Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2009, 09:11
tjaptich tjaptich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Зеленоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
tjaptich *
Беспокоит значение ТТГ на 7 неделе беременности

Здравствуйте.

Мне 25 лет, рост 167см, вес 57кг. У меня первая беременность. В 7 недель сдавала анализы, вот результаты:

FT4 11,3 норма(2,5 - 5,8 рМ)
ТТГ 3,6 норма(0,2 - 4,05 мк/мл)
АТ-ТГ 148 норма (0 - 190)

Сейчас 9 неделя. В соседней теме прочитала, что в первом триместе ТТГ д.б. ниже 2,5 - расстроилась, с этими результатами пошла к своему эндокринологу, а он сказал, что все в норме, сказал только принимать йодобаланс.

За полмесяца до беременности анализы были в норме, кроме Анти-ТПО: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88574. И при УЗИ была выявлена неоднородность в струкутре ЩЖ и небольшое увеличение ЩЖ. Получается, за 2 месяца ТТГ увеличился более чем на 2 единицы. Возможно ли такое при беременности? Необходимо ли мне принимать л-тироксин? И чем может быть чревата ситуация, если я не буду ничего принимать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2009, 09:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ничего не перепутали с нормами для свТ4? Написаны нормы для свТ3.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2009, 13:49
tjaptich tjaptich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Зеленоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
tjaptich *
Да, извиняюсь, Вы правы - перепутала норму для FT4:
у меня значение FT4 11,3, а норма(11,5 - 23,0 рМ)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2009, 15:56
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да в 1 триместре нормы ТТГ для беременных до 2,5, у вас 3,6+ повышены ат к ТПО+ св Т4 ниже нормы= это повод для назначения заместительной терапии гормонами щитовидной железы в дозе 75-100мкг.
контроль св Т4 через 2 недели, контроль ТТГ через 8 недель.
+ йодомарин или йодбаланс 200 мкг всю беременность и кормление грудью.
Прочитайте еще раз тиронет для пациентов.
В норме функция щитовидной железы повышается в первом триместре, Ваша с этой ситуацией не справилась и ТТГ (ее начальник) на нее ругается и пытается заставить ее работать лучше.
Считается что чем больше гормонов щитовидной железы у мамы, тем умнее ребенок.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): показан тироксин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2009, 11:16
tjaptich tjaptich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Зеленоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
tjaptich *
Спасибо за ответ, но я все-таки хотела бы проконсультироваться очно с врачом, чтобы при личном осмотре мне подтвердил назначенную заместительную терапию тироксином. Но поскольку у себя в Зеленограде я консультировалась с эндокринологом и он мне такую терапию не назначил, я хотела бы съездить в Москву в ЭНЦ. Сейчас звонила в ЭНЦ, но там ближайшая запись на консультацию только 17 июля, я так полагаю мне лучше не тянуть? Вопрос к эндокринологам, работающим в ЭНЦ, могу ли я проконсультироваться очно без записи на этой неделе? И что нужно для этого сделать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2009, 21:59
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вам лучше не тянуть. Но не совсем понятно, к кому Вы обращаетесь - из взрослых эндокринологов ЭНЦ здесь консультирует только его директор.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2009, 08:45
tjaptich tjaptich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Зеленоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
tjaptich *
Все-таки решила пересдать гормоны, если предыдущий анализ сдавала 22 июня, то повторно сдала 7 июля (через 2 недели), результаты получились другие:

T4 свободный 14,4 пмоль/л норма 9,0 - 22,0
ТТГ 1,81 мЕд/л норма 0,4 - 4,0

22 июня я сдавала в лаборатории изотопной диагностики при Зеленоградской городской больнице, а недавно 7 июля - в лаборатории INVITRO (может, это имеет значение). Тироксин не принимала. Только с середины апреля в течение месяца принимала витамины Perfectil, а в них, прочитала в инструкции, содержится иод в дозе 200мкг. Может, это как-то повлияло?
Уважаемые специалисты, как Вы прокомментируете такую ситуацию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2009, 12:08
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
разные лаборатории, разные результаты, головная боль у эндокринолога.
последние представленные результататы в пределах нормы для беременных, препараты йода продолжить(200-250 в сутки)
контроль ТТГ, св Т4 через 4-6 недель.
Сходите на очную консультацию как планировали.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.08.2009, 09:42
tjaptich tjaptich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Зеленоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
tjaptich *
Была в ЭНЦ, эндокринолог сказала, что ТТГ хороший, заместительная терапия тироксином не нужна и что она больше склонна доверять результатам инвитро.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.08.2009, 10:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ребенка принципиально важно БЫСТРО начинать прием тироксина в ранние сроки, то есть правльным было решение О ЛЕЧЕНИИ - не о доверии, не о повторе
Тем не менее в дложившейся ситуации принято тоже справделило решение УЖЕ О НЕ ЛЕЧЕНИИ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.09.2009, 09:08
tjaptich tjaptich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Зеленоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
tjaptich *
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации и комментарии. Поскольку эндокринологом было рекомендовано контролировать ТТГ и T4 свободный в каждом триместе беременности, то я сдала анализы на 19 неделе:

T4 свободный 10,9 пмоль/л норма 9,0 - 22,0
ТТГ 1,72 мЕд/л норма 0,4 - 4,0

Показатели укладываются в референсные значения, но все равно я лишний раз решила проконсультироваться здесь, на форуме. Надеюсь, специалисты не против и ответят мне.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2009, 09:12
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
результаты укладываются в норму, продолжайте препараты йода.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.