Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2014, 23:12
Penkina Penkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Kiev
Сообщений: 3
Penkina *
ЗГТ эстрогенами и подострый тиреоидит

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 50 лет. Рост-170, вес-54. Последняя менструация была в декабре 2012 г. Последние несколько лет периодически (на несколько месяцев) превращалась в "полную развалину" - сильные и частые приливы, головные боли и скачки давления, астения. После неудачных попыток снять симптомы климакса климадиноном и т. п. я начала с 28 января, по назначению врача и после сдачи всех необходимых анализов, принимать фемостон конти. Нужно признать, что приливы и головные боли почти сразу ушли. Но почувствовать себя здоровой и полной сил, как раньше, мне так и не удалось, т. к. через 2-3 дня после начала приема фемостона появилась легкая болезненность слева спереди на шее. Поскольку как раз в это время я должна была идти на прием к гинекологу в эндокринологический центр, я заодно обратилась к эндокринологу по поводу щитовидки. Было сделано УЗИ и ОАК, о чем я писала здесь: http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=304382
Был поставлен диагноз - подострый тиреоидит. Рекомендованное лечение - мовалис, а если не поможет, то метипред. С начала приема фемостона и одновременного возникновения тиреоидита прошло почти 4 недели. За это время я трижды (до начала приема фемостона, через 1 неделю и 3 недели ) делала ОАК, которые показали следующую динамику: СОЭ 5 - 17 - 33, гемоглобин 129 - 117 - 106, тромбоциты - 311 - 371 - 381, эритроциты 4,05 - 3,66 - 3,3, гематокрит 37,3 - 32,8 - 31,1. Мовалис я до последнего времени не пила, т. к. болевой синдром был незначительным.
Сейчас ситуация ухудшилось, периодически возникает температура, все время тахикардия, слабость и т. д.
В связи со всем этим я хотела бы спросить:
1. Не мог ли фемостон спровоцировать проблему со щитовидной?
2. a). Нужно ли мне сейчас принимать ГКС вместе с приемом фемостона или
b). прервать прием фемостона и потом принимать ГКС или
c). не прерывать прием фемостона и не принимать ГКС ( ждать пока само пройдет?)
3. У меня рецедивирующий герпес ( по-моему, это противопоказание к приему ГКС).
4. Я с большой опаской отношусь к сильнодействующим медикаментам и очень боюсь принимать еще и ГКС.
5. Меня очень беспокоит резкое падение гемоглобина. От чего это - тиреоидит или фемостон?
Какие у меня перспективы при разных вариантах приема лекарств и как бы поступил разумный и заботящийся о своем здоровье человек в моем случае?
Жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2014, 07:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет.
2. и 3. Если нет выраженного болевого синдрома и высокой температуры, то можно обойтись длительным приемом НПВС.
Цитата:
все время тахикардия, слабость
это относится к деструктивному тиротоксикозу как проявлению подострого тироидита, ни ГКС. ни НПВС на эти симптомы не подействуют. Поможет либо время, либо симптоматическое лечение препаратами из группы бета-блокаторов (по назначению очного врача). Фемостон можно продолжать принимать.
5. Не характерно для тироидита, однозначно ни при чем фемостон. Нужно отдельное обследование.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2014, 20:04
Penkina Penkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Kiev
Сообщений: 3
Penkina *
Здравствуйте!
Я хотела бы проконсультироваться по поводу правильности назначенного лечения подострого тиреоидита.
С 25 февраля принимаю метипред: 5 дней - 5 т. , 9 дней - 4 т., 7 дней - 3 т., после чего усилилась боль и появилась температура 37,5. Опять вернулась на 4 т. и принимала 9 дней. Потом 3 дня 3,5 т. и 5 дней 3 т. Опять вернулась боль. В начале приема метипреда боли не было, но очень поднималось давление ( до цифр 160/95, при том, что обычно у меня 115/65), поэтому я снизила дозу до 4 т. Не через 10 дней, как было сказано врачом, а через 5.
Сейчас общее время приема метипреда составляет почти 6 недель, а главное, уже вторая попытка уйти на 3 т. не удается. Анализы крови, сделанные и перед первой попыткой снизить до 3 т., и перед второй показывали СОЭ 10 и 11 мм/час соответственно (метод Вестергрена). До начала лечения СОЭ было 38 мм/час. Кроме того, прошла 10 процедур физиотерапии (магнитолазер и ультразвук с гидрокортизоном).
На УЗИ до начала лечения в обеих долях (преимущественно слева) определялись участки сниженной эхогенности без четких контуров слева занимающие практически весь объем доли, справа - единичные диаметром до 7-9мм. В левой доле определялись 2 участка сниженной эхогенности 4мм и 5мм без признаков активного кровотока. Объем железы - правая часть - 11,6 см3, левая- 11,1 см3, перешеек - 0,8 см3.
Следующее УЗИ было сделано через 2 недели и показало практически тоже самое, только объем железы уменьшился:правая часть - 8,3 см3, левая часть - 6,4 см3, перешеек - 0,5 см3. Как раз тогда же и О А К показал СОЭ 10 мм/час и была сделана первая попытка уйти на 3 т.
Если перед началом лечения ТТГ был 0,011, Т4св. -2,62, Т3св. - 8,49, то через 3 недели Т4св. -2,09, Т3св. -5,04. Еще через 18 дней Т3св. -4,01, Т4св. -1,75, А-ТГ - 11,66, ТГ -63,21.
Сейчас после 6 дней приема 3 т. и 2 дней приема 3,5 т. боль появилась опять и не уходит на 3,5 т. Что делать?
Очень беспокоит длительный прием метипреда без выздоровления. Параллельно у меня климакс и приливы по 10-20 раз в сутки. Низкий вес (170 см, 52 кг). Было 55 кг, но я похудела во время тиреотоксикоза. Факторы риска остеопороза налицо. Очень хочется постепенно убрать метипред, дабы не разрушать свой организм.
Не может ли климактерическая перестройка организма мешать выздоровлению. Как перестроить схему лечения для достижения устойчивого купирования воспаления в ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2014, 20:07
Penkina Penkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Kiev
Сообщений: 3
Penkina *
Забыла написать, что с началом приема метипреда я перестала принимать фемостон во избежание нежелательных побочных эффектов от взаимодействия обоих препаратов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2014, 22:52
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фемостон и метипред между собой не взаимойствуют никак
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.