Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2006, 15:10
yfcnz yfcnz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 39
yfcnz *
Какие гормоны???

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с путаницей, возникшей из-за небрежности врача(к которой я, кстати, больше не пойду). Мне назначили исследование крови на гормоны, в бумажке, где перечислены названия гормонов врач подчёркивала нужное и зачёркивала ненужное,но, видимо, так торопилась, что теперь мне не ясно, что сдавать..Дело в том, что на листочке ТТГ находится над ДГА, т.е. строчкой выше, и не понятно, подчёркнуто ли ТТГ или зачёркнуто ДГА... Может, вы мне поможете разобраться... Проблемы такие: подозрение на эндометриоз(по узи-эхографические признаки внутреннего эндометриоза тела матки), эрозия шейки матки, кольпит. Мне назначили исследование на: ЛГ, ФСГ, Пролактин(Prol) ,Тестостерон(T), Кортизол(F), Эстрадиол(E2), Т4, Т4своб, Анти-ТГ, Анти-ТРО, ДГА-S. Списала всё, как на бумажке, но вот вопрос: ТТГ или ДГА? И где делают такие анализы качественно? Знаю, что есть много мест, но хотелось бы именно достоверно, тем более,что недёшево... Что посоветуете?

С уважением, Настя, 24 года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2006, 15:22
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настя,
прежде, чем делать исследования, предлагаю вам определиться и ответить на один вопрос зачем их надо делать?
есть нарушения цикла, готовитесь с к беременности, есть косметические проблемы...
то есть я, например, тоже периодически сдаю кровь на гормоны - но у меня работа такая: я это делаю для контрольной группы аспирантам, и даже не интересуюсь, что там у меня в результатах...
то есть ключевой вопрос - не что , а зачем ...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2006, 16:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Съэкономим на АТТГ, АТТРО, кортизоле.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2006, 16:53
yfcnz yfcnz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 39
yfcnz *
Ответ прост: врач назначил, ему-то видней, наверно... А вообще,как я поняла(но судя по вашим словам-поняла неправильно): эндометриоз-это гормональнозависимое заболевание...Кроме того у меня явные признаки избытка мужских гормонов (характерное оволосенение, усиленное выпадение волос, прыщи на спине...),может это поможет скорректировать ситуацию,также надеюсь, что это поможет граммотно подобрать оральную контрацепцию...
Так что вы думаете по поводу заданных мной вопросов в первом посте?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2006, 17:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша концепция причин эндометриоза не разделяется врачебным сообществом.

Если врачу нужно исключить проблемы со щитовидиной железой, он исследует ТТГ, и только при отклонении от нормы этого показателя исследует св. Т4, иногда АТТРО. никогда АТТГ.

Если нужно исключить крайне редкое эндокринное заболевание, не имеющее никакого отношнеия к эндометриозу, исследуют кортизол ( и то либо в условиях пробы. либо сут. мочу на св. кортизол).
Изредка и по показаниям надо посмотреть ДЭА, никакого отношения к эндометриозу не имеет пролактин- во всяком случае такого, чтобы его стоило смотреть.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2006, 21:24
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к балластным исследованиям (в минус) отправила бы эстрадиол , эндометриоз нередко сопровождается незначительным повышением пролактина, которое ничего не меняет на практике.
Ваша фраза про дермопатию вынуждает меня задать вопрос о нарушениях менструального цикла, рост и вес.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2006, 12:04
yfcnz yfcnz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 39
yfcnz *
Спасибо огромное за внимание к моему вопросу!
Есть ещё одна странность, с которой я, правда, ни к кому не обращалась и гинеколога не информировала: на коже у меня после повреждений(ожоги,царапины), а так же в местах трения одежды(бюстгалтера) остаются коричневые следы. Это у меня уже пару лет и особого внимания на это не обращала. Да и потемнения остаются не от всяких повреждений, а иногда они проходят через какое-то время, но чаще остаются. Я ещё давно где-то читала, что это связано с гормонами...Это так? В связи с этим может быть мне следует проверить какие-нибудь гормоны ещё?

Мой рост-152см, вес 47кг. Не знаю,считать ли нарушением (один гинеколог сказал, что это вообще норма) нестабильность в продолжительности цикла (колеблется от 23 до 29 дней). Менструальные выделения в последнее время продолжаются 6-7 дней(раньше 4-5 дней были),но уже на 3-4 день выделения становятся коричневыми(информирована, что это говорит в пользу эндометриоза). По поводу эндометриоза вот такой вопрос: гинеколог сказала, что его не надо лечить на такой ранней стадии как у меня. По Вашему это правильно? Ведь ранняя стадия когда-нибудь закончится...Или он вообще не лечится консервативно? Понимаю, что это вопрос в другой раздел, но раз уж речь зашла...
По поводу списка гормонов: благодаря вашим комментариям поняла, что многое(например Анти-ТРО, Анти-ТГи др.) сдавать сейчас и сразу не имеет смысла, что скорее назначили ТТГ, но никак не ДГА...
Возвращаясь к первому посту:не посоветуете ли лабораторию, где качественно и достоверно делают подобные исследования?
С уважением, Настя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2006, 10:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пигментации в местах трения- сут. моча на св. кортизол, можно реабилитировать ДЭАС.
Еще раз - все это не имеет отношения к эндометриозу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2006, 11:06
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в принципе все, что вы рассказываете о МЦ, можно охарактеризовать так "в пределах нормы".
пока об эндометриозе не говорит ничего из ваших слов.

какое у вас АД?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2006, 14:56
yfcnz yfcnz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 39
yfcnz *
В данное время у меня нет возможности измерить АД. Обычное и привычное для меня давление 90/60.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2006, 15:23
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
См. рекомендации Галины Афанасьевны (пост №8).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2006, 20:41
yfcnz yfcnz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 39
yfcnz *
Скажите пожалуйста, в какой день цикла следует сдавать суточную мочу на св. кортизол? Или это не имеет значения?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.04.2006, 06:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не имеет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2006, 10:37
yfcnz yfcnz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 39
yfcnz *
Здравствуйте! Вот результаты моего анализа крови(сдавала на 5 день цикла):
Т4 109 нмоль/л
Т4 св 20.5 пмоль/л
ТТГ 1,55 мЕд/л
ФСГ 5.8 мЕД/мл
ЛГ 3.86 мЕд/мл
Пролактин 160.5 мЕд/л
Эстрадиол 172 пмоль/л
ДЭА-SO4 4.3 мкмоль/л
Тестостерон 2.6 нмоль/л

Как я понимаю, всё в норме, но как такое может быть с такими выраженными признаками избытка мужских гормонов??? Волосы по средней линии живота (причём уже не только по ней), выросли волосы на тыльной стороне кисти, пальцах(не пушок а настоящие волосы!), до локтя-вообще заросли! вокруг соска, усики чётко выражены...на голове же -редеют катастрофически! Может я не так сдавала?... Строго натощак, даже не пила ничего, правда накануне я употребляла спиртное, а ещё за два дня до этого-антибиотики. Могло ли это повлиять на результаты,особенно касаемо мужских гормонов??? Посоветуйте,пожалуйста, какие ещё нужно сделать исследования, чтобы прояснить ситуацию, может ещё какие гормоны??
А если не в гормонах дело, то в чём? И ещё: если пересдавать на мужские гормоны, то обязательно ли ждать 5-7 день цикла? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.04.2006, 12:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настя, у Вас регулярные менструации, нормальный индекс массы тела, нормальные показатели исследованных гормонов.
Без очного осмотра нет сейчас никаких оснований предполагать у Вас наличие эндокринной патологии.
У многих брюнеток имеется гипертрихоз и склонность к появлению угревой сыпи, но это не болезнь.
Обычно подобные нежелательные явления проходят на фоне приема ОК с антиандрогенным эффектом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.