Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.07.2014, 21:19  
deona deona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Одесса
Сообщений: 12 deona *
Папиллярная карцинома ЩЖ при беременности

Здравствуйте уважаемые врачи!
Мне 34 года, беременность на данный момент 12 недель.
3 июля 2014г при постановке на учет по беременности, врач в ЖК при общем осмотре обнаружил узел на левой стороне ЩЖ. 4 июля была проведена УЗ-диагностика, по ее результатам биопсия и сдана кровь на гормоны.

Результаты УЗИ:
Правая доля: 6,14 см.куб. (норма 3,4-10,14)
20*16*40мм
Акустический доступ затруднен. Расположение высокое. Форма типичная. Кровно снабжение обычное - диаметр сосудов до 2мм. Контур ровный, четкий. Эхогенность норма. Эхоструктура однородна.
Объемные образования не выявлены.
Левая доля: 6,35 см.куб. (норма 2,11-9,61)
18*16*46мм
Контур не ровный. Эхогенность норма. Эхоструктура неоднородна. Объемные образования выявлены - по передней поверхности с инвазией в ткани перешейка и шеи виднеется нечеткое гипо...генное образование 12*17мм выраженной неоднородности из-за выраженного кальциода мелк. и средн. ... . Усилена вакуляризация центральной части узла.
(переписываю данные с ксерокопии, к сожалению не все отпечаталось, там где не смогла разобрать - троеточие).
Перешеек 3мм. Контур не ровный. Структура неоднородна.
Паратрахеальные узлы не увеличены.
Паращитовидные железы не визуализируются.
Поднижнечелюстные лимфоузлы, лимфоузлы шеи, над- и подключичные не увеличены.
Общий тиреоидный объем 12,49 см.куб (норма 5,89-19,44)

Результат ТАПБ: цитограмма папиллярной карциномы (перепроверили еще в 2х местах - диагноз подтвердился)

УЗИ тоже было проведено повторно в другом месте (10 июля 2014г). Результат:
ЩЖ не увеличена, визуализируются единичные мелкие тиреоидные сосуды.
В левой доле определяется образование диаметром 16мм, правильной формы без четких границ. Ткань образования умеренно гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет очагов фиброза, участков кистовидной дегенерации и мелких кальцификатов.
Остальная ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура однородна. Регионарные лимфоузлы не визуализируются.
Суммарный объем по методу Brunn: 11,88 см.куб
Правая доля - 4,69 (39,5%)
Левая доля - 7,18 (60,5%)
Возрастной уровень границы объема - 13,0

Гормоны:
Трийодтиронин - 1,3 (0,49-2,02 мг/мл)
Тироксин свободный - 20,03 (10-25 мг/дл)
Тиреотропный гормон - 0,7 (0,29-5,7 МЕд/л)
Пролактин - 64

Есть еще УЗИ ЩЖ трехлетней давности (02 сентября 2011). Заключение - без УЗ патологии. Но возможно оно было проведено не корректно.


На сегодня диагноз - ПРЩЖ Т1(З?)Nx.
Рекомендована операция по полному удалению ЩЖ в начале сентября (это будет 20я неделя беременности). До операции - мониторинг ТТТ (должен быть меньше 2,5), FT4, FT3-n раз в месяц и йодомарин 200 - 1т. в день.

Теперь вопросы:

1. Самый важный - когда лучше провести операцию в моем случае? Врачи рекомендуют не откладывать на послеродовый период по причине инвазии (как я поняла, стенка капсулы слишком тонкая и опухоль может прорасти)

2. Если провести операцию во втором триместре беременности, то какой максимальный срок возможен до РЙТ? Будет ли у меня возможность хоть какое-то время покормить ребенка грудью? Достаточно ли будет при этом проверять наличие/отсутствие mts по тиероглобулину и как часто это надо делать? Если тиероглобулин будет в норме возможно ли вообще обойтись без радиоактивного йода?

3. Есть ли какие-то особенности ведения беременности при РЩЖ? Т.к наши гинекологи не сталкивались с подобной ситуацией и первым делом предложили мне решить проблему с помощью аборта, "пока не поздно"
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.07.2014, 21:40  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация Ваша совсем не редкая , и решение вопроса требует оперативного вмешательства - во вторм триместре или после родов и в дальнейшем лечения РЙ т( то есть с ребенком останется на какое то вемя кто-то из родных ( Прогноз хороший , обычно не настаивают на операции во втором триместре при описанной ситуации - но раз уж у Ваших врачей есть некие идеи , недепо заочно возражать)
2/ но ведь уточнение структуры опухоли и факт наличия ТГ станут основанием для принятия решения- сейцчас трудно сказать что-то
3/ оснований для прерывания беременности нет , равно как и особенностей ведения гинекологической ситуации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 13.07.2014, 10:34  
deona deona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Одесса
Сообщений: 12 deona *
Доброе утро! Спасибо большое за ответ.
Консультировалась и оперироваться буду в Киеве в эндокринологических институте и центре.
Галина Афанасьевна, интересует ваше мнение по объему операции в моем случае. Полное удаление ЩЖ + лимфодиссекция? Лимфоузлы какого уровня достаточно удалить или это будет понятно только при операции?
Хотелось бы сразу все сделать правильно, чтоб избежать повторных операций.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.07.2014, 11:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее тироидэктомия с лимфодиссекцией- но детали будет решать хирург.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 01.10.2014, 11:46  
deona deona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Одесса
Сообщений: 12 deona *
Галина Афанасьевна, добрый день!
Хочу поделиться с Вами "последними новостями".

Операция таки была проведена во втором триместре (02.09.2014г) в Киеве в Украинском научно-практическом центре эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей.
Все прошло хорошо.
На экспресс гистологии во время операции было подозрение на метастазы в двух лимфоузлах, но подробное гистологическое исследование их не выявило.
Заключительный диагноз: Папиллярный рак щитовидной железы рT1bN0Mx, 1 стадия, 2 клиническая группа.
Объем операции: Экстрафасциальная тиреоидэктомия, центральная диссекция шеи, лимфаденэктомия.
Патогистологическое заключение: Пвпиллярный рак щитовидной железы.

По дальнейшим рекомендациям.
Пока назначили тироксин 100 мкг (вес мой на тот момент был 60кг, сейчас уже 63кг) под контролем ТТГ через 1-1,5 месяца.
И через месяц после родов контроль ТТГ, ТГ и АтТГ. По результатам этих анализов принятие решения о необходимости проведения РЙТ.

В понедельник 6.10.2014 хочу сдать ТТГ.
Подскажите, пожалуйста, при беременности после операции в идеале он тоже не должен превышать 0,1? И может ли повлиять на результаты анализа то, что пару недель я принимала сорбифер, магне б6, не делая перерыв 4 часа после приема L-тироксина (не знала и начинала принимать лекарства через 1.5-2 часа).
Нужно ли мне сейчас контролировать FT4 свободный?
Может быть нужны еще какие-то дополнительные анализы?
Спасибо Вам большое заранее!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.10.2014, 20:57  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада за Вас. Целевые уровни ТТГ при беременности и целевые уровни ТТГ при супрессии в принципе близки . Не думаю, чтобы в последние месяцы беременности нам было бы суперважно получить 0,1 - а не 0,3 , нпрм .
Контроль ТТГ в беременность полагается в 1-2 триместре ежемесячный , в третьем - один раз .
Расслабьтесь сейчас , все хорошо . Остальное - на потом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 28.05.2015, 11:36  
deona deona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Одесса
Сообщений: 12 deona *
Галина Афанасьевна, добрый день!
Появилось немного времени, напишу наши новости.
Мы родились!))) 23 января, экстренное кесарево сечение, здоровая девочка Машенька 55см и 3550гр.
Всю оставшуюся беременность ТТГ держался на уровне 2,4-2,6. Дозировку тироксина мне постепенно подняли до 137, а сразу после родов 150 Мкг.
Через 1,5 месяца после родов сдала анализы (это как раз прошло уже полгода после операции):
ТТГ - 0,011
АтТГ - 21,77 (норма до 115)
ТГ - < 0,04 (норма 3,5-77)
Т4 - 25,4 (норма 19-25)
Т3 - 1,1 (норма 0,49-2,02)
УЗИ: паратрахеальные узлы - не увеличены, паращитовидные железы - не визуализируются, поднижнечелюстные лимфоузлы, лимфоузлы шеи, над- и подключичные - не увеличены.
На сегодняшний день РЙТ не назначена. Разрешили кормить грудью!)). Тироксин пока так и оставили в дозировке 150. Анализы сказали сдать еще раз через 3-4 месяца (те же + кальций ионизированный).
Чувствую себя хорошо, только голос после операции так и не восстановился, постоянно садится. Говорю очень тихо, крикнуть вообще не получается. Малышка немного подрастет и пойду к фониатору.

Хочу спросить Ваше мнение по поводу РЙ диагностики. Насколько она мне необходима или можно обойтись без нее? Хочется покормить малышку подольше, хотя бы до года. Насколько это возможно в моем случае, при условии что анализы не станут хуже?
Через 2-3 недели буду повторно сдавать анализы, о результатах напишу.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.05.2015, 12:10  
deona deona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Одесса
Сообщений: 12 deona *
Забыла уточнить, что анализы сдавала во время приема тироксина 150мкг. И сейчас повторные анализы буду сдавать на той же дозировке. Про отмену пока никто ничего не говорил. Но наверное мне надо будет проверить ТГ на отмене тироксина? Подскажите, пожалуйста, когда это надо сделать (после операции прошло уже почти 9 месяцев) и что делать с грудным вскармливанием? На ребенке как-то может отразиться отмена тироксина?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.05.2015, 12:26  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас не до проверок - но точно можно уменьшить до 125 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 28.05.2015, 14:08  
deona deona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Одесса
Сообщений: 12 deona *
Да, спасибо! С завтрашнего дня снижу до 125мкг. Тем более, что все мои беременные килограммы уже ушли и мой вес сейчас 58кг. Через 3 недели пересдам все анализы уже с этой дозировкой.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.05.2015, 15:22  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ушел еще и потребитель тироксина ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 29.05.2015, 22:01  
deona deona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Одесса
Сообщений: 12 deona *
Точно)) Об этом я и не подумала))
Ответить с цитированием
  #13
Старый 27.06.2015, 13:18  
deona deona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Одесса
Сообщений: 12 deona *
Добрый день!
Сдала анализы 23.06.2015 и вот что имеем при тироксине 125 мкг:
АТТГ - 18.09 (норма до 115)
ТТГ - <0.005 (норма 0.27-4.2)
ТГ - <0.04 (норма 3.5-77)
Т3 - 1.7 (норма 0.49-2.02)
Т4 св. - 24 (норма 10-25)
Кальций ионизированный - 1.32 (норма 1.16-1.32)

Галина Афанасьевна, подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать. Можно продолжать кормить ребенка и повторить анализы снова через 3-4 месяца?
Дозировку тироксина опять нужно уменьшать или можно оставить 125 мкг (вес сейчас 56кг)?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.06.2015, 21:44  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно даже 112 мкг и контроль через 8 недель
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 06.12.2017, 23:40  
deona deona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Одесса
Сообщений: 12 deona *
Галина Афанасьвна, добрый вечер! Прошло уже 3 года с момента операции. Вот показатели моих последних анализов (11.07.2017).
ТТГ - 0.037 (норма 0.27-4.2)
Т4 свободный - 1,5 (норма 0.93-1.7)
ТГ < 0.04 (норма 3.5-77.0)
АТТГ - 13.93 (норма до 115.0)
На УЗИ - все чисто, без изменений.

Сейчас дозировка тироксина 100 мкг, вес 59 кг.
Подскажите, пожалуйста, можно ли уже начинать выходить из супресии и держать ТГ на уровне 2-2,5 ?
РЙ так и не был назначен. Необходимости в нем на сегодняшний день нет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.