Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.04.2013, 18:26
Аватар для marichkalm
marichkalm marichkalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2013
Город: Макеевка
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
marichkalm *
Возможность забеременеть при РА

У меня одна из самых тяжелых форм ревматоидного артрита. Мне 31год, болею с 4х лет. В 25 лет врачи дали пожизненное заключение. Воспалительный процесс так и не остановили. Кроме того, что я невысокая, у меня еще и дефицит веса+недоразвитие матки. Подвижность в суставах плохая. Из препаратов сейчас пью плаквенил, нимид, артрофон. Сейчас возник вопрос о том, насколько реально для меня иметь ребенка, какие опасности для меня и что опасного может быть для ребенка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2013, 18:48
Аватар для marichkalm
marichkalm marichkalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2013
Город: Макеевка
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
marichkalm *
Подробности. Заболела я в 4 года. Официально у меня - после перенесённой ангины - Ревматоидный артрит с поражением всех суставов, прогрессирующее течение. Мышцы атрофировались и начали деформироваться суставы с самого начала. С 22х лет началась агрессивная форма заболевания: я начала терять подвижность, появились боли, весеннее и осеннее обострение...
Всю жизнь лечилась у ревматологов, все остальные врачи считались дополнительными и необязательными, в результате чего у гинеколога я обследовалась в 17 лет. Тогда же УЗИ показало, что у меня детская матка и недоразвитие яичников. Дальше гинекологи чисто символически подписывали "обход"
В последние годы меня чисто физически обследовать не получается - бедра практически не раздвигаются.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2013, 18:53
Аватар для marichkalm
marichkalm marichkalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2013
Город: Макеевка
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
marichkalm *
Последние результаты анализов (сделаны почти год назад)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	539.1 Кб
ID:	46140  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2013, 18:56
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост, вес, менструация, беременности, половая жизнь?
Выписки есть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2013, 19:03
Аватар для marichkalm
marichkalm marichkalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2013
Город: Макеевка
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
marichkalm *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Рост, вес, менструация, беременности, половая жизнь?
Рост 152см, вес 30кг, беременностей не было. Менструация регулярная, вовремя (сбои были только во время приема преднизолона, несколько лет). Половая жизнь была редкая, периодично, последние полгода регулярная (сейчас уже живу со своим молодым человеком)
Контрацептивы не принимаю - без врача подобрать не могу. Поход к гинекологу всё-таки планируется... а пока очень нужна консультация хотя бы виртуальная. Оценить ситуацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2013, 19:05
Аватар для marichkalm
marichkalm marichkalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2013
Город: Макеевка
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
marichkalm *
заключение из последней выписки (2006г)
состояние средней тяжести. Выраженная деформация локтевых, лучезапястных, коленных суставов, кистей, стоп, резкое ограничение в суставах.

На рентгенографии костей таза - резкое сужение суставных щелей, остеопороз, крупные кистовидные просветления, узурации суставных поверхностей.

На рентгенографии кистей и стоп - диффузный остеопороз, сужение щелей, крупные кистовидные просветления, узурации, подвывихи, анкилозы.

На Эхо-КГ за 2003год - умеренный пролапс митрального клапана с выраженной митральной регургитацией.

На рентгенографии коленных суставов, кистей и стоп - признаки ревматоидного артрита IV стадии.

Сонография почек: эхопризнаки диффузного изменения паренхимы правой и левой почек.
Изменения, выявленые при УЗИ почек, могут быть проявлением интерстициального нефрита.щд

КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Ревматоидный артрит, активность - II, полиартрит, серонегативный вариант, суставно-висцеральная форма, рентген-стадия - IV, НФС - III с поражением сердца - пролапс и недостаточность митрального улапана, XCH - I, ФК - II


Ещё, меня осматривал областной травматолог по поводу имплантации суставов (замена коленных и тазобедренных). Слишком много противопоказаний.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2013, 19:16
Аватар для marichkalm
marichkalm marichkalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2013
Город: Макеевка
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
marichkalm *
[quote=marichkalm;1876384]Рост 152см, вес 30кг...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8330.JPG
Просмотров: 89
Размер:	235.3 Кб
ID:	46142  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2013, 00:09
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) У Вас не ревматоидный артрит, а ювенильный артрит, если хотите - ювенильный ревматоидный артрит (синонимичные понятия - ювенильный идиопатический артрит или ювенильный хронический артрит). От того, что Вы повзрослели артрит не стал автоматически ревматоидным. Ювенильный артрит и ревматоидный артрит - это несколько различные (хотя и близкие) болезни.

2) Имеется фактическая ошибка формулировки диагноза -
Цитата:
Ревматоидный артрит, активность - II, полиартрит, серонегативный вариант, суставно-висцеральная форма,
при ревматоидном факторе 60МЕ/мл - это сероПОЗИТИВНЫЙ вариант.
Непонятно, что подразумевается под "висцеритами" - это имеет значение.

3) Активность артрита на настоящий момент непонятна, но по высокому уровню СРБ можно предполагать достаточно высокую активность. Это требует болезнь-модифицирующей терапии, а на фоне болезнь-модифицирующей терапии беременность чаще всего абсолютно противопоказана. Беременность при высокой активности артрита - крайне рискованное мероприятие, даже если получится выносить ребенка, что делать с обострением после родов становится очень большой проблемой.

4) При минимальной активности артрита, а еще лучше состоянии клинико-лабораторной ремиссии, беременность у пациентов с ювенильным артритом возможна (если нет нарушений репродуктивной системы, делающей беременность и вынашивание невозможным). В описанной ситуации (довольно типичные деформации для плохо леченного ювенильного артрита) роды через естественные родовые пути невозможны, поэтому родоразрешение плановым кесаревым сечением. Обязателен контроль ревматологом в течение всей беременности.

5) Для ребенка основные опасности связаны с активностью болезни во время беременности, анемией у беременной и лечением матери во время беременности. Вероятность аутоиммунной патологии у такого ребенка хоть и несколько выше, чем в популяции, но в абсолютных значениях достаточно малая.

6) Перед тем как решить завести ребенка следует всесторонне оценить и немедицинские факторы, такие как возможность осуществления адекватного ухода за новорожденным и поддержка в семье - мать с тяжелыми деформациями суставов резко ограничена в осуществлении манипуляций ухода за ребенком и зачастую сама нуждается в помощи. Грудное вскармливание чаще всего невозможно.

Резюмируя:
- если у Вас нет гинекологических проблем, препятствующих наступлению и вынашиванию беременности;
- если Вы готовы отложить беременность до достижения максимально возможного контроля болезни до беременности (может занять от 1 года до нескольких лет);
- если Вы имеете достаточную поддержку в семье, как психологическую, так и "бытовую";
- если Вы согласны с определенными ограничениями по ведению беременности, родов и послеродового периода,
то с точки зрения ревматолога Вы можете иметь здорового ребенка.

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а): Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2013, 10:22
Аватар для marichkalm
marichkalm marichkalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2013
Город: Макеевка
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
marichkalm *
Необычная просьба

Конечно, я сначала сама максимально восстановлюсь, а потом подумаем о ребенке.

Но есть НО. Лечилась я с того момента, как только обнаружили болезнь и поставили диагноз, т.е. с 4х лет. Я практически жила в больницах и санаториях. Последние годы лечение проходило в клинике Калинина - областной центр, Донецк. Каждый раз заключение, уточнение диагноза давали профессора. Лечение было по обычной программе, которой пользуются во всём мире - преднизолон годами, нимесулиды, и базисный препарат - сульфасалазин, потом метотрексат (была передозировка, выпали волосы, разрушились зубы, судороги, пятна по телу...) Лечение результата не дало, в 25 лет мед.комиссия мне дала пожизненное заключение. Врача у меня больше нет.
Последний год меня лечит виртуально московский профессор. Я ему присылаю подробные отчеты, результаты анализов. Он был в шоке от того, что меня лечили гормонами, расписал мне программу лечения. И впервые за годы разрушений и ухудшений у меня начались улучшения. За год стали слабее обострения, легче проходят, восстановилась подвижность в локтях, которые вообще перестали работать, и чуть лучше стало с подвижностью в коленях. Но профессор очень редко выходит на связь...
Я практически без мед.поддержки.
У Вас огромные знания! И я Вас прошу пообщаться. Более лично. Знаю, что виртуально не лечат. Но я оказалась в абсурдном положении - с таким тяжелым состоянием и без врача. Если не через интернет, то больше нет вариантов найти врача. Если так проще, я позвоню Вам.
P.s. Модератор, пожалуйста, не удаляйте сообщение. Я знаю, что это нарушение - просить о личной беседе. В крайнем случае, продолжу переписку здесь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2013, 18:22
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marichkalm Посмотреть сообщение
У Вас огромные знания! И я Вас прошу пообщаться. Более лично. Знаю, что виртуально не лечат. Но я оказалась в абсурдном положении - с таким тяжелым состоянием и без врача. Если не через интернет, то больше нет вариантов найти врача.
Конечно, Вы можете написать личное сообщение, но это, увы, не отменит необходимость иметь очного врача, который будет вести беременность, если Вы на нее решитесь...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2013, 20:39
Аватар для marichkalm
marichkalm marichkalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2013
Город: Макеевка
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
marichkalm *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Конечно, Вы можете написать личное сообщение, но это, увы, не отменит необходимость иметь очного врача, который будет вести беременность, если Вы на нее решитесь...
К хорошему гинекологу я скоро попаду, и если беременность возможна, то обязательно будет под присмотром хорошего врача. Но сейчас главное - добиться ремиссии..
Написать в личку я Вам не могу - в Вашем аккаунте нет такой функции. Дайте мне, пожалуйста, Ваши контакты - емейл, номер тел или др.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2013, 23:58
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marichkalm Посмотреть сообщение
К хорошему гинекологу я скоро попаду, и если беременность возможна, то обязательно будет под присмотром хорошего врача.
Я, собственно, имел в виду ревматолога, который будет контролировать беременность, а не гинеколога...

Цитата:
Написать в личку я Вам не могу - в Вашем аккаунте нет такой функции.
Мне кажется, Вы ошибаетесь. До настоящего времени все кто хотел писал мне личные сообщения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.04.2013, 07:21
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
marichkalm
С Вашим аккаунтом все в порядке, просто возможность писать личные сообщения появится позже, с бОльшим стажем на форуме.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.