Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2005, 00:02
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Результаты гормонального исследования

Здравствуйте!
Пожалуйста, прокомментируйте результаты гормонального исследования. Мне 28 лет. Кровь сдана на шестые сутки цикла. [Менструация началась в 12 часов ночи между 28 и 29 сентября, а кровь я сдала 4 октября часов в 11 утра.] Анализ проводился в институте им. Габричевского.

ТТГ 1,4 (норма 0,3-3,0 мкМЕ/мл)
Тестостерон 2,6 (0,4-3,9 нмоль/л)
Пролактин 262 (40-470 мМЕ/л)
ЛГ 11 (1-20 мМЕ/мл)
ФСГ 11 (4-10 МЕ/л)

Меня волнует соотношение ЛГ и ФСГ. Нормально ли оно?
Во время сдачи гормонов я пила курс ампициллина (по 500 мг 4 раза в сутки). Часов за пять до взятия крови я также приняла таблетки ампициллина, запив водой. Кроме того (если это имеет какое-нибудь значение), пила "Мультитабс B-комплекс" и "Лютеин комплекс".

Спасибо.

Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2005, 13:55
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Нужна опция удаления сообщений

Здравствуйте, уважаемые администраторы!!!

Не могли бы вы, пожалуйста, добавить опцию удаления собственных сообщений. Я бы удалила - всё равно на них нет ответа.

Спасибо за внимание.

Елена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2005, 20:26
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vvn
ТТГ 1,4 (норма 0,3-3,0 мкМЕ/мл)
Тестостерон 2,6 (0,4-3,9 нмоль/л)
Пролактин 262 (40-470 мМЕ/л)
ЛГ 11 (1-20 мМЕ/мл)
ФСГ 11 (4-10 МЕ/л)

Меня волнует соотношение ЛГ и ФСГ. Нормально ли оно?
Во время сдачи гормонов я пила курс ампициллина (по 500 мг 4 раза в сутки). Часов за пять до взятия крови я также приняла таблетки ампициллина, запив водой. Кроме того (если это имеет какое-нибудь значение), пила "Мультитабс B-комплекс" и "Лютеин комплекс".
Елена, имеет смысл пересдать ЛГ и ФСГ на 5-7ой день следующего цикла при условии отсутствия какой-либо лекарственной терапии.
С какой целью проводилось обследование? Что Вас беспокоит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2005, 23:18
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Спасибо, Ольга Юрьевна, за ответ.

Я пересдала ЛГ и ФСГ, но результат ещё не знаю. Обследование было назначено после выкидыша (февраль 2005, 12 недель, но думаю, умер раньше; принимала дюфастон без предварительного гормонального обследования) и с целью подготовки к следующей беременности. Менструальный цикл регулярный... Единственное, наверное, что могло бы навести на мысль о неладах с гормонами, это повышенное оволосение ног (но тестостерон в норме) и, быть может (?), тянущие несильные боли внизу живота, которые я ощущала во время беременности. В первый день менструации живот тоже болит.

Ещё раз спасибо

Елена
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2005, 13:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, случившийся выкидыш - вовсе не свидетельство того, что с Вами "что-то не так". У абсолютно здоровых женщин беременности периодически заканчиваются выкидышами.
Так что, давайте дождемся результатов ЛГ и ФСГ.
Симптомы, которые Вы описываете - вариант нормы и не указывают на "нелады с гормонами".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2005, 22:06
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Я, наконец, получила результаты повторного анализа на ЛГ и ФСГ. Сдавала там же на шестой день цикла (2 ноября):
ЛГ 7,3 (норма 1-20)
ФСГ 9 (4-10)

В том же цикле, когда я сдавала гормоны в первый раз, я также сдала анализ на 17-OH прогестерон на 22 сутки цикла (20 октября). Сдавала в Центре иммунологии и репродукции. Уровень этого гормона оказался выше нормы: 3,6 (норма 0,6-2,3 нг/мл). Планирую пересдать гормон в другом месте через 1-2 цикла... Вопрос: нормы гормона были даны в одном варианте, они что ли не зависят от фазы менструального цикла?

Как Вы считаете, достаточно ли определения значения одного тестостерона для оценки уровня андрогенов?

Спасибо.

Елена
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2005, 22:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка! К Вашемиу сообщению можно добавить следующее- 17ОПГ ( в отличие от прогестерона) смотрят ТОЛЬКО на 4-5 день м.ц., тестостерон вообще при отсутствии признаков вирилизации и \ или гирсутизма (избыточный рост волос в горомнально - зависимых зонах, увеличенный клитор и пр.) смотреть не надо, привычным невынашиванием считают ситуацию, когда три подряд беременности заканчиваются выкидышем, Ваша щитовидная железа работает нормально.. М.б., Вы попробуете поверить, что коллекция ненужных анализов не делает человека счастливее....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2005, 22:29
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Уважаемая пациентка! К Вашемиу сообщению можно добавить следующее- 17ОПГ ( в отличие от прогестерона) смотрят ТОЛЬКО на 4-5 день м.ц., тестостерон вообще при отсутствии признаков вирилизации и \ или гирсутизма (избыточный рост волос в горомнально - зависимых зонах, увеличенный клитор и пр.) смотреть не надо, привычным невынашиванием считают ситуацию, когда три подряд беременности заканчиваются выкидышем, Ваша щитовидная железа работает нормально.. М.б., Вы попробуете поверить, что коллекция ненужных анализов не делает человека счастливее....
Спасибо за внимание, но... Смотреть 17-OH прогестерон на 4, 5, 6 или 21, 22, 23 день цикла было назначено врачом - не сама придумала. Тестостерон - тоже; избыточный рост волос - есть. Кроме того - эутиреоидный узловой зоб... Избыточные анализы (ненужные ли?), конечно, не всегда осчастливливают, но обезопасить могут.
Многое было назначено ради подготовки к беременности. Это правда, я увязла в анализах. Но с другой стороны, хочется получше подготовиться: "лучше день потерять - за пять минут долететь"... Тем более цель непустяковая.

Елена
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2005, 23:26
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, между сдачей многочисленных анализов и планированием беременности нельзя поставить знак равенства.
В процессе подготовки к беременности для здоровой женщины (по предоставленным данным нет оснований считать Вас нездоровой) важен режим нормального питания, сна и отдыха, прогулок на свежем воздухе; важен отказ от курения и алкоголя; важно избегать контактов с инфекциями. А бесконечные обследования здоровья не прибавят.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2005, 23:44
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Цитата:
Сообщение от Light
Елена, между сдачей многочисленных анализов и планированием беременности нельзя поставить знак равенства.
В процессе подготовки к беременности для здоровой женщины (по предоставленным данным нет оснований считать Вас нездоровой) важен режим нормального питания, сна и отдыха, прогулок на свежем воздухе; важен отказ от курения и алкоголя; важно избегать контактов с инфекциями. А бесконечные обследования здоровья не прибавят.
Ольга Юрьевна, я согласна с Вами. Сама хочу поскорее покончить с обследованиями. Но есть всё же конкретные проблемы (негормональные), которые стоит хотя бы немного поправить...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2005, 17:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем несовершеннее знания отдельных врачей, тем больше ненужных исследований.
Перейдем к узловому эутироидному зобу- диаметр узла? Пальпируется ли ( прощупывается ли ) узел?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2005, 21:41
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Чем несовершеннее знания отдельных врачей, тем больше ненужных исследований.
Перейдем к узловому эутироидному зобу- диаметр узла? Пальпируется ли ( прощупывается ли ) узел?
Спасибо, Галина Афанасьевна, за внимание. У меня было обнаружено несколько узлов ("фокальные зобные изменения обеих долей щитовидной железы"), самый крупный - 0,7 см. Не знаю, прощупывается или нет, но врач ставит эутиреоидный узловой зоб II степени. Была произведена его пункция (без контроля УЗИ), заключение: "На фоне гомогенных масс коллоида с примесью элементов крови клетки тиреоидного эпителия, расположенные, в основном, разрозненно, лимфоидные элементы. Цитограмма большее соответствует коллоидному зобу". Эндокринолог назначил TyrоHelp (1 капсула х 3 раза в день; я решила пить 2 раза, т. к. пью витаминный комплекс) и Cat's Claw Root (та же дозировка, ещё не начала пить). После шести месяцев - повторное УЗИ и определение гормонов (были в пределах нормы ТТГ, Т3 и Т4)... Пробуем "рассосать узлы". Я понимаю, что назначенные БАДы не очень-то необходимы (?)... пью больше для того, чтобы с чистой совестью потом к врачу прийти через полгода. Дневная доза йода сейчас составляет у меня 150 мкг в витаминном комплексе плюс 12,5 х 2 мкг йода из ламинарии (Tyrohelp).
Честно говоря, насчёт щитовидной железы я не очень тревожусь... поскольку ничего опасного обнаружено не было...

Елена
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2005, 21:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация еще интереснее- у Вас нет узлового зоба...Ни тирохелп, ни ламинария, ни витамины с иодом не входят в доказанные схемы ведения здоровых лиц, проживающих в иододефицитном регионе, имеющих фокальные измененипя в железе. ВОЗ, бедняжка, никогда не давала поручения все это отслеживать. не давала распоряжения ставить д-з зоба в таких случаях, она слезно молила - в регионах иодного дефицита использовать при приготовлении пищи вместо обычной иодированую соль.

Но ведь нашего врача- фантазера не остановишь..Он же думающий- не какой- нибудь там немецкий, со схемами...

С БАД-ами идти ко врачу с чистой совестью...Это уже новое в лексиконе нашей страны. Вот как можно назначить БАДы с чистой совестью - вот это вопрос....Впрочем, будем надеяться, что иода там все- таки мало- мальски учитываемое количество ( хоть по определению это в БАДах делать не надо)...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2005, 22:08
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Вот потому нам и приходится контролировать назначения врачей и самим пускаться в Интернет-поиски...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.12.2005, 22:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот самое интересное в нашей стране - а почему доктору не заглянуть в интернет? Ведь консенсус по узлам висит в нашей же тиронете, и из разных стран консенсусы..



А что, если разгадка в том, что средства доктора не позовляют ему выходить в интернет, а загруженность по работе давно сделала его Ионычем?

Если он не может и не умеет получать информацию, отличную от той, которую ему впаривают БАДовтрюхиваетели?

Каждое общество имеет такую медицину, которая его имеет...Или такую, которую заслуживает.

И нормальная медицина. не раскручивающая на ненужные исследования и лечения, и вместе с тем решающая проблемы и находящаяи под жестким контролем нормальных страховых компаний и ассоциаций врачей - куда более важная забота нормального общества, чем невнятные строительства ненужных дворцов, монорельсовых идиотизмов, рушашихся аквапарков и установка кривоногих памятников...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.