Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.05.2013, 11:22
ValMaleeva ValMaleeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Иваново
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
ValMaleeva *
Страх болезней

Здравствуйте!
Очень надеюсь получить на сайте консультацию врача. Готова на очную встречу, но для начала хотелось бы немного раскрепоститься по данному вопросу.
Мне 25 лет. Суть проблемы: Очень устала от жизни в постоянном страхе болезни. 24 часа прислушиваюсь к своим ощущениям.
Все началось с марта ,когда в первый раз переболелеа ОРВИ. С тех пор держится субфебрильная температура (около 37,2). За это время еще раз переболела ОРВИ и отравление. Плохо сплю, не могу расслабиться. Очень хочу понять причину моих беспокойств и наконец начать ЖИТЬ.
Параллельно начинаю лечение у терапевта.
Результаты тестов:
1. Уровень депрессии по шкале Бека - 27 (умеренная депрессия)
2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Значительно выраженные тревога и депрессия.
3. Опросник для выявления ПА- Нельзя считать, что Вы испытываете ПА.
4. Шкала эмоциональной возбудимости - 10 (Высокая).
5. Индивидуально-типологический опросник:
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 1
Агрессивность: 4
Ригидность: 3
Интроверсия: 6
Сензитивность: 5
Тревожность: 7
Лабильность: 3
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации
6. Торонтская алекситимическая шкала - 66 (Пограничный уровень. Существует вероятность развития психосамотических расстройств).

Спасибо за любое участие в разрешении моего недуга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2013, 21:20
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, ValMaleeva!
Цитата:
Сообщение от ValMaleeva Посмотреть сообщение
Готова на очную встречу, но для начала хотелось бы немного раскрепоститься по данному вопросу.
Что для Вас значит "раскрепоститься"?

Цитата:
Сообщение от ValMaleeva Посмотреть сообщение
Тревожность: 7
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации
6. Торонтская алекситимическая шкала - 66 (Пограничный уровень. Существует вероятность развития психосамотических расстройств).
У Вас высокая тревожность, которая в сочетании с алекситимией (то есть вы с трудом идентифицируете чувства), может приводить к тем проблемам, которые Вы описываете.
Цитата:
Сообщение от ValMaleeva Посмотреть сообщение
Плохо сплю, не могу расслабиться. Очень хочу понять причину моих беспокойств и наконец начать ЖИТЬ.
Нужна психотерапия, то есть лечение разговором.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2013, 16:38
ValMaleeva ValMaleeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Иваново
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
ValMaleeva *
Юлия,
спасибо большое за ответ.

"Раскрепоститься" - я немного стесняюсь признавать проблему построннему человеку очно. Виртуально это сделать для меня проще.

Вы знаете, у меня всегда существовала проблема зацикливания на некоторых вещах. И если раньше это касалось не здоровья, то и страха такого я не испытывала. Сначала это была учеба, потом личная жизнь. Я всегда боялась тем болезней, но сейчас, когда держится субфебрильная температура, периодически возникает боль в горле или справа в боку, страху нет предела. Я доставляю неудобство не только себе, главное - родителям.

Однако, когда после очередной паники я поговрю с мамой, она немного разрядит обстановку,успокоит, вроде легче становится.

Скажите, пожалуйста, лечение разговорами что может дать? Т.е. я смогу выяснить причину таких переживаний или же по другому начать относится к проблеме?
Просто мне кажется, что по другому видеть проблему я могу лишь на некоторое время, спустя пару дней все возвращается...


Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.