Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2012, 13:09
Sveto4ka2011 Sveto4ka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Sveto4ka2011 *
СДВГ, ЗПР и ЗРР у ребенка 6 лет, нужен ли психотерапевт и медикаментозное лечение?

Здравствуйте. Про СДВГ на этом форуме прочитала и не раз. Данные диагнозы были поставлены неврологами и логопедами.
Сейчас сыну 6 лет.
Беременность первая. Родился в срок. Роды были сложные. Не было родовой деятельности, ребенка выдавливали. Тройное обвитие пуповиной, не дышал, откачали, 5 дней в кювезе, на седьмой день выписали.
С рождения наблюдались у невролога: большая голова, большой родничок, беспокойность, проблемы со сном. К сожалению, я не могу вспомнить, когда он начал держать голову, когда перевернулся, когда пополз, как гулил и т.д. Я помню только, что до года он почти не спал и постоянно кричал.
Неврологи обещали, что с возрастом пройдет. Не прошло.
После года то же самое. Проблемы со сном: долго засыпал, просыпался с криком, очень подвижный, очень капризный, истерики по 40 минут, закатывался до посинения губ. После трех лет обнаружились проблемы с речью. Невролог и логопед – отдавайте в сад и с речью все будет в порядке. В 2.8 пошел в обычный сад, адаптировался почти два года. На третий год в саду порекомендовали перевестись в коррекционный сад. Сходили на комиссию, в коррекционный для детей с ЗПР не попали, зато попали в логопед, с этого года начали ходить.
Все это время продолжали ходить к неврологу, и сына лечили всеми ноотропными средствами, которые только есть в аптеке. Ничего не помогло.
В этом году в начале лета сына укусила бездомная собака. Все лето делали прививки от бешенства. И именно этим летом состояние его ухудшилось. Он начал на любое невыполнение его просьб драться и кидаться всем, что под руку попадется. Например, я не разрешила ему залезть на окно, он начал меня бить кулаками. Я держу его за руки – бьет ногами, держу ноги – бьет головой, да с таким остервенением. Я была в панике. В поликлинику к неврологу решила не ходить, пошли в платную клинику. Там невролог сказала, что это не к ней, а лучше к психотерапевту. Психотерапевта на тот момент не нашли, нашли психоневролога. Если честно, не ожидала я такой реакции врача. Она меня ругала на чем свет стоит, что я такая-сякая, как вообще могла додуматься делать ребенку с такими диагнозами прививки от бешенства? Выписала тенотен, элькар, триампур, пантогам. Отправила делать обследование головы в Бурденко. Сделали обследования Эхо, ЭЭГ, УЗДГ, таблетки пропили, кроме триампура. Если нужно, могу выложить сканы, есть какие-то отклонения от нормы.
В начале осени сын немного успокоился, перестал драться и кидаться. Но проблемы остались. Из того, что вижу я: постоянно находится в движении, даже когда смотрит мультфильмы ерзает на стуле, машет руками и т.д.; уговорить на что-то, например, помыть руки, убрать игрушки, почистить зубы, пойти на прием к врачу, - практически невозможно, не хочу, не пойду, не буду, еще и спорить начинает; с трудом переключает внимание на что-либо, что-то спрашивать приходиться по 20 раз, как будто не слышит, когда с ним разговариваешь, редко смотрит в глаза. Еще эти летом появилась странная реакция на запахи и звуки. Запахи еды в основном и некоторые другие неприятны, иногда до рвотных позывов. На громкий звук. Например, в метро, закрывает уши. Раньше так не делал. Еще совсем не развита мелкая и общая моторика. Часто падает, врезается во что-нибудь, чувство опасности отсутствует напрочь. Ко мне очень привязан, совсем не самостоятелен, практически все делаем вместе.
В саду, в принципе, такие же жалобы, немного поспокойней, наверное, из-за чужих людей.
Недавно начали заниматься с дефектологом. Пока что работа направлена на мелкую и общую моторики. Прыгают, бегают, играют с мячом. Но это так называемое «сопровождение»: приходим раз в месяц, педагог смотрит что умеем и дает задания. Дальше как будут проходить занятия – не знаю. Через неделю пойдем к психологу, насчет детско-родительских отношений.
Вопрос в том, нужно ли обращаться к психотерапевту или психиатру, и нужно ли медикаментозное лечение? Или достаточно занятий с дефектологом и логопед. сада? До школы нам еще полтора года. Но все только дают задания на дом, а дома я с ним не могу справиться, заставить что-то сделать. Пытаюсь наладить режим дня – не получается. Хочу создать параллельную тему в разделе психомоторного развития, попросить помощи. Я знаю, что проблема и во мне тоже, где-то я что-то упустила в воспитании, что-то делаю не так. Нахожусь в состоянии постоянного стресса, руки просто опускаются. Как только выпишемся с больничного, побегу сама к психотерапевту.
Пока что выбрала для сына НИИ Психиатрии на Потешной ул. Но сомневаюсь. Боюсь, что опять назначат бесполезную гомеопатию или еще чего похуже. И еще убивает категоричность врачей: да вы что, да как же можно не лечить, да такой ребенок и т.п. В общем, сомневаюсь. Помогите советом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2012, 22:59
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не мешало бы получить консультацию детского психиатра или психотерапевта. Скорее всего нет необходимости в приёме медикаментов (но решение должен принимать лечащий врач очно), мозг в этом возрасте обладает достаточной пластичностью и возможно занятия с дефектологом будут эфективны, желательно чаще чем раз в месяц. Если после консультации врача возникнут сомнения, вы всегда можете проконсультироваться на форуме или получить мнение другого врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2013, 23:04
Sveto4ka2011 Sveto4ka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Sveto4ka2011 *
Здравствуйте.
Наконец-то дошли с сыном до детского психиатра. После посещения возникли не просто сомнения, а разочарование и отчаяние. Были мы у обычного районного психиатра. Мне ее порекомендовали как опытного и знающего специалиста.
Простояли в очереди около часа. Все это время сын носился с другими детьми по поликлинике как ошалелый. Когда мы наконец вошли в кабинет он начал хлопать дверцами всех шкафов, которые там только были, никакие уговоры не помогали. Успокоился сразу, когда врач предложила посчитать счетные палочки, сразу отвлекся, сразу стал прям другим ребенком. На все вопросы ответил, все задания сделал правильно. Как только от него отстали, тут же переключился на разбирание раковины вместе с кранами. А врач только головой качала… В общем, как-то не сложилась первая встреча.
Когда она посмотрела на обследования, которые мы делали осенью, сказала, что ЭЭГ очень и очень плохая, и нужно еще сделать обследования (какие не сказала) и проконсультироваться в 6 детской психиатрической больнице (даст направление). А пока прописала принимать триампур и фенибут. Я ожидала что-нибудь вроде транквилизаторов (судя по тому, как она смотрела на сына).
Про фенибут знаю, здесь на форуме читала, раньше принимали не раз, никогда не помогал, в общем не верю в него. Триампур пугает своей инструкцией по применению и побочными действиями.
Хотелось бы узнать мнение специалистов форума по поводу «очень плохой ЭЭГ» и других обследований. Действительно все так плохо? Или просто никто не разбирается в этом? Или перестраховываются? В конце прикреплю сканы обследований.
И вообще, есть ли смысл ехать на консультацию в 6 детскую, если все врачи головами качают и прописывают не действенные препараты?
Еще у нас не сложилось ни с психологом, ни с дефектологом. С семейным психологом была только одна встреча. Мне было сказано, что работать надо не с ребенком, а со мной, так как я не умею с ним правильно себя вести. Это действительно так. Все мои начинания (установить режим, замотивировать на учебу, вообще на что-то уговорить) заканчиваются провалом. Я по большей части реально не знаю, что с ним делать. У него сейчас какое-то весеннее обострение, и иногда становится совсем не выносимо.
Может кто-нибудь из здешних психологов возьмется нас проконсультировать? Буду признательна за любую помощь.
Вот сканы обследований, точнее заключений врача. Сама энцифалограмма (не знаю как правильно это называется) на очень широком и длинном (метра 3) листе, как все это поместить в сканер – не знаю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2013, 17:46
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя говорить об ээг в категориях плохая или очень плохая, в данном случае нет отклонений позволяющих установить какой-нибудь диагноз. "Смысл ехать на консультацию есть", в конечном итоге вам принимать решение. Триампур давать ребёнку не нужно. Найдите детского психиатра, который бы занимался вашим ребёнком, тем более, вы живёте в Москве и недостатка в специалистах там нет. Спросите на форуме, может вам подскажут к кому обратиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.