Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.05.2009, 21:40  
Ollffed Ollffed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7 Ollffed *
помогите определиться с диагнозом?!

Добрый день. У меня возникли сомнения на счет моего диагноза.
28 лет. пол-женский, вредных привычек нет, нормальный образ жизни.
2008 год в сентябре проверяли ЩЖ.
данные по анализамТТГ 1,31 норма 0.3-4.0 мМЕ/л
АТ к ТПО 20,1 до 30 кМЕ/л
Т4 свободный 10,7 10-25 пмоль/л
данные по узи -положение типичное, размеры правая доля - 3,8
левая доля 3,6 перешеек 3
эхогенность нормальная
структура однородная.
определены мелкие узелки в правой доле диаметр 4.
назначенно лечение эутирокс 25 утром 1 раз в день и йодомарин 50 1 раз в день.
2 месяца лечения и перерыв еще 4 месяца.
--------------------------------------------------------
узи 23.04. 2009 год.
положение типичное правая доля 3,4 левая доля 2,8 эхогенность пониженна, структура неоднородная.
В правой доле участок коллоида. Признаки гопоплазии.
диагноз поставили: субклинический гипотериоз. АИТ диффузная форма.
теперь эутирокс 25. 1 раз утром.
__________________________________________________
14.05.2009
узи
положение типичное, правая доля 4,0 левая доля 3,8
перешеек 2,5
эхогенность нормальная
структура неоднородная
на правой доле включения узел 8,2 *5,5 мм диаметр 5 .
__________________________________________________ _
ТТГ в пределах нормы.
параллельно пью отвар красной щетки 3 раза в день начиная с 24 апреля.

насколько объективно лечение? и диагноз с такими данными?
очень бы хотелось написать в личную почту Мельниченко Галине Афанасьевне.(с показом УЗИ (картинки))., если, это , конечно, возможно.
Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.05.2009, 22:20  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На основании представленных обследований, нет данных за субклинический гипотиреоз, АИТ (т.к. ТТГ- норма). При нормальном показателе ТТГ назначать Эутирокс не имеет смысла, т.к. Ваша щитовидная железа самостоятельно вырабатывает тироксин.
Вы можете прочитать подробную информацию для пациентов на ТИРОНЕТе.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.05.2009, 22:57  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс 25 мкг-фикция для взрослого человека. Красную щетку-нужно выкинуть и никогда больше не пить. Щитовидная железа нормальная, лечить ничего не надо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.05.2009, 23:11  
Ollffed Ollffed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7 Ollffed *
а возможна ли при таком раскладе задержка менструации, после того в апреле стала принимать эутирокс, задержка. И еще сейчас хожу на пчел, ставлю на проекцию щитовитки сзади. Традиционная медицина, действует на аутоимунные заболевания! Узи малого таза сделала 13.05.2009- ничего не нашли. Все в норме.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.05.2009, 23:13  
Ollffed Ollffed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7 Ollffed *
ХГЧ тоже делала в норме.(не беременна)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.05.2009, 23:27  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дозировка 25 мкг не может повлиять ни на что.
На каких пчел Вы ходите, что куда ставите?
У Вас НЕТ аутоиммунного заболевания щ.ж. (Это нужно понять и принять!)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.05.2009, 23:53  
Ollffed Ollffed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7 Ollffed *
Так я несказанно рада этому!!! Я теперь просто весь этот каламбур сложить в единое хочу, т.е. хожу я к врачу и деньги плачу НИ ЗА что!
Спасибо Вам! Мне независимое мнение нужно было.
Теперь только вот осталось про узелки эти понять, образования с диаметрами 4 и 5 мм. Почему образуются и почему одна доля то меньше, то больше??!! И к чему это может привести?? Можно мне этот момент осветить?
Что мне теперь надо делать, чтобы узелки или подобные образования не образовывались? Может диета -море продукты или отвары ??? Что ??
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.05.2009, 09:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мелкие образования, которые увидел узист, не являются узлами и при нормальной работе железы ни о чем не говорят. Одна доля то меньше, то больше, потому что погрешность метода такова. Результаты УЗИ не приходят узисту свыше в виде озарения; человек на аппарате сначала измеряет три размера, а потом их перемножает.
Для профилактики йоддефицитных заболеваний нам всем рекомендуется употребление йодированной соли вместо обычной.
Похоже, Вам очень хочется лечить свою щитовидную железу. Конечно, коммерческие клиники и разные пчеловоды будут только рады такому желанию. А почему именно ее? Ведь у человека есть множество других органов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 15.05.2009, 10:09  
Ollffed Ollffed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7 Ollffed *
спасибо за ответы. Понимаете проходила обследование ( планировали вторую беременность) и вот назначили Узи всего ( и брюшных органов и ЭКГ и щитовитки и т.д.) и вот именно к щитовитке прицепились ..... Именно к ее структуре и т.д. И еще пугают, что если принимать не буду лекарство(эутирокс)- буду отекать и будет с каждым разом все хуже. Такая закономерность, как пожизненно принимать гормоны (а это мне сказал врач, что мне это грозит пожизненно)меня не устраивала и вот пошла по врачам, собирать мнения и Вам решилась написать.
Спасибо вам за оперативность.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.05.2009, 10:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При планировании беременности никто и никогда не рекомендует делать УЗИ щитовидной железы. ТТГ может быть разумной рекомендацией. Но он у Вас в норме. Посмотреть его еще раз нужно будет в сроке 8-12 недель.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 20.05.2009, 12:08  
Ollffed Ollffed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7 Ollffed *
еще последний вопрос ТТГ-2,: антитела к тиреоглобулину 5(-), а вот антитела к ТПО 27(+), хотя норма до 20 (-)
что означет (+)? и к чему это отнести?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.05.2009, 12:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни к чему не надо относить
Повышенный уровень АТ к ТПО ( у Вас его и повышенным нельзя назвать, скорее пограничным) встречается примерно у 15% здоровых женщин.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.05.2009, 14:50  
Ollffed Ollffed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7 Ollffed *
Спасибо! Очень БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.