Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2008, 17:08
katrinkaaa katrinkaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 9
katrinkaaa *
Question повышенные ЛГ и ФСГ

Что означает повышенное значение этих гормонов:
ЛГ 18,5 МЕ/л
ФСГ 16 МЕ/л
Анализы сданы на 6-й день менструации. Назначены гинекологом всвязи с выпадением волос(уже 2 года после родов).Может ли в этом заключаться причина выпадения волос?Добавлю,что полгода принимаю Логест, поэтому цикл сейчас регулярный,а до этого были постоянные задержки.К сожалению гинеколог в отпуске.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2008, 17:19
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы на фоне Логеста сдавали эти анализы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2008, 17:56
katrinkaaa katrinkaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 9
katrinkaaa *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Вы на фоне Логеста сдавали эти анализы?
Да, во время семидневного перерыва.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2008, 23:28
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неинформативно. Интерпретировать невозможно.

Если и сдавать анализы, то надо ждать 1 месяц и только потом сдавать гормоны.

Надеюсь, ТТГ и хотя бы анализ крови клинический сданы? Или только назначил врач гормоны сдать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2008, 23:50
katrinkaaa katrinkaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 9
katrinkaaa *
ТТГ сдано 4,6(норма 0,3-3,8).
Про общий анализ крови врач ничего не говорила. Но я сама уже почитала,что волосы могут выпадать и из-за недостатка железа.Схожу сдам.А еще о чем-то может анализ крови сказать?Может ли быть выпадение волос симптомом какого-то очень серьезного заболевания?Эндокринолог выявила у меня субклинический гипотериоз,но сказала, что волосы так сыпаться от этого не могут, назначила йодомарин. Из общего самочуствия замечаю у себя (как раз с момента родов-2 года назад) ухудшение памяти, сонливость, раздражительность по мелочам, слабость.
Спасибо большое за помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2008, 23:53
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как специального консультанта по алопеции на форуме нет, целесообразно пригласить в тему дерматологов и эндокринологов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2008, 23:57
katrinkaaa katrinkaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 9
katrinkaaa *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Неинформативно. Интерпретировать невозможно.

Если и сдавать анализы, то надо ждать 1 месяц и только потом сдавать гормоны.
Полгода назад, когда я обратилась к своему гинекологу с проблемой ввыпадения волос и нерегулярным циклом, она сказала мне попить Логест!Когда я спросила, может мне к эндокринологу сходить, она сказала не надо посмотрим что даст прием Логеста.И теперь когда я пришла оять ,т.к. волосы выпадать не перестали она послала меня на эти анализы,а они оказывается бесполезны сейчасК эндокринологу я уж сама пошла.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2008, 00:01
katrinkaaa katrinkaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 9
katrinkaaa *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Так как специального консультанта по алопеции на форуме нет, целесообразно пригласить в тему дерматологов и эндокринологов.
а как их пригласить? К эндокринологу на форуме я уже обращалась, о правильности диагноза,поставленного моим эндокринологом и о назначенном лечении, мне ответили что все правильно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2008, 00:08
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже приглашены. ))) Как только появится, возможно, в тему заглянут.

Просто врач должен был знать, что на фоне приема Логеста ряд гормонов меняется (например, ЛГ и ФСГ), а ряд - нет (например, ТТГ).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2008, 16:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна Шведова уже говорила о подозрении на субклинический гипотироз и необходимости повтора ТТГ через 3 мес ( то есть СОВСЕМ не так поняла пациентка консультацию ), в принципе мы можем иметь дело как с остатком перенесенного послеродового тироидита ( и тогда через 3 мес ТТГ уже станет нормальным ) , так и с формурующимся полигландулярным синдромом , поэтому как-то очень хотелось бы выполения рекомнедаций
Говорилось и о бессмысленности иодомарина как идее лечения при СГ ( замечу по третьему разу, пока недоказанному )
Если бы л пропущен гипотироз транзиторный послеродовый, волосам пришлось плохо и поврежденные выпадут , но новым -то ничто не угрожает, если начинается аутоиммунный полигландулярный - работы больше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2008, 17:15
katrinkaaa katrinkaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 9
katrinkaaa *
Но я вроде бы правильно поняла консультацию эндокринолога.Что мне надо наблюдать за ТТГ.Просто хотелось проконсультироваться еще нет ли гинекологических проблем.Не думала, что моя гинеколог выписала мне направление на анализы,которые в данный момент бесполезны.Т.е. я правильно поняла, что теперь лучшее решение будет ждать повторных результатов ТТГ.И если с ним все будет в порядке, то новым волосам ничто не угрожает.А если не в порядке,то надо будет лечить это непонятное мне заболевание,о котором вы сказали.(извините, уже забыла его название)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2008, 18:17
katrinkaaa katrinkaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 9
katrinkaaa *
Уважаемый(ая) врач! Сейчас почитала про этот полигландулярный синдром.Честно говоря,ничего не поняла.Помогите разобраться! Какие основные симптомы?
Опишу свое состояние:Два года назад- тяжелые роды - не могли определить пуповину на шее у ребенка-чуть не задохнулся:соответственно сильный стресс. Беременность же протекала благополучно. Только гемоглобин был низкий - 90.
После родов началось выпадение волос(сейчас осталась 1/3 того что было).
Грудное вскармливание 1 год. Во время грудного кормления всегда было плохое самочуствие:пониженное давление до 90/60,головокружения.Менструации возобновились через 9 месяцев после родов.И даже спустя полгода никак неустанавливалась(цикл то по 30, то по 40 дней).Гинеколог назначила Логест.Предварительно назначив УЗИ яичников(результат - норма).Как я уже говорила сказала к эндокринологу пока не ходить - может поможет.
Пропив Логест полгода(не помогло) обратилась к эндокринологу. Она назначила УЗИ щитовидки( результат - сама щитовидка не увеличена, есть маленький формирующийся узел).,анализы на ТТГ(повышен), Т4 своб(норма),кортизол(норма).Сказала, что надо через 3 месяца сделать повторно ТТГ, а пока пить Йодомарин.
Про повторное обращение к гинекологу писать уже не буду(написано в предыдущих постах).Сейчас пониженного давления нет. На фоне приема Логеста цикл регулярный, все в норме.Но!!! Волосы продолжают выпадать(хотя парикмахер сказала, что лезет много новых волос и они толще).Отмечаю ухудшение памяти, снижение умств. работоспособности. Иногда быстро устаю.Перепады настроения и раздражительность.
Сеичас кожа чистая, без угрей, только веснушки с детства(хотя во время беременности и после родов всю угрями обсыпало).Вес в норме, не колеблется(при росте 168см вешу 59 кг).Кстати волосы на теле стали подлиннее и попушистее чем до родов(была кожа почти без волос),но усов не наблюдаю.Также после родов высыпали сосудистые сеточки на бедрах.С желудком с детства проблемы(хронический гастрит) сейчас не особо беспокоит.Вроде все.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.11.2008, 18:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в ТРЕТИЙ раз показалась рыбка и сказала- ПОВТОРИМ ТТГ и будем обсуждать ситуацию
Второй ТТГ ( через 3 мес после первого) в студию!!!
Нельзя играть в умную Эльзу !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.11.2008, 21:34
katrinkaaa katrinkaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 9
katrinkaaa *
Значит буду ждать начала декабря
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.