Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.12.2019, 20:54  
Safira1984 Safira1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2019
Город: Донецк
Сообщений: 6 Safira1984 *
Повышенный ТТГ на раннем сроке беременности

Здравствуйте!
Прошу помочь советом.

Мне 35лет, рост 159см, вес 44кг, между 3 и 4 эмбриональной неделей беременности (35 день МЦ).

До беременности наблюдалась у эндокринолога по поводу хронического тиреодита, эутериоза.

В 2018году анализы были:
антитела к пероксидазе тиреоцитов 18МЕ/мл (норма 0-34)
антитела к тиреоглобулину <10МЕ/мл (норма 0-115)
Т4св 15,362пмоль/л (норма 11,5-23)
ТТГ 3,774мМЕ/мл (норма 0,31-4,14)
и в 2раза снижен витД относительно нормы

Назначен: Эндокринол (белая лапчатка), Йосен (йод+селен), Аквадетрим (витД), Магнелис В6

Пролечившись я сдала анализы в сентябре 2019года:
антитела к пероксидазе тиреоцитов (ИФА) <4МЕ/мл (норма 0-30)
Т4св (ИФА) 11,24пмоль/л (норма 10-23,2)
ТТГ (ИФА) 2,88мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4)
витД чуть ниже нормы

Назначено: Эндокринол, Йодомарин, Селен, Аквадетрим, МагнелисВ6

Беременность наступила на фоне приема этих препаратов.
На 32 день МЦ я сдала анализы:
ТТГ 5,529 uLU/ml (норма <6 нед беременности :0,230-3,350)
Т4св 11,97 pmol/l (норма <6 нед беременности :10,59-17,58)
Т3св 4,64 pmol/l (норма <6 нед беременности :3,52-6,01)

Эндокринолог назначила:
Эутирокс50 1т в сутки (с постепенным нарастанием за неделю от дозы 25),
Йодомарин 200 1т в день, Магне В6, Аквадетрим 1к в день
При этом она сказала, что у меня очень высокий ТТГ и выразила беспокойство, что мне может не подойти Эутирокс из-за моей склонности к тахикардии (когда волнуюсь), что хорошо было бы мне назначить дозировку 75, но она боится, что с моим весом моё "сердечко не выдержит", как она выразилась.. А так же, что обычно показатели ТТГ растут у беременных ближе ко 2му семестру, а у меня полезло сразу, мол что ж будет дальше?.. Кардиологических проблем у меня нет, только тахикардия на нервной почве.

Вопросы:
1) Действительно ли у меня очень высокий ТТГ? тк читаю в интернете, что бывает значительно выше..
2) Очень ли это опасно для плода на этом сроке беременности? Не слишком ли я опоздала с началом приема Эутирокса? -начинаю его завтра принимать. (У меня вторая беременность. Первая беременность (в 30лет) и роды прошли нормально, ребенок здоров. Тогда у меня контролировали щитовидные гормоны лишь раз на 6й нед Б, ТТГ был в норме, но ближе к верхней границе. Ничего не принимала.)
3) Эутирокс действительно часто провоцирует тахикардию и можно ли мне назначать бОльшие дозировки, чем 50, если мой вес 44?
4) Сложно ли снизить мой уровень ТТГ эутироксом в дозировке 50? придется ли повышать?..
5) 5) Нужно ли мне снова сдавать анализы на антитела или если они были в норме до Б, то они и будут сейчас в норме?

Заранее большое спасибо за ответ!
  #2
Старый 13.12.2019, 21:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Страшное слово ЭУТИРЕОЗ , по поводу коего Вы наблюдались, означает- нормальная работа железы.
Итого- были антитела и железа работала нормально, и.е
Вы- здоровый человек с риском развития проблем с железой
Эти проблемы могут возникнуть при беременности, когда здоровая железа должна УДВОИТЬ продукцию гормонов - себе и дитятке, почему и смотрят ТТГ
И да, таки женщинам, у коих есть антитела и ТТГ больше 2,5 в первом триместре надо дать тироксин- для мозга дитяти
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 13.12.2019, 21:15  
Safira1984 Safira1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2019
Город: Донецк
Сообщений: 6 Safira1984 *
Большое спасибо за такой оперативный ответ!))
Правильно ли я поняла ваш ответ:
мой ТТГ пока не ужасно высокий)) и я вовремя его корректирую?..
дозировка эутирокс 50 достаточна будет, как думаете?
и правда ли от него бывает тахикардия?..
  #4
Старый 13.12.2019, 21:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не ужасно, 50 или 75
От кого « от него»?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 13.12.2019, 21:22  
Safira1984 Safira1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2019
Город: Донецк
Сообщений: 6 Safira1984 *
"от него")) - от Эутирокса (со слов моего врача- он провоцирует тахикардию если есть склонность)

потяну ли я с весом 44кг дозировку 75, если понадобится? (со слов опять же моей врача - она боится что моё сердце не выдержит таких доз при моем весе)
  #6
Старый 13.12.2019, 21:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи твоя воля..
Откройте врачу тайну страшнейшую- да , при ПЕРЕДОЗИРОВКЕ - ну, нпрм, 250 мкг в Вашем случае, будет падение ТТГ ниже 0,1 и такхикардия - кто Вас заставляет получать такую дозу?
Есть миллион причин для сердцебиений у беременной - но запугивать даму, которая вначале ужасть как наблюдалась, а когда выяснилось, чтотнаконец- то произошло то, ради чего она наблюдалась, сразу же начала страдать из-за лечения - зачем?
Особых проблем нет- ну больше вероятность выкидыша, или некие проблемы с течением беременности, или эклампсия - коли не лечить- но нему всех и не всегда.
Ну ниже интеллект у дитяти - так тоже нему всех и не всегда, да и кому он нужен, этот интеллект
Вот просто любопытно- для чего железу мониторили, коли единственная очевидная нужная ситуация вызывает столько страданий и мук?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7
Старый 13.12.2019, 22:43  
Safira1984 Safira1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2019
Город: Донецк
Сообщений: 6 Safira1984 *
Дело в том, что я эту беременность не планировала)) А железу мониторила, потому что резко похудела на 6кг (с 48 до 42) 2года назад, стала нервной и хронически уставшей, начались проблемы с ЖКТ, болели кости. Стала искать причину и вроде как пришли к выводу врачи, что дело в щитовидке и низком уровне витД.
Пролечилась и набрала 2кг, самочувствие нормализовалось.

Этой беременности я рада и хочу, чтоб с малышом всё было хорошо)) Поэтому переживаю.
А моя эндокринолог из опыта говорит, что у некоторых и дозировка 25 вызывает тахикардию((
Но я вот думаю - может она всем это говорит и потом беременная начинает пить и думает об этом в испуге и у нее начинается тахикардия, ну потому что впечатлительные все))...
  #8
Старый 14.12.2019, 09:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никогда ещё гипотиреоз не был причиной снижения массы тела, равно как и копеечная нехватка витаминамD- в отличие от депрессии
Мне плевать на опыт Вашего эндокринолога - но через аттестацию я не провела бы такого « специалиста»
Вообще хештег « уменяжежопыт» говорит только об отсутствии знаний и способности к минимально необходимому уровню критического мышления
Если Вам так дорог именно этот эндокринолог- оплатите доктору переподготовку в нашем центре
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.