Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 07.06.2011, 06:03
Brunka Brunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 155
Brunka *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Значит он не такой как все?
Отчего он хотел общаться с людьми, а не пугать их?
Он хотел общаться с людьми, т.к. он в своей семье был единственным ребенком и он видел как дети-люди умеют весело проводить время друг с другом, а он "Страх" и ему не положено с ними дружить, его предназначение - пугать и делать пакости этим людям. От этого он расстраивался.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.06.2011, 18:14
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо. Идем дальше.
Следующее задание. Сочините сказку "О том, как подружились девочка и Страх".
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 10.06.2011, 10:08
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Света!
Хочу предупредить, что беру паузу до понедельника. Я простудилась и усиленно лечусь, надеюсь к понедельнику вернусь в строй.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 10.06.2011, 12:09
Brunka Brunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 155
Brunka *
Татьяна Генриховна, здравствуйте! Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!
У нас в Контракте, вроде, прописано, чтобы я сообщала обо всех чувствах при работе с вами. Так вот, у меня возникают очень негативные чувства, когда речь идет о том, когда мне нужно что-то выдумать, в частности речь идет о сказках. (Это у себя в мыслях, я с собеседником общаюсь, он задает вопросы, а я отвечаю, так сказать продолжаю наш разговор). Во-первых, у меня туго с воображением. И когда мне приходится так утруждаться, я злюсь. Во-вторых, мне неудобно вам отказать, т.к. я сама попросила помощи, поэтому приходится себя заставлять. А когда меня заставляют (это еще с детства) - у меня обратная реакция и возникает резкий негатив. В-третьих, я не понимаю к чему приведет эта сказка, т.к. я понимаю что мы работем над моими страхами, но эти сказки не про меня... Это я у своего ребенка спрашиваю, чего он боится когда идет спать и он мне рассказывает про "бабая" во всех красках и я знаю, что он его видит такого. А эти сказки меня не касаются.
Ну вот рассказала.)))
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.06.2011, 17:38
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Света!
Я готова продолжать.
Цитата:
У нас в Контракте, вроде, прописано, чтобы я сообщала обо всех чувствах при работе с вами.
Это очень хорошо, что Вы делитесь своими чувствами, я очень признательна Вам за это.
Давайте разбираться.
Вы сообщаете, что:
Цитата:
у меня возникают очень негативные чувства..когда мне нужно что-то выдумать
Это понятно, но в то же время пишите:
Цитата:
у себя в мыслях, я с собеседником общаюсь, он задает вопросы, а я отвечаю, так сказать продолжаю наш разговор
И поскольку, как я понимаю, фантазировать Вы очень хорошо умеете (придумывая, что "думает" другой человек в ситуациях, которые происходят в Вашей жизни), то позволю подвергнуть сомнению утверждение, что:
Цитата:
Во-первых, у меня туго с воображением.
Вопрос: Если "выдумывать" для Вас достаточно привычно, что мешает Вам применить это в выполнении задания?

Цитата:
Во-вторых, мне неудобно вам отказать, т.к. я сама попросила помощи, поэтому приходится себя заставлять.
Этот процесс называется сопротивлением. Это нормально. То есть "включаются" психологические защиты.
Цитата:
В-третьих, я не понимаю к чему приведет эта сказка, т.к. я понимаю что мы работем над моими страхами, но эти сказки не про меня..
И это тоже защиты "уводят" Вас в сторону.
О чем это говорит? Мы чуть-чуть "сдвинули" Ваше равновесие. Но это как раз указываете на то, что "копать" мы стали в нужном направлении, потому, что "защиты" тут же "включили" красную кнопку.
Любая работа, связанная с изменением чего-то, сталкивается с сопротивлением. Другое дело, насколько велико это сопротивление?
Цитата:
когда меня заставляют (это еще с детства) - у меня обратная реакция и возникает резкий негатив.
Как я понимаю это Ваш привычный шаблон поведения. Есть разные способы выхода, например:
1) остаться в этом шаблоне и перестать себя заставлять (возможно это единственно правильный выход, подсказанный Вам Вашими ощущениями)
2) попытаться изменить привычный шаблон и пойти дальше (принять сопротивление, как дополнительную информацию для дальнейшего исследования Вашего внутреннего мира)

Прислушайтесь к себе и выберите тот путь, который Вам подходит. Я приму любое Ваше решение.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 15.06.2011, 12:29
Brunka Brunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 155
Brunka *
Цитата:
И поскольку, как я понимаю, фантазировать Вы очень хорошо умеете (придумывая, что "думает" другой человек в ситуациях, которые происходят в Вашей жизни), то позволю подвергнуть сомнению утверждение
Цитата:
Вопрос: Если "выдумывать" для Вас достаточно привычно, что мешает Вам применить это в выполнении задания?
Не много не так. У себя в голове собеседник задает мне вопросы, а я рассказываю про себя, про свою жизнь, про свои чувства. При этом я ничего не выдумываю. Просто с кем-то хочется пообщаться, поделиться. Ведь в жизни мне это удается крайне редко.

Цитата:
О чем это говорит? Мы чуть-чуть "сдвинули" Ваше равновесие. Но это как раз указываете на то, что "копать" мы стали в нужном направлении, потому, что "защиты" тут же "включили" красную кнопку.
Любая работа, связанная с изменением чего-то, сталкивается с сопротивлением. Другое дело, насколько велико это сопротивление?
То что мы сдвинулись - это меня радует, только по себе я ничего не ощущаю, изменений не вижу. Насчет сопротивления - это только сложность с придумыванием на ровном месте. Мне реально сложно!

Цитата:
Как я понимаю это Ваш привычный шаблон поведения. Есть разные способы выхода, например:
1) остаться в этом шаблоне и перестать себя заставлять (возможно это единственно правильный выход, подсказанный Вам Вашими ощущениями)
Конечно мне мне это проще и я так всегда делаю последнее время, но когда я
Цитата:
2) попытаться изменить привычный шаблон и пойти дальше (принять сопротивление, как дополнительную информацию для дальнейшего исследования Вашего внутреннего мира)
В этом то и проявляеются мои страхи, нервозность, атаки, психи.

Я не знаю что выбрать. Первый вариант еще раз докажет, что я ни на что не способна и тут меня потерпела неудача. Во втором варианте - это опять преодоление себя, только я не верю что будет через это "переступить через себя" результат.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 20.06.2011, 18:20
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Света!
У меня был форс-мажор, в результате которого не могла сообщить о своем отсутствии.
Продолжим. Мы закончили на следующем:
Мое предложение:
Цитата:
Прислушайтесь к себе и выберите тот путь, который Вам подходит. Я приму любое Ваше решение.
Ваш ответ:
Цитата:
Я не знаю что выбрать.
Я не могу за Вас сделать этот выбор. Поэтому еще раз рассмотрите все "за" и "против" и сообщите, какой путь Вы выбираете.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 22.06.2011, 10:53
Brunka Brunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 155
Brunka *
Я хочу работать дальше.
Можно я поделюсь с Вами своей проблемой...?
У меня сейчас очень сложная ситуация (для меня сложная, а так это вобще пустяк). В субботу позвонила мне подруга по институту, но мы не общались вообще 4 года, и позвала на свадьбу в эту пятницу. Эта ситуация меня просто "вывернула на изнанку". С одной стороны, я рада, что меня не забыли и хотят видеть. С другой - во первых, там надо будет поздравлять, что-то говорить от себя, а я стесняюсь и боюсь не знаю чего. Во-вторых, это финансовая проблема, т.к. неожиданно, а мы сейчас копим на отпуск, поэтому решили дарить не деньгами (т.к. сумма маленькая), а подарком. А контингент весь собирается "обеспеченный" и не хочется ударить в грязь лицом. Вообщем эта ситуация меня "доводит до ручки", а отказаться тоже смелости не хватает.
Хочу Татьяна Генриховна, попросить у вас совета. Как набраться смелости и идти гулять и радоваться за людей ничего не боясь и не стесняясь (т.к. самооценка очень низкая стала)?
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 23.06.2011, 13:57
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Света!
Цитата:
Как набраться смелости и идти гулять и радоваться за людей ничего не боясь и не стесняясь?
Попробуйте правильно расставить акценты и принимать решение, ориентируясь на выявленные приоритеты.
Что сильнее: желание "идти гулять и радоваться за людей" или ощущение того, что "не хочется ударить в грязь лицом"?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 28.06.2011, 12:25
Brunka Brunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 155
Brunka *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

Спасибо Вам за совет, очень пригодился! Я готова работать дальше.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 28.06.2011, 23:54
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Света!
Цитата:
Я готова работать дальше.
Очень этому рада.
Только давайте все-таки разберемся.
Цитата:
1) остаться в этом шаблоне и перестать себя заставлять (возможно это единственно правильный выход, подсказанный Вам Вашими ощущениями)
Цитата:
Конечно мне мне это проще и я так всегда делаю последнее время, но когда я
Цитата:
2) попытаться изменить привычный шаблон и пойти дальше (принять сопротивление, как дополнительную информацию для дальнейшего исследования Вашего внутреннего мира)
Цитата:
В этом то и проявляются мои страхи, нервозность, атаки, психи.
Правильно ли я поняла, что работая со сказками мы с Вами вышли на Ваше сопротивление-->которое вывело нас на то, что при изменении Вашего привычного шаблона поведения-->"проявляются мои страхи, нервозность, атаки, психи"-->А это, насколько я понимаю, и есть Ваш основной запрос в нашей работе (название темы). Так?

Далее Вы говорили:
Цитата:
Я не знаю что выбрать. Первый вариант еще раз докажет, что я ни на что не способна и тут меня потерпела неудача. Во втором варианте - это опять преодоление себя, только я не верю что будет через это "переступить через себя" результат.
Ваши взгляды изменились или Вы все также "не верите"?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 30.06.2011, 12:39
Brunka Brunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 155
Brunka *
Цитата:
Правильно ли я поняла, что работая со сказками мы с Вами вышли на Ваше сопротивление-->которое вывело нас на то, что при изменении Вашего привычного шаблона поведения-->"проявляются мои страхи, нервозность, атаки, психи"-->А это, насколько я понимаю, и есть Ваш основной запрос в нашей работе (название темы). Так?
Получается так

Цитата:
Ваши взгляды изменились или Вы все также "не верите"?
Хочется верить. Дело в том, что мне надоело "переступать через себя", хочется чтобы было все само собой, "надо-значит надо", а не так что "надо - не могу" и страх, сердцебиение, тошнота, нервозность.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 05.07.2011, 10:56
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Света!
Хочу внести некоторые изменения в наш контракт, в пункте:
Цитата:
5) Частота и место встреч:
-не реже одного поста в 4 дня;
У меня никак не получается писать Вам чаще 1 поста в неделю.

Продолжаем.
Цитата:
мне надоело "переступать через себя", хочется чтобы было все само собой, "надо-значит надо", а не так что "надо - не могу" и страх, сердцебиение, тошнота, нервозность.
У меня появилась такая картинка, что есть некоторая Ваша часть, которая имеет свои желания: что-то делать, что-то не делать, и другая Ваша часть, которая "заставляет" переступать через "хочу", подкрепляя это девизом: "надо-значит надо". При этом у первой части есть четкое определение своего состояния на это принуждение:"надо - не могу". Но заявить об этом она не может. И как следствие этого, реакция: "страх, сердцебиение, тошнота, нервозность"

Представьте эти две части. Опишите их: внешность, возраст, пол, характер. Дайте каждой части свое название.
После того, как Вы "увидите" каждую часть в отдельности, ответьте на вопрос:
Что мешает одной части заявить о своих желаниях другой части (примите во внимание:!!страх в данном случае не причина, а следствие!!!)
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 11.07.2011, 11:11
Brunka Brunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 155
Brunka *
Код:
У меня никак не получается писать Вам чаще 1 поста в неделю.
Хорошо.)))

Цитата:
Представьте эти две части. Опишите их: внешность, возраст, пол, характер. Дайте каждой части свое название
.

Первая часть - это Я. Молодая девушка (лет 18-25), веселая, несерьезная, амбициозная, счастливая, оптимистичная.
Вторая часть - это Она. Ей 27-28 лет, неуверенная, ленивая, пессимистичная, гиперответственная.
Цитата:
Что мешает одной части заявить о своих желаниях другой части
Второй части мешает неуверенность в себе и гиперответственность перед окружающими.
Вот так у меня получилось.)))
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 14.07.2011, 19:43
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Света!
Ваше сообщение читала, пока нет возможности ответить. Постараюсь сделать это завтра вечером.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.