Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.03.2010, 15:17
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне представляется, что надо определится с ВИНОЙ есть ли она? ВИНА это когда человек знал, что случится осложнение, мог предпринять действия по недопущению осложнения и в силу каких либо причин (личной неприязни, материальной заинтересованности) всё равно нанёс тяжкий вред здоровью. В данных случаях подобные осложнения были, есть и будут во всём мире, манипуляция проводиться в слепую, врач не может знать, что именно у этой пациентки случится такое осложнение, значить ВИНЫ нет. Нет состава преступления. Из моего опыта могу посоветовать найти авторитетного человека в ближайшем городе где есть кафедра акушерства-гинекологии и попросить его написать рецензию на случай. Представить его в суд или в следственный отдел по прокуратуре. Тогда у судьи или следователя будет несколько авторитетных мнений, надеюсь он примет адекватное решение. Потому, что если сажать всех врачей у которых было подобное осложнение так это практически всех, кроме тех кто не работал, акушеров-гинекологов больше не будет.
Кроме того суд должен принять во внимание тот факт, что данные осложнения были вовремя, подчёркиваю вовремя диагностированы (своевременно и правильно назначен контрольный осмотр, УЗИ, консультации и т.д.) В итоге у пациенток удалось избежать необратимых осложнений, а это заслуга врачей, так давайте их осудим и в тюрьму посадим, пусть посидят помучаются. Если с точки зрения закона нет разницы или маньяк черенком от лопаты матку перфорировал или врач при постановке спирали предварительно проведя необходимые обследования, оформив записи в амбулаторную карту, назначив контрольные осмотры, УЗИ.
Ещё мысль - у каждого есть личные враги может судья или следователь, как то связаны с ними? Ситуация очень смахивает на личную месть конкретному человеку врачу.
С уважением Андрей Владимирович Алексеев
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.03.2010, 22:30
elenatut elenatut вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.12.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
elenatut *
Ситуация осложняется тем, что не взято информированное согласие.Это надо делать обязательно, причем действительно рассказать пациентке о возможных, пусть даже маловероятных рисках. В данной ситуации пациентка может заявить, что если бы она была информирована о таком риске, то не согласилась бы на такой метод контрацепции.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.03.2010, 07:34
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Информированное согласие не снижает риск осложнения никак. В советском союзе вообще согласие не брали. Надо убеждать суд, что врач всё сделал правильно и данное осложнение от его действий не зависело. Вон формулировка какая - случилось осложнение из-за нарушений техники манипуляции. Надо доказывать, что даже без нарушений техники осложнения всё равно случаются.
Кроме того можно сказать, что в данном конкретном учреждении согласие на данную манипуляцию не берут, ну нет такой практики и всё исторически так сложилось.
Вообще предлагаю оказать докторам практическую помощь если они перепечатают анамнез, протокол манипуляции, назначения и т.д. мы в отделении напишем своё мнение и по факсу отправим или по электронке.
Без фамилий конечно, а то ещё в разглашении врачебной тайны обвинят.
Представляете Белорусский суд который получит с десяток таких факсов со всего мира?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.03.2010, 23:05
elenatut elenatut вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.12.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
elenatut *
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Информированное согласие не снижает риск
Вообще предлагаю оказать докторам практическую помощь если они перепечатают анамнез, протокол манипуляции, назначения и т.д. мы в отделении напишем своё мнение и по факсу отправим или по электронке.
Без фамилий конечно, а то ещё в разглашении врачебной тайны обвинят.
Представляете Белорусский суд который получит с десяток таких факсов со всего мира?
Белорусский участник писал аж в 2008 г., последний участник вроде как из России. На счет традиций учреждений по этому поводу-в РБ не может быть традиций не брать согласие, т.к. акушерско-гинекологическая служба-самая контролируемая и проверяемая, традиции быстро направят в нужное русло.Белорусскому суду скорее всего были бы не интересны факсы со всего мира, с демократией и т.п. у нас туго.Это не по теме, но может быть демонстративен факт, что у нас сестер и санитарок сегодня( в субботу) и завтра ( в вербное воскресенье) в приказном порядке отправляют убирать территории колхозных ферм.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.03.2010, 05:46
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Понятно, мне по долгу службы приходится общаться с работниками прокуратуры, судьями по аналогичным проблемам и заботы докторов вызывают живой отклик в сердце. Повторюсь рецензии надо писать на случаи, чем больше тем лучше. Больше ничего не поможет.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.03.2010, 06:54
SibWanderer SibWanderer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: г. Обь
Сообщений: 5
SibWanderer *
Цитата:
Сообщение от DrSusha Посмотреть сообщение
А нет ли в анамнезе пациентки каких-нибудь зацепок, которые могли бы повлиять на увеличение вероятности перфорации?
Как только найдутся эти зацепки, врача точно сделают виноватым!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.03.2010, 07:06
SibWanderer SibWanderer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: г. Обь
Сообщений: 5
SibWanderer *
Angry

Проблема намного шире... В настоящий момент многие хотят заработать на делопроизводстве и это ни как ни больные, все созревает после того как... Это проблема общества. Похоже нам остается только защищаться! Опять же с помощью тех, кто хочет заработать!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.12.2011, 06:42
baer72 baer72 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: ХМАО-Югра г.Урай
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
baer72 *
На такую вероятность рассчитывать глупо... Посмотрите телевизор, там десятки передач про убийц в белых халатах. Я сейчас сам подсудимый, по аналогичному делу, ст. 118, часть 2, и перспективы далеко не радужные, максимум 4 года колонии поселения, минимум лишение на 3 года заниматься медицинской деятельностью... По делу проводилось 2 экспертизы, первая окружная которая более-менее встала на мою защиту, вторая проводилась в Москве в ФГУ "Судебно-медицинской экспертизы", и она меня топит по полной программе, такое ощущение, что у них там робот экспертизу проводит, все по букве закона, который нас уважаемые коллеги совсем не защищает. Мне может и не повезло, но я не встречал еще ни одного практикующего акушера-гинеколога у которого в практике не было перфорации матки, хотя может такие и есть...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.12.2011, 09:38
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
у меня был случай гибели пациента (в давность работы хирургом), когда на фоне запущенной пневмонии и пиоторакса произошло повреждении печени пункционной иглой при плевральной пункции. Дело было передано в СК, но после беседы со следователем, им не было выявлено явной халатности в моих действиях, поэтому дело было направлено в комиссию минздрава области по оцеке качества оказания медицинской помощи. Комиссия признала данную смерть непредотвратимой и не нашла в моих действиях халатности и непрофессионализма. На основании этого дело не возбуждалось. Я думаю, что в вашем случае стоит настоять на проведении именно такой экспертизы, чтобы суд мог ориентироваться не на мысли полуграмотеев, а на мнение уважаемых коллег.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.12.2011, 22:44
baer72 baer72 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: ХМАО-Югра г.Урай
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
baer72 *
Жаль, что все Вы молчите... Это может каждого коснуться... Российская ассоциация акушеров-гинекологов все туфта, которым нужны Ваши адреса для рассылки фарм препаратов какой-нибудь компании, новый закон который выйдет в 2012 году, сырой, составлен дилетантами, и вы к нему приглядитесь повнимательней... Не отвечает он современным требованиям... Хотелось бы иметь юридическую структуру, которая защищает права врача и его медицинскую деятельность. Когда Вы сами с этим столкнетесь, куда Вам обращаться? Я к может быть к сожалению, а может и к Вашему счастью, был первым... По крайней мере здесь... Меня скоро лишат права заниматься мед.деятельностью на 3 года. Смотрел сколько было прочитано и сколько комментариев, просто думаю кто Вас будет защищать... Для не сведующих напомню- я врач акушер-гинеколог с 10 летним стажем произвел перфорацию матки при введении ВМС, (см. выше) по статистике, перфорация происходит примерно 1х5000 введений, она у меня укладывается в 1х10000 введений. Сейчас прокуратура требует наказать меня по всей строгости... Может и фильм-ужастик снимут... Вы его посмотрите... Вы коллеги не защищены... Вы перед законом как голые... Будете молчать? Мне уже все равно... Вас жалко...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.12.2011, 22:50
baer72 baer72 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: ХМАО-Югра г.Урай
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
baer72 *
Ну и напоследок... Всех с Наступающим Новым Годом! Удачи и счастья в Новом Году!
Суд у меня 18 января 2012 года...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.12.2011, 08:34
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
я вам подсказал вариант действия - обратиться в комиссию по качеству оказания медицинской помощи в вашем регионе. Обратиться лично или через адвоката. В конце концов это надо сделать обязательно, ведь вопрос о виновности решает не прокуратура а суд. Еще могу посоветовать обратьться через фейсбук к адокату Саверскому, который как правило занимается помощью пострадавшим пациентам, но думаю, что вам совет может дать.
Пожелаю удачи вам в Новом Году. Обязателно отпишитесь после заседания.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.01.2012, 23:05
Fionka Fionka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Беларусь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fionka *
Baer, чувствуется безысходность в ваших постах. Но по моему к хулиганам и ворам применяют менее строгие наказания. Я понимаю какую-то материальную компенсацию, но не лишение свободы и не лишение права на медицинскую деятельность,вы ведь никого не лишили жизни,и как понимаю,женщина не лишилась матки.Но все это -издержки законодательства и популярное нынче увлечение в СМИ сюжетами о врачах -убийцах.
Остается пожелать вам благоприятного исхода и не падать духом.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.01.2012, 20:24
baer72 baer72 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: ХМАО-Югра г.Урай
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
baer72 *
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня моя ситуация разрешилась, меня признали виновным по статье 118, ч. 2 УК РФ и приговорили к 1 году условно, без лишения права на медицинскую деятельность. Естественно я буду подавать аппеляцию. Пострадавшая была согласна на мировое соглашение, но с материальной компенсацией в 100 тысяч рублей, мотивируя это тем, что ей нужна операция по шлифовке п/операционного рубца, но я на примирение не пошел, т.к. к этому рубцу имею опосредованное отношение (рубец был у нее до введения ВМС после кесарева сечения, швы после операции накладывал не я, и по заключению экспертизы швы зажили первичным натяжением), заключения специалиста по рубцу у нее нет. Суд учел заключение врача УЗД по двурогой матке, эксперты из Москвы сочли комплекс противопоказаний (в анамнезе: подострый аднексит в 2003 году, кольпиты и вагиниты пятилетней давности, мед. аборт в 2006 году, кесарево сечение в мае 2009 года) как не учтенные при подборе метода контрацепции. Но ВЗОМТ более 12 месяцев назад не являются противопоказанием, аборт и кесарево сечение в анамнезе вообще не являются противопоказанием для введения ВМС. Двурогая матка как относительное противопоказание не подтвердилось во время операции, матка нормальная, даже не седловидная, но суд упирал в основном на то, что мной по преступной небрежности не были учтены анатомические особенности, и не взято добровольное информированное согласие. Хотя согласие на медицинские процедуры берется еще на уровне регистратуры... Но оно нас не защищает. Судья опиралась на заключения экспертизы, что не были учтены противопоказания, хотя абсолютных противопоказаний всего четыре(острые, подострые и часто рецидивирующие ВЗОМТ, злокачественные новообразования тела или шейки, кровотечения из половых путей неясной этиологии, предполагаемая или существующая беременность) ни одного абсолютного противопоказания не было, все остальные относительные... imae_77, с адвокатом Саверским так и не смог связаться к сожалению...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.01.2012, 19:14
Аватар для imae_77
imae_77 imae_77 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: нижний Новгород
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
imae_77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
врач не нужен никому - ни государству, ни руководству. Я думаю, что как вариант пойти класть плитку - и спокойне и прибыльнее.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.