Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.07.2007, 16:17
miiya miiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 16
miiya *
Воспаление? Хр. трихомониаз??? Излеченность от Ureaplasma ureal.?

Жен. 35 лет, в анамнезе - DS (от 16.02.07): обострение хр. эндометрита на фоне хр. уреаплазмоза.

ЛЕЧЕНИЕ: циклоферон, генферон (1000 000), Юнидокс Солютаб, Гепабене, Кларитин, Полижинакс.

После лечения (от 25.06.07): Ureaplasma ureal. (ПЦР) – отриц.

ТЕКУЩИЙ DS (от 7.07.2007): Кольпит. Цервицит. Хр. трихомониаз.

Впервые обнаружен Trichomonas vaginalis (от 26.06.07; подтвержден 9.07.07) – бак. Посев; (методом ПИФ – отриц.).
Бак. Посев (от 24.08.06) на Trichomonas vaginalis – отриц.

ЖАЛОБЫ: выделения постоянно (бывают и с запахом и нейтральные, бывали жидкие белесоватые, текущие - нежидкие непрозрачные чуть желтоватые). Болей обычно не испытываю, только овуляторные на 20-21 ДМЦ – овуляция подтверждается мониторингом УЗИ.

На приеме врача (от 07.07.07.) подозрение на хроническое течение Trichomonas vaginalis на основании данных микроскоп. исследования (от 21.06):
Церв. канал: лейк. 17-19; Эпит. 5-6;
Уретра: лейк. 2-3; эпит. 4-6;
Влагал.: лейк. 20-22; эпит. 8-10;
Палочки гр (-) (+) вне кл;
Стрептобациллы гр(-) вне кл;
Гонококки и Трихомонады не обнаруж.
При пальпировании врач: «возможно воспаление яичников слева, но, возможно, реакция на овуляцию».

ВОПРОСЫ:
1. Насколько точным может быть утверждение (судя по диагнозу, в диагнозе не стоит вопросительный знак) о хрон. течении Trichomonas vaginalis?
Какие данные микроскоп. исследования выделений могут за это отвечать?
2. Если все-таки это хронич. процесс, насколько вероятно, что этот возбудитель мог атаковать трубы, яичники, а не только влагалище. Как быстро возбудитель может вызвать воспаление?
3. После лечения требуется ли исследования на проходимость труб (в плане – зачатие)?
4. Если имеется воспаление яичников, то почему данные РАК (от 7.07.07) не показывают воспалит. процесс (я, возможно, ошибаюсь):
RBC 4,04 (реф. 4,2-5,4)
HCT 31,5 (37-47)
MCV 77,9 (81-99)
MCHC 316 (330-370)
MCH 24,6 (27-31)
RDW 13,5 (11,5-14,5)
PLT 247 (130-400)
MPV 9,4 (8,9 -9,5)
WBC 4,3 (3,5-11)
HGB 99 (120-160)
СОЭ 4 (по Вестергену до 11)
Палоч. 0 (1-6)
Сегмент. 46 (40-72)
Эозин. 2 (1-5)
Базоф. 0
Лимф. 44 (18-45)
Моно 8 (2-10)

5. Требуется ли мне при таких показателях лечение антибиотиками широкого спектра действия или достаточно лечения в отношении Trichomonas vaginalis?
6. Можно ли считать себя излеченным в отношении Ureaplasma ureal., если после лечения прошло 4 мес., но анализ был сделан однократно (ПЦР).

ДОПОЛН. ДАННЫЕ:
• Микроскоп. исслед. выделений (от 07.07.07)
лейкоциты Церв. канала 25-30 (было 17-19 - см. выше), эпит. 4-6 (было5-6)
лейкоциты уретры 9-10 (было 2-3), эпит. 8-10(было 4-6)
лейкоциты влагалища 25-30 (было 20-22), эпит. 4-7 (было 8-10)
Кокки гр(-) вне клет. (раньше не было)
Диплобациллы гр(-) вне клет. (не было)
Гонококки, трихом. – не обнаруж.
• Об. анализ мочи белок, сахар – отр
Эпит. 5-7
Лейк. 1-2
Эритр. Изменен. 0-1
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2007, 16:32
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу трихомониаза можно прочитать здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30533
А почему был поставлен хр эндометрит?
По поводу лечения уреаплазмоз, Юнидокса в единственном экземпляре достаточно
С трихомониазом не очень понятно, сначала нужно определиться есть он или нет...
Выделения, которые вы описываете больше норма, чем патология.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2007, 19:02
miiya miiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 16
miiya *
Уважаемая, Елена Голубицкая,
1. Я полагаю, что DS: хрон. эндометрит выставлен на основании моих слов, что до родов были часто рецидивирующие аднекситы (раз в 2 мес.) на протяжении года и эндометрит. На момент осмотра от февр.07 были симптомы воспаления при пальпации, + Ureaplasma ureal. (ПЦР).
2. Почему у Вас имеются сомнения по поводу диагноза трихомониаза? Двукратное исследование методом бакпосева с перерывом в 2 недели не может достоверно определить возбудителя? Если так, то Вы даете мне надежду. Через день у меня будут результаты ПЦР real time относительно Trichomonas vaginalis.

3. Я прочла много информации по трихомониазу и все-таки не могу найти ответ на вопрос - Как быстро возбудитель (при хроническом течении) может вызвать воспаление в яичниках и трубах. И вообще, есть у меня воспаление или нет по приведенным данным, т.к. не хочется безосновательно питаться антибиотиками.

Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.