Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2008, 16:11
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Подобрать ОК

Здравствуйте, мне 29 лет. Рост 158, вес 47-48 кг. Первые месячные были в 11 лет. Цикл 30-35 дней (иногда бывают задержки), длительность месячных 5 дней, первый день немного тянет живот (иногда выпиваю таблетку анальгина в первый день, но не в каждый цикл). Была одна беременность, закончившаяся срочными родами (роды в 38 недель в июне 2004 года). Во время беременности набрала 9,5 кг. Беременность протекала с угрозой – был гипертонус (винили во всём повышенный тестостерон). По УЗИ поставили признаки адеомиоза. Врач сделала назначение - полгода надо попить ОК (Ярину), чтобы не дать аденомиозу развитие. Я пока не решилась пить ОК, потому что никакие анализы на гормоны я не сдавала, а врач сделала назначение исходя из того, что во время первой беременности у меня был повышен тестостерон.

Далее сдала анализы на гормоны:
1 фаза (5 ДЦ)
ФСГ - 5.35 (норма 2.45-9.47)
ЛГ - 7.00 (норма 2.39-6.6)
Эстрадиол - 156 (норма 68-1269)
Пролактин - 318 (норма 109-557)
ДЭА-SO4 - 4.4 (норма 1.8-10.3)
Тестостерон - 3.66 (норма 0.31-3.78)
Т3 св. – 5.3 (норма 3.2-7.2)
Т4 св. – 18.3 (норма 9.0-22.0)
ТТГ - 1.55 (норма 0.4-4.0)

2 фаза (27 ДЦ)
ФСГ - 2.78 (норма 1.01-6.40)
ЛГ - 15.81(норма 0.9-9.33)
Прогестерон - 14.20 (норма 6.99-56.63)
Тестостерон - 2.82 (норма 0.31-3.78)

Цикл, в котором сдавала гормоны, был 31 день. Овуляция скорее всего присутствовала (делала тесты и были выделения "яичный белок").

К полноте я не склонна, давление скорее пониженное (110/70 в среднем). На лице бывают высыпания (либо перед месячными, либо при погрешностях в диете). ПМС иногда наблюдаю - бывает болезненность груди, раздражительность, повышение аппетита - но это не в каждом цикле. Есть небольшое повышенное оволосение. Щитовидная железа в целом в норме; есть небольшой узел (нетоксичный, делали пункцию) - эндокринолог сказала лишь делать контрольное УЗИ 1 раз в год (наблюдаю узел с 2001 года).

Очень боюсь приемом ОК "усыпить" яичники - через полгода-год хотелось бы спланировать второго ребенка. Какие бы вы посоветовали ОК (просто меня очень насторожило, что врач назначила мне Ярину без проверки даже самых обычных гормонов)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2008, 18:30
Afelandra Afelandra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2008
Город: Украина
Сообщений: 19
Afelandra *
...
Здесь был модератор.
Сообщение удалено по причине отсутствия отношения к дискуссии.
При желании что-то обсудить создайте, пожалуйста, свою тему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2008, 18:35
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Afelandra,
давайте комментарии в ЛС будем писать. Хорошо?
Это предупреждение. При повторе - бан.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2008, 18:42
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
LuidmilaS,
Ваши анализы не отличаются от нормативных значений.
Что-то еще было включено в план обследования перед назначением Ярины: анализ крови биохимический, коагулограмма и т.д.?

"Усыпить" яичники не удастся. )))
Какой из докторов назначил анализ на гормоны? Или Вы сделали анализ самостоятельно (не очень понятно из Вашего рассказа, извините)?

УЗ-признаки аденомиоза не всегда означают наличие самого процесса.

Также вопрос - Вам необходима контрацепция до того момента, как Вы запланируете 2го ребенка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2008, 09:35
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
1. Перед назначением Ярины вообще не сдавала кровь. Врач сделала назначение исходя из результатов УЗИ и того, что у меня во время первой беременности (4 года назад) был повышен тестостерон. Возможно, она посмотрела на биохимический анализ крови, сделанный за полгода до этого.
2. Анализы на гомроны я сама себе назначила - не смогла я заставить себя безо всяких анализов ОК пить.
3. Контрацепция нужна, но насколько мне нужно использовать ОК для этого - я не поняла. До этого использовали презервативы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2008, 17:34
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В рекомедациях по гормональной контрацепции указаны следующие действия для врачей и пациентов перед началом приема контрацептивов, которые носят рекомендательный характер:
- гинекологический осмотр с мазками
- УЗИ
- пальпация молочных желез и при необходимости - обследование с помощью УЗИ
- биохимический анализ крови и коагулограмма
- регулярное измерение артериального давления
- специальное обследование по показаниям.
Как видите, исследование гормонов крови специально не назначается.
Вы не указали, сделали ли Вам что-либо из вышеперечисленного мною.

Как долго Вы планируете предохраняться перед повторной беременностью?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2008, 09:59
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Из того, что вы перечислили были только УЗИ и мазки. По мазкам выявлено небольшое воспаление (гарденеллы), врач назначила лечение, а на мой вопрос про ОК сказала "пейте; одно другому не мешает". Гормоны я решила сдать по причине моего беременного повышенного тестостерона, ну и вообще решила оценить свой гормональный фон. Повторную беременность планируем в августе-сентябре 2008 года (через 7-8 месяцев).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2008, 10:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности в мире никто тестостерон не смотрит, при регулярном цикле абсолютно бессмысленно опредление ЛГ и ФСГ, воообще хорошо бы определиться с целями обследования, с учетом полнейшей бессмысленности изучения уровня тестостерона в отсутствие вирильного с-ма
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2008, 10:51
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
У меня был гипертонус во время беременности (почти всё время) - искали причину и обвинили во всём повышенный тестостерон. Не знаю уж, насколько врачи были правы (я уже и сама стала сомневаться в правильности их выводов).
Цикл у меня в принципе регулярный, но задержки случаются. По УЗИ яичники мультифолликулярные, но врачи говорят, что это норма.
Целью моего обследования изначально был сбой в цикле; потом я решила проверить вообще гормональный настрой своего организма и оценить андрогены (врач, назначая ОК, сказала "что у нас там было повышено - тестостерон? Ну значит будете пить Ярину" - мне показался такой подход не очень правильный и я всё же решила проверить андрогены). В общем, сейчас цель обследований - подготовка к планируемой беременности. Меня же еще аденомиозом запугали - собственно поэтому и назначили ОК (хотя аденомиоз под вопросом и очень большим).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2008, 11:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отсутствие увеличения или гиперплазии клитора деляет невероятным факт длительного избытка андрогенов
Методы опредления половых гормонов не предназначены для решения ситуации "хочу все проверить" , они исследуются в режиме - есть проблема, предположительно такая-то и для этого надо исследовать то-то

"Тонус матки " во время беременности - понятие растяжимое,,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.01.2008, 11:54
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
"Гипертонус по передней стенке" - почти всегда озвучивали этот диагноз на УЗИ во время беременности. На ранних сроках была отслойка плодного яйца (в 5 недель); в 17 недель была небольшая отслойка плаценты - на все мои вопросы "почему" врачи отвечали - "гипертонус из-за повышенного тестостерона".

С обследованиями я, наверное, действительно мудрю - началось всё с того, что мне поставили признаки аденомиоза и прописали ОК для "приостановки" процесса его развития (заодно и от "повышенного тестостерона"). Вот у меня и возник вопрос о целесообразности приема ОК в моем случае (просто читала много негативного про то, как неблагоприятно изменился гормональный фон при приеме ОК).

А "хочу все проверить" - моя мечта (по всей видимости несбыточная) - просто не хочется опять всю беременность провалялться :-(.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2008, 12:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Преверить все невозможно физически: условно говоря,никто в мире не знает предназначение примерно 1500 внутириклеточных рецепторов - сироток, мы не знаем, какие вещества они связывают в клетке
Одних антител в принципе можно посмотреть 10 в 27 степени

Вы же хотите по уровня протекающих мимо кубитальной крови в единицу времени гормнов решить вопрос обо всех проблемах внутри всех клеток
Челвечество старательно решает на уровне соглашений экспертов всех стран, какие параметры по какому поводу надо исследвоать в каких возрастных группах - а Вы хотите создать себе головную боль, проводя инициированные Вами самой замеры известных вам показателей

Но самое забавное - состоняие беременности кардинально отличается от состояния вне беременности - там Вас уже будет двое ,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.01.2008, 12:32
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
В общем я Вас поняла - всё предусмотреть нереально. А вот в частности - я так и не поняла Вашего мнения по поводу принятия ОК и как все-таки правильно подготовиться к беременности, чтобы не лежать с постоянным тонусом и что же всё-таки проверять, если опять вылезет гипертонус?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.01.2008, 13:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Используют как контрацептив, рекомендацию по выбору КОК дает гинеколог на очном приеме ( выясняя , нет ли противопоказаний )
Как сделать так, чтобы не лежать всю следующую беременность, я не знаю. равно как и не знаю, надо ли было лежать всю бывшую берменность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.01.2008, 13:44
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Спасибо - Ваше мнение поняла - ОК только для контрацепции (правда почему тогда почему многие врачи назначают их по другим поводам - в моем случае, например, остановить развитие предполагаемого аденомиоза); и еще - как правильно подбирать ОК - очень много "негативных" отзывов читала про применение ОК - гормональный фон меняется не в лучшую сторону.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.