Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2012, 13:24
NativeNatural NativeNatural вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москвовская область
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NativeNatural *
Крупный плод, огромный живот, гестоз, гипоксия, слабая род.деят-ть, - как избежать?

Мне 31 год, 76кг (до беременности 60-65 кг), 163 см.
Менструация с 13 лет, нерегулярный, крайне болезненный (всегда пила обезболивающие), а в 2009г вынуждена была обратиться к врачам по данному вопросу. Цикл от 25 дней до 31.
Роды первые в 30 лет, беременность вторая, аборт примерно в 18 - 19 лет.
Крупный плод - девочка 4,720 кг, 55 см, многоводие, хр.гипоксия плода, кесарево т.к. плохая родовая деятельность (более 15 часов не было раскрытия), по Апгар = 8/8. Родила через 12 дней после ПДР.

Беременность протекала сложно в первый и третий триместры. Давление почти всегда 110/60. Работала по 36 неделю включительно, пока катастрофически не стала отекать.

Вот некоторые мои записи в календаре о течении беременности, возможно они будут полезными:
Первый день последней менструации - 21.09.2010г.
01.11.10г - попали в мелкое ДТП, у меня выделения, обратилась к врачу, рекомендовали госпитализацию, я отказалась, т.к. 06.11.10г я вышла замуж.
08.11.10г - начался жуткий токсикоз, не могу даже стоять без поддержки, в последствии лечилась в больнице, потеря в весе.
19.11.10г - 30.11.10 - капельницы "хлосоль" = 400мл и витамины = 200мл. начала наконец-то набирать вес.
в ЖК назначили фолиевую кислоту и витамин Е.
12.12.10г - 18.12.10 - пищевое отравление, скорая забрала в инфекционку.
25 и 26.01.11г. - сильные кровяные выделения. от госпитализации отказалась.
с 27 января (плановый приём у гинеколога) стала набирать до 1,500кг в неделю. до этого могла в минус на 200гр уйти или в плюс на 600гр. за неделю.
с 10.02.11г - активные шевеления, способные разбудить утром. О сне ночью начала забывать. Сплю - исключительно сидя.
к 3.03.11г ОЖ = 80см, рекомендовали пить брусничный лист. сделала впервые УЗИ - срок 22.5 - 23 недели, вес 550гр\. всё соответствует норме в развитии.
19.03.11 - начали профилактику гипоксии и надо бы меньше пить жидкости, т.к. 1 кг в неделю.
31.03.11 - в карточке написали "узкий таз, кольпит" - что это значит так и не поняла.
02.04.11 - немеет уже и левая рука, кончики пальцев теряют чувствительность, всю ночь тонус матки и бурные шевеления.
30.04.11 - ОЖ=101см, давление 100/60, 30 недель (декрет), вес = 74,800 (прибавка 2.8кг!)
12.05.11 - срок определили 33-34 недели, давление 90/60, вес = 76,200 (прибавка 2 кг)
с 20.05.11- тренировочные. схватки или это нервы на работе....
02.06.11 - гестоз. ОЖ=104см, 37 недель, вес= 79.900 (4,100 за 2 недели!!!)
08.06.11 - пищевое отравление, скорая отвезла в больницу. определили в патологию. капельница (хлорид натрия, хлосоль, аскорбинка....)
09.06.11 - УЗИ = 38 недель, плод 3.600кг, всё в норме, колят Папаверин, Пирацетам, ношпа, свечи Бускопан.
14.06.11 - добавили Эуфилин, плод не опустился,гемоглобин 99, сильные отёки.
21.06.11 - ОЖ=107см, 120/80, отёки ужасные, сердце продолжает болеть, вес = 80,500 (прибавка 1.400) - и для чего меня держали в больнице?
28.06.11 - ПДР. и почему я не рожаю???
04.07.11 - роддом, ОЖ = 114см давление 120/80, вес 83,700, срок по УЗИ 39-40 недель, примерный вес 4100. ложные схватки = патология.
08.07.11 - схватки не на шутку....
10.07.11 путём кесарева сечения родилась наша дочка!


С 20 недель стала сильно отекать, немели сначала конечности, позже руки и ноги до основания. Пальцы приходилось разрабатывать как после перелома (у меня был перелом и я знаю что это такое). После 36 недель была не способна самостоятельно передвигаться по лестнице.

Витамины прописали Элевит. Их не могла пить - была рвота.
Ортомол Натал в последнем триместре пила.
Назначали: Фолиевая кислота, витамин Е, Магне В6, Эуфилин, Сорбифер дурулес и прочее.


Беспокоило то, что живот рос резко, скачками, вырос огромным, как на тройню, дочь крупная. До сих пор с роддома вес никак не могу сбросить, живот даже не висит, а стоит как было в 25 недель. Оперирующий врач, делая операцию, произнёс фразы: "... сильно растянуты мышцы" и "... зря 10 кг носила..." что это значит я так и не поняла, а спросить забыла.

месяц до родов
Нажмите на изображение для увеличения
Название: месяц до родов.jpg
Просмотров: 102
Размер:	5.4 Кб
ID:	33452

5 дней до родов
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото1119.jpg
Просмотров: 137
Размер:	877.8 Кб
ID:	33453


Почему был гестоз и в больнице его не уменьшили, вес продолжал расти,
Почему дочь родилась с хронической гипоксией, на 12 дней позже ПДР, зелёные воды, она глотнула мекония (если я правильно назвала), мед отвод от невролога 6 месяцев (тремор, закатывания и т.п.).
Почему у меня была плохая и длительная родовая деятельность (более 15 часов схватки), многоводие, почему была рвота во время схваток, почему после прокола пузыря шейка матки не раскрывалась?

Беспокоит, что последующая беременность будет такой же сложной, как и первая, а ребёнок ещё крупнее. КАК этого избежать?

К сделанной операции претензий не имею. Шов аккуратный, уже не заметный, не болел, не кровил и вообще я встала на на ноги через 8 часов после операции, начала ходить. С первых суток сама ухаживала за дочерью в роддоме. А через 2 недели и гулять стала выходить (с 4 эт спускала коляску и ребёнка) - в этом плане я здоровая. Цикл восстановился через 2 месяца, кормлю грудью дочь, что такое боли во время цикла - впервые в жизни не вспоминаю. НО что было в беременность со мной? для меня загадка.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2012, 13:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет данных о сахаре крови, исключали ли гестационный диабет?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2012, 13:46
NativeNatural NativeNatural вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москвовская область
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NativeNatural *
у меня постоянно брали кровь. я регулярно посещала ЖК. со слов врача - все анализы в норме. ни в крови. ни в моче ничего не было никогда.

в роддоме проверили почки - там песок в одной.
спрашивали про диабет - у меня свекровь инвалид 2 группы из-за диабета сахарного, предполагаю, что и у супруга что-то такое. по моей линии ни у кого сахара нет.

определение "гестационный диабет" вижу впервые. даже не слышала в свой адрес ни разу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2012, 14:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы старше 25 лет, с небольшим избытком массы тела, родили крупного ребенка
Оценка сахара крови у беременных отличается от таковой у лиц вне беременности, хорошо бы узнать глюкозу плазмы сейчас натощак, в случайной точке и узнать уровень гликогемоглобина
Во время последубщей беременности дб оценена гликемия натощак, при нормальных цифрах проведен оральный глюкозотолерантный тест при постановке на учет и при его нормальных цифрах- он же на 24-28 неделе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2012, 14:47
NativeNatural NativeNatural вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москвовская область
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NativeNatural *
ясно. спасибо.
сделала пометку о ваших рекомендациях.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.