Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.12.2014, 12:55
nlenok nlenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
nlenok *
Ухудшение при приеме фемостона после стресса!!!

Добрый день! Мне 46 лет. Достаточно тяжелый климакс с 45 лет.
У меня был постепенный приход к фемостону 2/10. Сначала три пачки Зоэли, стало немного полегче, затем три пачки фемостона 1/10, стало еще получше, наладилась терморегуляция, получше стал сон, перестала болеть простудно, но месячные стали приходить чаще. Перешли на первую пачку фемостона 2/10. Первые 14 дней прекрасно прошли, а когда я стала принимать следующие таблетки, параллельно в другом городе резко ухудшилось самочувствие у мамы, и через 10 дней она умерла. И вот сейчас я уже пью третью пачку, а состояние почти как год назад, когда мы только начали лечение. Ужасное. Плюс ко всему, я почти все время нахожусь в болезненно-простудном состоянии. Мой врач гинеколог-эндокринолог говорит, что раз симптомы вернулись, надо добавить еще фемостон 2/10 со следующей пачки. Попробовать один цикл. Т.е. одну такую пить утром, а другую вечером. Итого получается 4/20. А пока во второй части этой пачки добавить дюфастон. Я предложила попробовать хотя бы 1/10 добавить. Или еще, доктор сказала, ждать, может организм сам справится. Месячные у меня пока идут, врач сказала, что эндометрий слабо нарастает, т.е. можно добавить столько эстрогена. Врач сказала, что если это добавление не поможет, то искать еще какие-то причины ухудшения состояния.
Пожалуйста, подскажите, стоит ли мне добавлять гормоны и сколько? 2/10 или все же попробовать 1/10? Мне осталось принять из старой пачки 10 таблеток, т.е. скоро совсем, в праздники, нужно решать "добавлять-не добавлять"?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2014, 23:10
Ozhen Ozhen вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2014
Город: Белгород
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Ozhen этот участник положительно характеризуется на форуме
Загляните, пожалуйста, сюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
Детализируйте, пожалуйста, жалобы, уточните, какое обследование вы проходили в консультации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.12.2014, 08:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно увеличивать дозу гормонов, Вам нужна помощь психотерапевта
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2014, 12:07
nlenok nlenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
nlenok *
DrTatyana, спасибо за быстрый ответ. У меня есть опыт общения с психотерапевтами в 2011 году. Тогда у меня было все иначе, потряхивало меня по-другому, вегетативные проявления тоже были немного другими. Но даже тогда уже хуже мне было накануне критических дней и в первые дни. Я говорила об этом врачу-психотерапевту, она сказала, что это возможно, про возможное начало гормональных изменений тогда в мои 43 года никто не подумал. Я и прошлом году, когда меня начало потряхивать, обращалась к психотерапевту в районной поликлинике, затем в районный ПНД, они обе сказали, что они не видят своего заболевания.
Может быть как-то чем-то поукреплять вегетативную нервную систему. Витамины группы В, магний? Уж очень неприятно. В основном беспокоит холод вокруг меня, внутри меня. Потом замерзаю так, что начинаю натягивать на себя все подряд, а если начинаю шевелиться, да еще над плитой или чай горячий попила, то вся мокрая, состояние очень похоже, когда после 3-х дней высокой температуры - слабость, такая же слабая терморегуляция. Но во всяком случае у меня так было.
И, конечно, беспокоит, что в простывшем состоянии почти постоянно. Пару раз сильно взмокаю по ночам. У меня так все и было в прошлом году, почти, только еще трясло сильнее внутренне. Потом постепенно все наладилось, а потом вот опять.
Может быть фемостон 2/10 для меня много? Может быть мне нужно эстрогенов 1,5, а не 2? Это можно узнать каким-то лабораторным способом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.12.2014, 12:10
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сейчас на дворе уже практически 2015 год - прошло много времени
по возрасту достаточно фемостона 2/10
остальные симптомы могут быть посттравматическим расстройством или проявлением депрессии
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.12.2014, 13:32
nlenok nlenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
nlenok *
Ozhen, спасибо Вам за внимание к моей проблеме. Попробую поподробнее.
Мне 46 лет. Вес 65кг, рост 167 см. Беременность одна, роды одни в 22,5 года, самостоятельные. После родов была эрозия, которую прижигали. Других гинекологических заболеваний не было. К гинекологам после родов обращалась только при профилактических осмотрах, редко.
Месячные начались в 14 лет, нормальные, безболезненные, длились по 5 дней, цикл долго был 30 дней. Годам к 33 примерно цикл стал 28 дней, узнала, что такое ПМС, месячные стали в первые два дня очень обильными, со сгустками, болело все тело, весь организм в напряжении, нервная система в том числе, поняла, почему эти дни называют критическими, потом отпускало. В 2013 весной начались видимо первые звоночки, нарушился цикл, один месяц короче, другой - длиннее. Первый раз узнала, что такое, когда очень сильно, аж по ногам. Дня за 2-3 до критических дней начинала прям простудно заболевать, горло, нос, морозило, часто бегала в туалет. Пила, например, ингавирин, наступали месячные, все облегчалось до следующего раза. Тогда же летом начала вспотевать по ночам, сильно, до мокрых волос, хотя лето было нежаркое, и в квартире было нормально. Кстати, в конце мая на работе выяснилось, что работаю я до конца августа, типа сокращение. Может быть еще и это сыграло свою роль.
А вот в ноябре 2013 меня начало потряхивать, стала то и дело простывать, стала появляться мазня между месячными. Причем ухудшение самочувствия сильное прям перед тем, как появиться мазне. Начала с терапевта, потом эндокринолог, это из-за частых простуд, конечно. В январе после праздников после следующих внеочередных месячных обратилась к гинекологу. Гинеколог после осмотра и обычных анализов ничего такого не обнаружила и назначила новаринг. С него меня сильнее и чаще кровило, спустя месяц-полтора обратилась к гинекологу-эндокринологу, она отправила меня на выскабливание, предварительно попыталась остановить все это регулоном по схеме 5-4-3-2-1 таблетка. По результатам гистологии - фрагменты железисто-фиброзного полипа, фрагменты эндометрия. После этого гинеколог-эндокринолог в районной ЖК назначила мне дюфастон на три цикла с 16 по 25 день. И вот когда я стала принимать дюфастон, поняла, что с ним мне немного легче. Я хоть есть стала хотеть, а то похудела с ноября на 10 кг и именно в женских местах(попа, грудь). Попросила гин.-энд. обследовать меня на гормоны, она сказала, что нет необходимости. Пришлось обратиться к другому гинекологу-эндокринологу. Вот результаты. Получилось на 7-й день цикла. Месячные после приема дюфастона. Кстати, обильные, что после них снижался гемоглобин.
26.03.2014г
ЛГ - 15,1мМЕд/мл норма Ж 1 фаза м.ц. 2,4-12,6
Пролактин - 369,2мкМЕд/мл норма 127,0-637,0
ФСГ - 47,2МЕ/л норма Ж 1 фаза м.ц. 3,5-12,5
Эстрадиол (Е2) - 18,5 пмоль/л Ж 1 фаза м.ц. 46,0-607,0
08.04.2014г.
На 21 день цикла:
СТ4 - 13,7 пмоль/л норма 12,00-22,00
ТТГ - 1,570 мМЕд/л норма 0,270-4,200
ДГЭА-С - 3,85 мкмоль/л норма 0,96-6,95
Прогестерон - 2,69 нмоль/л норма Ж 2 фаза м.ц. 5,30-86,00
Тестостерон - 0,24 нмоль/л норма 0,22-2,90
УЗИ щитовидной железы в норме.
Маммография молочных желез, и за этот период уже делала и УЗИ молочных желез - все в порядке.
21.11.2014г
Холестерин общий 6,2 ммоль/л норма 3-5,6
Триглицериды 2,12 ммоль/л норма 0,1-1,71
Глюкоза - 5,31 ммоль/л норма 3,9-6
Последние три показателя в прошлом году были примерно такими же.
После анализов на гормоны, доктор назначила мне сначала Зоэли на три цикла. Самочувствие немного улучшилось, потряхивать стало поменьше, месячные стали менее обильными, ПМС меньше выражен. А вот терморегуляция ни с места. Было уже лето, я так же простывала от малейшего ветерка, вспотевала, только подходя к чашке с горячим чаем) Затем фемостон 1/10 так же на три цикла. Еще плюс аспирин кардио. Терморегуляция почти наладилась, я вздохнула, стала спокойнее, потряхивать перестало, вернулся аппетит, сон, немного поправилась за первый месяц, но месячные стали чаще, ч/з 19-21 день и ПМС опять, но терпимый, в туалет часто ночью бегала. Затем фемостон 2/10...Про это я подробно писала в своем первом сообщении.
Еще хочу добавить, что по жизни я мерзлячка, но все же как сейчас!!! это что-то с чем-то. Сейчас со времени приема фемостона 2/10 должны начаться критические дни, мне получше, правда я добавила таки по одной таблетке дюфастона со второй половины цикла по совету своего врача.
На этот раз, по-моему, подробней некуда. Прошу меня простить. Но даже мой врач гинеколог-эндокринолог говорит, что я нее одна такая.
Всех с наступающим Новым годом!!! Здоровья, благополучия, радости!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2014, 13:35
nlenok nlenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
nlenok *
Спасибо еще раз, DrTatyana! Я поняла. Подожду еще пару циклов, наверное, может все образуется. Если б не простуды, все остальное я уже вполне могу терпеть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.12.2014, 14:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про простуды - надо вас обследовать на железодефицит
Прочитайте ЧАВО в разделе гематологии
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.