Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.03.2013, 12:57
ivanivanov405 ivanivanov405 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Нефтескважинск
Сообщений: 2
ivanivanov405 *
Ментизм?

Пол: м. Возраст: 27. Рост:175 Вес:91. Программист.

Стал замечать сумбур в голове, который возникает на фоне переживаний или если плохо высплюсь. Состояние обычно проявляется в первой половине дня. Иногда в этом сумбуре проскакивают слова или мысли вне контекста. Но если я спокоен, то " ментизм" вроде как не возникает. Пример привести затрудняюсь, т.к. нарочно не придумаешь. До этого состояния я себя довел начитавшись в интернете про шизофрению (хотя мысли, или вернее отдельные слова, т.к. мыслью это не назвать, пару раз проскакивали и до моего погружения в самодиагностику психических недугов, но не в таком количестве). Все время мерещится в боковом поле зрения что там "что-то есть". При проверке выясняется что действительно есть в боковой панораме контрастирующий объект (рисунок на обоях, кот чешет ухо). Натренировал этот рефлекс так, что увидел на прогулке, как у рядом идущей жены из кармана выпала варежка, карман был практически в слепой зоне. Из сопутствующих симптомов постоянно цепляется музыка, звуки, особенно высокочастотные и резкие, мысленно их повторяю уже так что и понять не могу реальные они или нет. Насчет звуков загонялся до такой степени, что они мне слышались в гуле машин, в шуме воды в ванной. Самое противное в этом состоянии что я на 99 процентов понимаю что это не шиза, только эскадрон моих мыслей шальных (ну вот газманова вспомнил) напрягает. Был у психиатра рассказал про музыку, про "ментизм" не рассказывал - не успел, а она слушать не стала. Но думаю если бы меня нужно было паковать она бы это сразу поняла, в итоге дала рецепт на транквилизатор. Транк не пью, состояние получше, сам себе мозги вправляю, вроде и сон улучшился. Сновидения были мама не горюй, цветные, тяжелые. Гипногогические галлюцинации (при засыпании поток мыслей, один раз куча голосов какой-то бред несла), это было после отпуска, в котором я почти неделю не спал и маялся с желудком, эти редко 1 или 2 раза было. Гипнопомпические галлюцинации часто (то какие-то размытые сгустки света, идентифицировать не могу и эмоций не вызывают). Гипнопомпические начались после тяжелого стресса (4 года точно как есть).

Текущее состояние субъективно: музыка почти не цепляется, тревога уменьшилась, особенно днем и вечером, сон получше, хотя ещё не высыпаюсь, и по утрам все равно фигово, каша в голове.
Да кстати эти слова мне никто не навязывает, не вкладывает, они мои

Шиза или перегрузка нервной системы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2013, 12:50
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз может поставить врач-психиатр в процессе очной консультации. Лучше всего очно обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту (все врачи-психотерапевты имеют базовое психиатрическое образование).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2013, 14:14
ivanivanov405 ivanivanov405 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Нефтескважинск
Сообщений: 2
ivanivanov405 *
Был у психиатра (сказала что на ментизм не тянет, а глюки перед засыпанием и пробуждением от компьютера) и психотерапевта (сказал что проблемы от образа жизни). В итоге: Алпрозалам+фенибут. Тревогу алпразолам убрал. Сны похоже действительно связаны с сидением за компьютером, постараюсь снизить до минимума. Отдельные фразы-слова всплывают, но все больше начинает казаться что мозг перегружен и сбоит при подборе семантических связей между сущностями, т.к. если перевести мозги в состояние релакса или сосредоточится на решении системной задачи - никаких проблем. Психиатр ставит - диссоциативное растройство, психотерапевт - окр (и похоже оба эскулапа недолюбливают друг друга). Интересным является еще один симптом, стоит закрыть глаза, мозг начинает отрисовку фантасмагорических образов, каледоскопически сменяющих-перетекающих друг в друга, но чем ближе ко сну тем больше мысли упорядочиваются, всплывают воспоминания текущего дня переходящие в сновидения соответствующей тематики (не поехал к другу на 30-летие, пить из-за транков нельзя, у меня во сне созвонились, он сказал что занят - празднует, перезвонит).
Хотелось бы дополнительно почитать мнение врачей посещающих форум.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2013, 15:32
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеет два мнения о своем диагнозе, если очно обратитесь к третьему специалисту - получите третье. Диагноз можно поставить только после очного осмотра.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.