Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.02.2008, 01:28
fktyrf fktyrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
fktyrf *
ановуляторный цикл

Добрый день, меня зовут Алена. Мне 30 лет, месячные с 13 или 14 лет, цикл 26-28 дней, была беременность – родоразрешение кесарево сечение.
Подскажите пожалуйста, как можно восстановить овуляцию, которой нет уже достаточно давно (около года, а может и больше, но раньше я не измеряла БТ, хотя этот метод не все принимают во внимание, а мой врач уверяет, что это самый информативный способ), и ставит диагноз: ановуляторный цикл, мои анализы: пролактин - 19,53 на 6 д.ц. (норма:1.20-29,93ng/ml), прогестерон 19, 0, на 20 д.ц. (норма:фоллик.фаза<0,1-03,лютеин.фаза<1.2-15,9ng/ml), эстрадиол 100 на 7 д.ц. (норма:фоллик.фаза:21- 251pg/ml, середин. менстр.цикла-38-649, лютеин.фаза-21-312), ФСГ 6,5 mlU\ml, ЛГ 8,5 mlU\ml на 14 д.ц., ТТГ 1,28мкМЕ\мл, тестостерон 0, 40ng/ml, щитовидка в норме, все остальные анализы у меня тоже в норме, и у мужа-норма. На узи 2 мес. назад (на 10, 12, 14 дни) - правый яичник был мультифолликулярный (около 6 фолликул, один из них 10 мм), капсула твердая, фолликул не разорвался, не вырос и яйцеклетка не вышла. Принимала лечение: циклодинон, с 1 по 15д.ц. - гинекохеель, с 16 по 28д.ц. - мулимен, овариум композитум - 5,9,11, 14 д.ц. в\м, все это принимала 2 мес., БТ не изменилась (36,6-36,9), но тест показывает овуляцию на 13 д.ц., забеременеть не получается по-прежнему. Сейчас, по окончании предыдущего лечения мне назначили новое: достинекс ½ табл. 2 р. в нед.(у меня был повышен пролактин летом немного, после кесарева сечения у меня была проблема с лактацией периодически, это было 8 лет назад и периодами выделялось молозиво из груди, делала анализ – большое количество молозивных телец, турецкое седло в норме, пролактин почти всегда в норме, несколько раз незначительно повышался прошлым летом - 30,74 (норма:4,79-23,3нг/мл) на 14 д.ц. и 39,56 на 21 д.ц. врач поставила диагноз гиперпролактемия, и я принимала достинекс 4 мес, график БТ начал становиться лучше во второй фазе, а потом я сменила врача и она отменила его, а сейчас ( спустя пол года) достинекс врач назначила с целью предотвращения возможного подъема пролактина), так же табл.прогинова с 1-по 15 д.ц. 2 табл.в день+аскорутин, дуфастон – с 16 по 28 д.ц., овариум уколы + тривиплюс.
Делала в прошлом цикле узи ( это 16 д.ц.) и смотрели фолликулы, капсула яичников уже не твердая, мультифолликулярности нет, в левом яичнике фолликул 20мм, в правом 10мм. Но, как сказала врач, фолликул скорее всего регрессирует и не лопнет. Так же начала прием Дуфастона. Подскажите пожалуйста, целесообразно ли это лечение? Дуфастон и прогинова – гормоны, но они у меня в норме, не понимаю до конца этого назначения, может Вы мне что либо посоветуете в этой ситуации? И что может означать такое позднее созревание фолликулов? Сегодня 3 день нового цикла и я не знаю, продолжать ли мне это лечение? прогинову я пока не начала пить в этом цикле, я ее тяжело переношу. Заранее благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2008, 01:50
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена,
лечение назначаемое вам (циклодинон, с 1 по 15д.ц. - гинекохеель, с 16 по 28д.ц. - мулимен, овариум композитум - 5,9,11, 14 д.ц. в\м, все это принимала 2 мес.) мягко говоря смущает...
Я не увидела практически ни одного вменяемого обследования....
Яичники a priori не могут быть твердыми по УЗИ...
При нормальном пролактине нет смысла принимать достинекс...
Базальная температура.. ээээ....
почитайте здесь
1. Сколько времени у вас регулярная половая жизнь без предохранения? Рост, вес.
2 Спермограмму делали?
3 УЗИ 10-14 день цикла и 21-23 Результаты УЗИ выложите полностью. В среднем 30% циклов за год ановуляторные...
4 В прогинове необходимости не вижу...
6 Мы лечим не базальную температуру, а человека
7 Для того что бы что то лечить нужно поставить диагноз!

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а): УЗИ и фолликулометрия!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2008, 14:59
fktyrf fktyrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
fktyrf *
ановуляторый цикл

Добрый день уважаемая Елена! Я пробую забеременить уже более 3-х лет, но за эти 3 года где-то год выпадает, так как при приеме достинекса и при коррекции состояния ЖКТ мы предохранялись. У мужа спермограммы нормальная: активноподвижных 59%, живых - 88%, нормальная морфология - 78%, нормозооспемия. Инфекций нет. Результаты моего узи, к сожалению, у варача, последнее узи было в устной форме: правый яичник - фолликул - 10мм, левый - 20мм - это было на 16 д.ц., этот цикл длился 28 дней, прошлый был 26. Есть результаты узи, его я делала 6 мес.назад на 24 д.ц.: матка 53х50х40мм, длинна шейки 19, эхоструктура миометрия однородная, миометрий - по передней стенке эхо + линейное образование 2х5, субэндометральный слой миоиетрия - б\о, Эндометрий: толщина 10, эхоструктура 1, контур ровный эхо (-) (зона отторжения), функциональный слой: контур ровный , повышенной эхоплотности, очаговых изменений нет, форма полости матки: капля, содержание - эндометрий, Яичники: правый - форма круглая, р-р 24х25, наружный контур ровный в эхо капсуле 2мм, расположение типичное, по переднему полюсу на 2\3 просвета, эхогенность однородная, фолликулярное образование визуализируется до 4 х мах 6мм в d, колличеств. антральных фолликулов снижено, Левый: форма округлая, р-р 27х22, наружный контур ровный, расположение типичное на 2\3 просвета, эхогенность повышена, фолликулярные образования визуализируются до 3х мах 7 мм, очаговых изменений в проэкции придатков не выявлено, околоматочное пространство свободное, тазовые лимфоузлы б\о в обтураторной ямке б\о в месте бифукации аорты, Заключение: рубец на матке(кесарево).
Рость у меня 160 вес 53-54кг, диагноз, который поставил врач звучит так: st II (ановуляторный цикл) в анамнезе: гиперпролактинемия. Сейчас врач усиленно пытается простимулировать овуляцию гормонами, а если не получим результата, по ее словам, надо стимулировать кломифеном по возрастанию. Я в этом цикле не принимаю ничего, что-то внутренее мне подсказывает, что этого делать не надо. Может я не права? Сейчас у меня 4 д.ц., подскажите пожалуйста, в каком направлении мне сейчас двигаться? Спасибо. Буду ждать Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2008, 15:43
fktyrf fktyrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
fktyrf *
Добрый день! У меня еще один вопросик возник, стоит ли мне в этом цикле делать фолликулометрию? (у меня, правда тесты на овуляцию есть), просто проблема в том, что фолликул не лопается, а регрессирует, не понятно почему, по крайней мере так было в прошлые циклы? Сегодня 6 д.ц. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2008, 23:06
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
последнее узи было в устной форме: правый яичник - фолликул - 10мм, левый - 20мм - это было на 16 д.ц., этот цикл длился 28 дней, прошлый был 26
20мм это хороший доминантный фолликул... Нужно было бы посмотреть желтое тело в этом цикле на 21-23 день..
Цитата:
У меня еще один вопросик возник, стоит ли мне в этом цикле делать фолликулометрию?
Если есть доминантный фолликул, соответственно посмотреть 2 фазу...т.е. 21-23 день желтое тело
Цитата:
просто проблема в том, что фолликул не лопается, а регрессирует, не понятно почему, по крайней мере так было в прошлые циклы?
Чем это подтверждается?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2008, 13:59
fktyrf fktyrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
fktyrf *
Спасибо за советы, так и сделаю, если получится, то в этот цикл. А насчет регресса фолликула, мне об этом врач уверенно сказала, когда несколько месяцев назад (до лечения) мы делали фолликулометрию и, начиная с 12 д.ц. по 17 дц. никаких изменений в росте фолликула и его разрыва не было, он был 8мм, и вокруг множество мелких, до 8 шт., она сказала, что это мультифолликулярность и назначила лечение, про которое я писала выше. А в последнее узи, как я уже писала, был фолликул 20 мм на 16 д.ц. и он не лопнул, я его потягивание чувствовала вплоть до месячных. Не понимаю, почему, по ее словам, он не лопается? ведь с гормонами все в порядке, и фолликул зреет? Я читала, что есть препарат хорионический гонадотропин (гормон), который колят за 36 часов до предполагаемой овуляции, и с его помощью лопается фолликул, правда ли это? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2008, 13:00
fktyrf fktyrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
fktyrf *
Добрый день! я снова нуждаюсь в совете, так как этот цикл у меня был очень странным. С началом этого цикла я не стала продолжать принимать прогинову и дуфастон, овуляцию я так и не словила тестами, ее просто не было, а признаки овуляции у меня были сразу после месячных (5-6д.ц.), чего никогда не было, начиная с 10 д.ц. я каждый день делала тест (Фармаско, Канада) на овуляцию до 16 д.ц. включительно - и ничего, результат отрицательный! А на 22 д.ц. у меня вообще нач. месячные (9.03.), прошлый цикл был 28 дней, но тогда я принимала дюфастон. Подскажите пож., что это может значить, может это связано с отменой препарата? Наверное, мне надо искать другого специалиста, ведь моя врач настаивает на курсе, о котором я уже писала, а я от него отказалась. И еще вопрос, не могло ли в моем случае навредить то, что я один цикл принимала дюфастон, а на след. цикл перестала? И есть ли у меня надежда, что след. цикл будет нормальной продолжит. - 26-27 д.ц. Что в этой ситуации Вы мне посоветуете? Спасибо, буду ждать ответа!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.