Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2010, 00:15
Nadeeen Nadeeen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 9
Nadeeen *
Как правильно подобрать ОК

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Очень доверяю вашему форуму, поэтому хотелось бы именно от вас узнать истинную схему подбора ОК.
Какие анализы надо сдать и когда, на какой день цикла и в какое время? Лишних анализов, особенно если это частный медицинский центр, сдавать не хочется..
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2010, 10:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр гинеколога, при необходимости УЗИ мал таза, мазок на флору, онкоцитологи я с шейки матки. ВСЕ.
Первая линия подбора КОК - монофазные микро и низкодозированные КОК, содержащие этинилстрадиола 20 или 30 мкг
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2010, 11:41
Nadeeen Nadeeen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 9
Nadeeen *
Спасибо! А анализ крови на гормональный фон (или как правильно?!) надо сдавать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2010, 21:07
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не надо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2010, 21:44
Аватар для GrieVouS
GrieVouS GrieVouS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
GrieVouS этот участник положительно характеризуется на форуме
Я бы посмотрел гормональный профиль чтобы не пропустить серьезные проблемы. Если все ок, то микродозированные монофазные КОКи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2010, 21:55
Nadeeen Nadeeen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 9
Nadeeen *
Понятно, спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2010, 23:35
Nadeeen Nadeeen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 9
Nadeeen *
А всё-таки, почему не надо на гормоны сдавать? А вдруг у меня какой-то показатель завышен или наоборот.. а мне назначат несоответствующий препарат..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2010, 08:30
Аватар для GrieVouS
GrieVouS GrieVouS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
GrieVouS этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Nadeeen Посмотреть сообщение
А всё-таки, почему не надо на гормоны сдавать? А вдруг у меня какой-то показатель завышен или наоборот.. а мне назначат несоответствующий препарат..
Именно поэтому я предпочитаю смотреть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2010, 08:54
Nadeeen Nadeeen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 9
Nadeeen *
А этот вид анализа так и называется "гормональный профиль"? Или это какие-то определенные гормоны? Какие именно надо посмотреть, и как их сдавать, чтобы данные были информативны - я имею ввиду день цикла, утро ли, натощак и т.д. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2010, 11:25
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет нарушений цикла и других проблем - не надо сдавать лишние анализы.

Уважаемый коллега GrieVouS, я думаю, сначала целесообразнее почитать специализированные гайды по контрацепции, а также форум РМС, прежде чем делать такие заключения.

Спасибо за понимание.

Nadeeen, нет понятия "гормональный профиль".

Для непропуска серьезных проблем хорошо бы мазок на онкоцитологию сдать и сделать УЗИ. Вот это обязательно.
А потратиться на гормоны, чтобы доктор с умным видом сказал, что все в порядке - Ваше право...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.01.2010, 13:10
Аватар для GrieVouS
GrieVouS GrieVouS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
GrieVouS этот участник положительно характеризуется на форуме
Буду крайне признателен за ссылки
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2010, 14:10
Nadeeen Nadeeen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 9
Nadeeen *
Ирина Игоревна, вообще, есть определенные особенности, например, мне 26 лет, вес - 45 кг, при росте 165 см; в июне 2007 г. родила первого, в июне 2009 г. - второго ребенка, все это время я кормила грудью, прекратила 2 недели назад - мл.ребенок отказался. Молоко еще не совсем пропало. М. после 2 родов начались лишь в январе с.г.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2010, 15:59
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе процитировать профессора Мельниченко Галину Афанасьевну. Приведу ее пост с сайта Солвея полностью. Для врачей нужна регистрация, чтобы зайти на сайт. Для не врачей - доступ затруднен (при регистрации тестовые вопросы на знание медицины).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пост № 33.
"". На 5-7 день цикла (1 день менструации - 1 день цикла) следующие гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, 17-оксипрогестерон, ТТГ, свободный Т4 и антитела к тиреоидной пероксидазе" -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------как прекрасен этот чудный мир отечественной гинекологии
Итак, поехали
ЗАЧЕМ здоровой женщине определять ЛГ и ФСГ -гормоны, выделяющиеся пульсами каждые 30 минут?
Почему и кому нужен эстрадиол именно и конкретно в этом цикле?
Тестостерон - вообще отдельная песнь, пела я ее уже три примерно раза - слушатели не слышат
Пробую еще раз - химические методы определения тестостерона с хроматографией невозможно из-за дороговизны внедрить в практику, а с коммерческими наборами у всего мира головная боль, которую Лео Вартовски выразил следующим образом (полностью статья будет переведена в все тех же вопросах репрдуктологии) - все видят, что король голый - но никто не решается сказать
Мир собирает ассоциации, валидизирует методики, сообщает. всем то, что я пишу - и только Московская область твердо стоит на своих позициях - ну и что, что мир просит смотреть тестостерон только в ситуации очень много (вирилизирующие опухоли) очень мало (гипогонадизм у мужчин) - мы будем смотреть всем. Ну и что то, что результаты противоречивы и невоспроизводимы - мы так считаем нужным делать
Теперь 17 опг - Вы ищете неклассическую ВДКН, пролактин -?
ин - пошли боже Вашей пациентке отсутствие биг - пролактинемии а то ведь за м Можай загоняете проверяя
Можно сквозь зубы согласиться с ТТГ (это стойкий показатель, 2% молодых женщин имеют гипотироз) можно предложить пролактин- если уж так хочется и врач знает о биг - пролактинемии
Теперь желающие могут просчитать затраченные суммы (надеюсь, что это из кармана любознательного пациента
А огорчает меня незнание \эндокринологии помноженное на игнорирование принципов хорошей клинической практики

Дальше - еще круче
Вы пишете
"Гормоны стресса: пролактин, ЛГ, кортизол (если вы его зачем-то сдали) - могут быть повышены не из-за гормональных заболеваний, а из-за хронического или острого (поход в больницу и сдача крови из вены) стресса. Их нужно пересдать. Для диагноза" гиперпролактинемия ", например, необходимо трехкратное измерение повышенного уровня пролактина" "".
Поскольку кортизол однократный сывороточный вообще неинформативен - он может быть нормален при БИК и высок у здоровых, то, конечно, логично пересдать несколько раз - хотя проще всего было бы не делать вообще
Словом, солнце еще не взошло, а в стране уже кипит работа по вовлечению миллиона людей в миллиард ненужных анализов с затратами, сопоставимыми с бюджетом семьи Абрамовича и яс ятрогенией как итогом бурной, но никому не нужной деятельности
И все старательно куют образ думающего, но ничего не читающего врача, который из пазлов от разных наборов кует для больного диагноз
Антитела к пероксидазе - вообще поэма
Зачем они Вам при выборе ОК?
Они определяются у 16% здоровых доноров
Что вы будете с ними делать при назначении ОК?
Конечно, можно гордо cчитать, что школа МОНИАГ суть перл жемчужный и луч света, и остальной мир в подметки не годится, но тогда возникает несложный вопрос - все перечисленные контрацептивы сделаны не на заводе Акрихин, и в том мире, где из делают, такие суперобследования перед принятием этих препаратов не проводят.. Как же живут эти несчастные люди?"


При выборе ОК ориентируются на критерии приемлимости тех или иных методов контрацепции. Об этом уже пицот миллионов раз писали и на РМС в том числе.
"Поиск" выдаст огромное число тем по гинекологии о назначении КОК впервые.
Особенно интересны темы, где отвечает Галина Афанасьевна. Учимся просто каждый день здесь на РМС.


Как пример.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2010, 12:48
Nadeeen Nadeeen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 9
Nadeeen *
Уважаемая Ирина Игоревна,
Вот я это и хотела узнать, спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.