением показателей печени до 7 раз, и выясняется, что одновременно происходит неладное со ЩЖ.
Поэтому, конечно же, я заинтересовалась связью. Тем более один из врачей, меня наблюдающих, связь эту не отвергает.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 04.05.2020, 13:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Куда разумнее интересоваться не СВЯЗЬЮ, а ухудшением на фоне НОВОЙ болезни предсуществующего независимого состояния.
Минус на минус дает плюс только в математике- людей с ДТЗ миллионы, но предсуществующее за 13 лет до того некое " криптогенное " поражение печени как цель рассуждений- либо толчение воды в ступе, либо чтение блохеров и прочих шизоидных личностей - пардон за прямоту.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 04.05.2020, 13:19  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Куда разумнее интересоваться не СВЯЗЬЮ, а ухудшением на фоне НОВОЙ болезни предсуществующего независимого состояния.
Минус на минус дает плюс только в математике- людей с ДТЗ миллионы, но предсуществующее за 13 лет до того некое " криптогенное " поражение печени как цель рассуждений- либо толчение воды в ступе, либо чтение блохеров и прочих шизоидных личностей - пардон за прямоту.
Прямота прекрасна)) Это я люблю.
Никакой подобной ерунды не читаю)
Вопрос связи, а не ухудшения, возник по причине как раз давности тех событий. Я и не думала о том, что проблема "криптогенного" гепатита существует до сих пор, тк проявлений никаких не было и контроль показателей мне не был рекомендован уж 10 лет как.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 04.05.2020, 13:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы понимаете « связь» и что Вам это даёт?
Да, ухудшение предсуществующих поражений печени мб на фоне ДТЗ/ его лечения
Нет, предшествующие поражения печени любой тяжести и любой причины НЕ могут привести к ДТЗ
Да, ДТЗ как аутоиммунное заболевание может сочетаться с другими аутоиммунными заболеваниями в любой хронологической последовательности ко времени появления.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 04.05.2020, 14:13  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Прочитал. В сухом остатке: не выявлен аутоиммунный гепатит, не выявлены ДНК вируса гепатита В и РНК вируса гепатита С.
В отношении диагностики вирусных гепатитов сделанного не достаточно.
Для уточнения я хотел бы видеть HAVAb, HBsAg, HBsAb, HBcAb, HCVAb. Возможно, эти анализы выполнялись, но вы их не привели.

Даже при условии необнаружения всех этих маркеров, я все равно диагноз хронического гепатита сейчас не устанавливал бы, т.к. длительность заболевания менее 6 месяцев.
Вероятно, не выполнялись.
Чтобы сдать эти анализы, можно обратиться в комм. лабораторию. Но в её прейскуранте я не нашла все эти показатели (насколько я понимаю)
Вот что там есть:
Цитата:
Гепатит В
Hbe-антиген вируса гепатита
НВsAg, поверхностный антиген вируса гепатита В (австралийский антиген)
Антитела к CORE-антигену класса IgM
Антитела к CORE-антигену класса IgM и IgG
Антитела к Hbe-антигену вируса гепатита В
Антитела к НВs-антигену вирусного гепатита В (Anti-HBsAg)
Качественное определение ДНК вируса гепатита В методом ПЦР в режиме реального времени
Количественное определение ДНК вируса гепатита В методом ПЦР в режиме реального времени

Гепатит С
Антитела к вирусу гепатита С (Anti-HCV количественный)
Генотипирование РНК вируса с определением субтипа (1a, 1b, 2, 3a, 4) гепатита С методом ПЦР в режиме реального времени
Определение генотипа (1, 2, 3) вируса гепатита С методом ПЦР в режиме реального времени
Определение РНК вируса гепатита С методом ПЦР в режиме реального времени
Качественное высокочувствительное определение РНК вируса гепатита С методом ПЦР в режиме реального времени
Количественное определение РНК вируса гепатита С методом ПЦР в режиме реального времени
Инфекционная взрослая больница у нас закрыта под ковид. Анализы (если там вообще эти показатели смотрят) не делают.
Насколько необходимо мне эти анализы выполнить?
Ответить с цитированием
  #30
Старый 04.05.2020, 14:15  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Как Вы понимаете « связь» и что Вам это даёт?
Да, ухудшение предсуществующих поражений печени мб на фоне ДТЗ/ его лечения
Нет, поедскществующие поражения печени - любой тяжести и любой причины НЕ могут привести к ДТЗ
Да, ДТЗ как аутоиммунное заболевание может сочетаться с другими аутоиммунными заболеваниями в любой хронологической последовательности ко верни появления
Вот, спасибо!
Всё просто и понятно.
В этой части вопросов больше нет.

Позволю себе повторить свои более ранние вопросы к Вашему сообщению №10.

Вы писали:
Цитата:
Что любопытно- Вам нужно ЭКО, но тиротоксикоз в принципе может быть вылечен после года- полутора приема тиростатиков у 30%, то есть у 70% после полутора лет вновь возникнет вопрос о РЙ/ операции
Приём небезразличных печени препаратов при повышении ферментов печени на их фоне в течение полутора лет, при том, что все чаще в мире вообще первая линия лечения ДТЗ- РЙ?
Не знаю, жизнь Ваша
Я не совсем поняла Вас, извините. Вы имеете в виду приём препаратов и отказ от РЙ или операции?

Я не думала об отказе от этих мер, я всего лишь пытаюсь разобраться, а точнее - для начала просто принять, что случилось, и что лечение таблетками, условно говоря, мне не подходит.
И почему врач говорит об операции, например, как о наилучшей мере.

Действительно, может ли РЙ усугубить имеющуюся офтальмопатию?

Мне, как человеку, окунувшемуся в эту тему всего месяц назад (и то, я надеялась на обычное медикаментозное лечение и до недавнего времени не углублялась в тему РЙ или резекции ЩЖ), и не владеющему всей терминологией и пониманием, как Вы писали, биологической проблемы, очень сложно разобраться.
Конечно, хочется, чтобы врач всё объяснил простым обывательским языком, подробно, чтобы я не боялась, а понимала.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.