Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.05.2015, 08:36
Nienna Nienna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2015
Город: Баку
Сообщений: 1
Nienna *
СИЯ

Добрый день, доктор!
У меня такой вопрос. Мне 39. Рост 164, вес на данный момент 61 кг. Не рожала, беременностей тоже не было. Уже 3 года живу с диагнозом СИЯ. До этого с месячными проблем практически не было. Половой жизнью начала жить очень поздно, сразу хотела ребенка, но поскольку на тот момент принимала кое-какие лекарства, решила предохраняться. Сделала ошибку в том, что без консультации с врачом выбрала Ярину. Принимала ее всего 2 месяца, потом перестала, поскольку переносила ее ужасно, были головные боли, тошнота постоянная, и вообще плохое общее самочувствие. По моему субъективному мнению, именно Ярина спровоцировала сия, хотя мой врач отрицает такую возможность. После Ярины месячные не приходили несколько месяцев, я обратилась к врачу, мне сделали УЗИ и назначили анализы на гормоны. По УЗИ была только небольшая киста, а вот гормоны я не проверила на тот момент, т.к. через сутки после посещения врача начались месячные. Где-то полгода все было в норме, если не считать того факта, что один цикл был больше 30 дней, а следующий 21, и так чередовались. Потом месячные резко пропали совсем. Месяца 3 их не было, а потом начались сильные приливы. Сдала анализ на гормоны и УЗИ. Оказалось, сия. ФСГ и ЛГ высокие, сейчас не помню показания, чуть выше 30-ти, эстрадиол, правда, тоже оказался повышенным. На УЗИ сильно уменьшенные в размерах матка и яичники, правый яичник вообще не визуализировался. Обращалась к 3 разным врачам, одна посоветовала мне гомеопатию, другая сразу сказала, что это ранний климакс и нужно пить згт, а третья попыталась лечить. Назначила мне ок в качестве згт, начала с регулона, он очень хорошо помог, через 6 месяцев приема. После прекращения приема пришли свои месячные, а через месяца 2-3 я сделала анализ на гормоны и УЗИ. ФСГ и ЛГ понизились, ЛГ был в норме, ФСГ совсем чуточку выше нормы. Матка и яичники тоже увеличились по сравнению с последним УЗИ. Только прогестерон был пониженным и повысился тестостерон, и поэтому врач назначила мне ярину на 4 месяца. Зная, что в первый раз я переносила ее плохо, она посоветовала начать и посмотреть, как пойдет в этот раз. В этот раз проблем с самочувствием не было, переносилась она хорошо. Но как только я ее перестала принимать, вернулись приливы, правда не такие сильные, как в первый раз, без потливости, просто чувство жара в лице на пару секунд. Анализы после Ярины были неутешительными. ФСГ и ЛГ выше 50-ти, тестостерон вырос еще больше, несмотря на то, что Ярина по идее должна была его понизить. Врач развела руками и назначила пока просто дюфастон, чтобы были месячные. Пила дюфастон 2 месяца, месяч. приходили в срок, но на третий месяц не пришли вообще. Тогда врач сказала, что остается лишь згт и посадила меня на фемостон 2/10. Вначале все было в норме, фемостон хорошо переносился, месячные приходили правда в разное время, то еще до конца упаковки, то через пару дней после ее окончания. Потом снова начались проблемы. Сначала коричневая мазня в середине цикла. На след. цикл уже небольшие кровянистые выделения в середине цикла. Врач подключила дюфастон и выделения прекратились. Сделала узи на 5 день цикла, матка и яичники снова сильно уменьшились, эндометрий 5 мм. На следующие 2 цикла врач назначила мне такую схему: первый месяц фемостон с 5 дня цикла+дюфастон с 10 дня, 2 месяц - фемостон с 5 дня+ дюфастон с 16 дня, потом сделать перерыв на месяц и сдать гормоны. Первый месяц прошел нормально, но на второй, с 11 дня цикла началось кровотечение. Не знаю, были ли это месячные или маточное кровотечение,но длилось ровно 5 дней. Сразу после этого я прекратила прием фемостона и теперь ничего не принимаю пока. Могли бы вы что-то посоветовать? Как я понимаю, без згт не обойтись, очень не хочется стареть раньше времени и получить проблемы, связанные с климаксом в 39 лет Если фемостон не подошел, есть ли ему замена? Стоит ли попробовать фемостон 1/10? И еще на российских форумах много положительных отзывов об овариамине. Советуете ли принимать его? Мой врач скептически относится к бадам, гомеопатии и т.д., поэтому даже не спрашиваю ее насчет этого. О ребенке я уже и не мечтаю, сейчас просто хочу хотя бы здоровье сохранить и силы для активного образа жизни. Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.