Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.12.2018, 10:59  
Veraslava Veraslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2017
Город: Николаевск
Сообщений: 14 Veraslava *
Узловой зоб и отсутствие лечения

Здравствуйте! Я женщина 38 лет. Вес 85 рост 162. Обратилась к врачу терапевты при болях в области щитовидной железы слева, боли отдающие в уши и голову. Назначен узи и кровь на гормоны, узи прилагаю фото, кровь на гормоны к сожалению на руки не дали, по путно нашли артрит верхнечелюстного сустава. В итоге в диагнозе по щитовидной стоит "узловой зоб" кровь ттг 5.9 при норме до 4. Т3 т4 в норме. Меня волнует то что врач больше ни чего не назначает, кроме как наблюдение через полгода. Вопрос: надо ли как то лечить зоб, может поддерживать не достаток йода в виде йодамарина ? Меня волнует что ни чего не делается больше, эндокринолога у нас нет в городе вообще и не было ни когда. И еще вопрос . назначили увч на челюстной сустав, можно ли его проводить имея проблемы с щитовидной?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181129_113312_Film1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	554.4 Кб
ID:	172423  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.12.2018, 11:29  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В Вашей возрастной группе, если не проводилась профилактика заболеваний , связанных с дефицитом йода, вероятность наличия узла в железе примерно 20-30 %
2. зоба как такового нет, а есть ли узел и нуждается ли он в пункционной биопсии - увы, ответа на этот вопрос из предложенного протокола УЗИ нет
3. вне планируемой беременности однократно обнаруженное незначительное превышение ТТГ референса действительно требует контрольного исследования через 3 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 11.12.2019, 05:31  
Veraslava Veraslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2017
Город: Николаевск
Сообщений: 14 Veraslava *
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша повторная консультация. Я писала выше, что в моем городе, нет эндокринолога, один терапевт. Я прошла повторно но спустя год, узи и анализ на гормоны, пришла к врачу. И в этот раз она мне назначает L- тироксин 50 мг. Пока на 10 дней, потом к ней на прием. Меня смущает то что лечение назначает все таки не узкий специалист. Анализ и узи прилагаю. Из всего я поняла что гипотериоз субклинический, нужно ли начинать заместительную терапию или можно отсрочить, в августе будет возможность полететь в край на консультацию к специалисту. Но до ..как быть? Из общего состояния, все тоже что было. Но я смогла похудеть , сейчас 65 кг. Пожалуйста помогите что мне делать , довериться терапевту и начать прием, или дождаться возможности выехать? Простите если вопросы задаю не корректно, очень волнуюсь. Мне очень тяжело здесь ориентироваться, нет опыта. Возможно что то не так пишу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20191128_093240_Film1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	338.2 Кб
ID:	194654  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20191207_100150_Film1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	731.4 Кб
ID:	194655  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20191211_083304_Film1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	220.0 Кб
ID:	194656  
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.12.2019, 09:34  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
50 мг тироксина- это 1000 таблеток по 50 мкг, вряд ли в трезвом уме и здравой памяти такое будет назначено
Вне планируемой беременности нет оснований обязательно корректировать субклинический гипотиреоз и в любом случае 50 мкг тироксина никак не повлияют на узел.
Создается впечателение, что узел можно расценить как TIRADS 2 и пока воздержаться от пункции ( если нет никаких особых оснований для ее проведения)
В любом случае принятие решения должно производится людьми, понимающими , что они делают
Что любопытно - ни узел, ни субклинический гипотиреоз НИКАК не влияют на Ваше состояние -и решение вопроса всего - навсего консультация в центре с ссответсвующими компетенциями, но вы непрерывно нервничаете и пытаетесь связать узел и самочувствие?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 11.12.2019, 12:09  
Veraslava Veraslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2017
Город: Николаевск
Сообщений: 14 Veraslava *
Ох простите за дозировку, 0.5 таблетки утром. Как терапевт объяснила, что узел оставляет в покое, а тироксин назначает из за повышенного ттг. То есть я болтге склоняюсь подождать возможности и съездить к эндокринологу, пока ни чего не принимать. Но в тоже время боюсь что то запустить если игнорировать рекомендации терапевта. По поводу именно состояние щитовидной я не нервничаю , к терапевт пришла с жалобами на общее состояние, но она все сводит к повышенному ттг. В итоге я совсем запуталась. Как плохо когда нет узких специалистов.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.12.2019, 14:23  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не очень интересны объяснения терапевта, терапевту должны быть важны мои- познакомьте с заочным консультированинем
0.5 таблетки от 25 мкг - это 12.5от 50- это 25,ОТ 100 - ЭТО 50 МКГ И ТАК ДАЛЕЕ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.12.2019, 16:44  
Veraslava Veraslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2017
Город: Николаевск
Сообщений: 14 Veraslava *
Мне посоветовали форум, что б я смогла определиться хотя бы с дальнейшей тактикой, но я еще больше запуталась. Вроде как я объяснила, что нет врача эндокринолога, но есть терапевт один единственный, который назначает мне серьезное лечение. И я не знаю что мне делать дальше, выехать срочно куда то, тоже не могу, ни финансово так как мы оторваны от цивилизации и поездка не так просто здесь, да и маленькие дети. Хотя личные проблемы думаю тоже вам не интересны. В любом случае спасибо за то что отвечали. Не буду больше Вас беспокоить. Жаль только что ситуация так и не разрешилась .
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.12.2019, 16:50  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз: терапевт может узнать, прочитав любой учебник мира, что вне планируемой беременности субклинисеский гипотиреоз лечить не обязательно,
Узел Ваш не уменьшится от тироксина, и по УЗИ картинке можно подождать с его пункцией, но следующее узи через полгода надо сделать там, где умеют делать узи и правильно описывают картинку. Готовить пищу на цодированной соли. Попросите терапевта сказать, поеял ли он этот текст, и , если ему непоеятно, пусть напишет на форум может быть, кто. То из родных обьяснит Вам, что здесь написано Никто не требует от Вас срочно куда то ехать, не надо ничего срочно лечить. Ни на какую Вашу пооблему сей узел не влияет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.