Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #271  
Старый 09.03.2016, 21:56
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и других людях?

О себе -Что я не успела в эту сессию поучаствовать. Было много забот, а времени на форум было очень мало. Не успела все прочесть и написать Лене. Видимо я еще отхожу от болезни и не успеваю за своим привычным образом жизни. Пока успеваю что-то одно, а точнее дом-семья.

О других - пока ничего. Прочту заново форум и возможно что-то узнаю.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Чувство вины - что я не участвовала полноценно, что не успела прочесть форум и написать отзыв, но я нашла себе оправдание.

Растеряна - не смогла организовать свое время так, чтоб хватило и на группу полноценно.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Ограничения - не могу работать полноценно. Мой организм работает на сохранение энергии.

Возможности - разрешила себе уснуть с сыном, пока укладывала. Разрешила не дочитывать форум, а ответить в три вопроса.

Арина
  #272  
Старый 09.03.2016, 21:56
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и других людях?
Я стала меньше думать за других, придумывая им то, чего не было. Стала видеть ситуации, когда я думала одно, а обо мне в этот момент думали другое, то, чего я не думала. Получается, какая-то матрешка, но по-другому не знаю, как описать.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Спокойствие. Мне кажется, я доплыла в своей лодке.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Я писала, однажды, что испытывала страх открывать какие-то важные письма и просила брата об этом. Сейчас не боюсь. Не то, чтобы мне все равно, что там написано, но нет страха. Любопытство? На этой неделе в одном таком письме было хорошее. Но я словно была уверена в себе настолько, что это хорошее было прогнозируемо и ожидаемо. Я была спокойна, когда открывала.

Ограничения - мне хочется лучше понять себя, словно как конструктор разобрать все на элементы и собрать обратно. Я понимаю, что это невозможно. И даже не знаю, с какой стороны подойти. И это тоже любопытство. И даже немного нетерпение.
  #273  
Старый 09.03.2016, 21:58
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе: Меня радует контакт с собой. Это открытие, что я могу вот так с собой "дружить".
О других:
О Лене. Мне сложно было включиться в работу. Как обычно, когда говорят о чувствах, мне практически нечем поделится.
Дина и Настя вызывают сочувствие.
С каким чувством завершаю: с напряженным.
Сегодня было динамично, и то напряжение, о котором говорили ведущие в прошлую сессию вернулось. Мне кажется они очень старались нас "поднапрячь", поэтому я нахожусь в каком-то смятении.
Возможности:
могу не терять себя, когда есть другие, помнить о своих потребностях.
Ограничения:
Очень быстро меняется настрой, даже небольшой пустяк может выбить из колеи и потом трудно собраться и опять вспомнить о себе.

Ирина
  #274  
Старый 15.03.2016, 00:17
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
прошлая сессия (пишу сегодня)

1. Что узнали о себе и других людях?
О себе узнала, что я все жду и жду, а ждать ничего не нужно. Никакой моей настоящей потребности в самом муже не стоит за ожиданием ответа от мужа.
О других узнала, что У Елены плохо работает приборная панель с чувствами...и что ей очень тяжело от этого...она изношена, измождена...тяжело жить без сверки с чувствами...

2.С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Завершила с небольшим чувством вины по отношению к группе и Елене, что не смогла активно вработаться в сессию, была в дороге. С другой стороны, под конец сессии успела в Радмилой поговорить и разозлилась на нее за сообщение, что раз я злюсь на мужа, то значит что-то еще от него хочу.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможность: злость снова дала толчок к размышлениям, действиям и выработке положительной энергии

Ограничения: иногда от страха перед новым очевидного не вижу...
  #275  
Старый 15.03.2016, 06:09
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и других людях?
Не могу разобраться сама с собой, в своей голове.


2.С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Чувство досады, что сессия маленькая, всего не успела, много прошло мимо меня, потому что по времени не совпадаю. Недовольство собой,что не смогла над запросом Елены поработать. Чувство гордости за девочек остальных, что так много смогла дать Елене. Как увидела,что столько страниц не прочитанных,аж испугалась,что пропустила что-то важное.


3.Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
  #276  
Старый 15.03.2016, 09:06
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. О себе. Много думаю о метафоре про приборную панель, ищу свои ответы на вопросы, куда смотрю и зачем...

О других. Лена - по моим ощущениям такая "большая и мудрая" - на самом деле очень измученная и... загнанная? Как Ио, гонимая оводом.

Янди руками и ногами отпихивается от "старой жизни".

2. Чувства.
В день сессии было некоторое сожаление, что нет ни сил, ни времени принять участие. Даже читать не было возможности. Раздражение, что не дают мне такой возможности (а я и не просила - привет, жертва). Удивление - как много успели написать, в отличие от предыдущей сессии. Потом, когда все же добралась - сожаление выросло, т.к. сессия была очень интересная, и мне показалось, что я могла бы что-то дать и с собой поработать. Недоумение, т.к., на мой взгляд, Лена очень резко оборвала сессию (точнее, работу над своим запросом). Для меня не было какого-то завершения, хотя продвижение вперед, безусловно, было.

Страх (или скорее тревога) навредить дочери своим воспитанием и особенно - своим примером.

3. Возможности и ограничения.
Не уверена, что это относится к ограничениям, но заметила, что в состоянии усталости жертва ожесточается и становится особенно ядовита и кусача.
  #277  
Старый 15.03.2016, 12:46
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про сессию 8-9.03.16 (написано 10.03.16)

1. Что узнали о себе и других людях?
О себе: впечатления других для меня ценнее и важнее собственных. И чем больше вокруг людей, тем дальше я от себя. Особенно если еще и в незнакомой обстановке. Вот даже на детском утреннике в садике я задумалась о том, почему волнуюсь, что чувствую, и не смогла это понять. Наедине с собой проще.
У многих в группе непростой период (Арина, Дина, Оксана).
Чувствуется обида Янди на мужа, что он не пошел ей навстречу (Янди, это написано на прошлой неделе. Сейчас ситуация видится по другому).
Было неожиданным, что Настя обижена и оскорблена, причем сильно. Чувствую здесь и свою вину. В определенный момент у меня сложилось впечатление, что мы с Настей очень далеки в восприятии того, что ценно в работе, после этого я практически не участвовала в обсуждении.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
В начале сессии было ощущение, что очень много всего откликается, много хочется написать. Потом почувствовала сопротивление. Затем сильная тревога не связанная с сессией. Полноценно так участвовать и не смогла. Есть ощущение, что тревога возникла во мне, чтобы от чего-то меня отвлечь.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: чувствовать себя.
Ограничения: привычка ориентироваться на других.

Аня
  #278  
Старый 15.03.2016, 17:27
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и других людях?
Очень удивилась, что темп работы назвали слишком быстрым. И даже поверила. Раньше, если мне кто-то говорил о моей "быстрости", то я воспринимала это как ошибку, "просто показалось" человеку. Всегда считала себя медлительной, постоянно корю себя за то, что мало сделала, слишком долго делала одно дело, могла бы больше успеть.

Еще узнала, что если у других прочные границы, то с ними приятно общаться, не надо думать, что ненароком заденешь человека, да если даже скажешь что-то резко, это не повредит. Какое облегчение для меня! Раньше мне казалось, что человек с прочными границами, несколько эмоционально холоден, отстранен. Было тревожно. А сейчас стало спокойно. И я, кажется, наконец по настоящему приняла факт, что наличие собственных крепких границ - это хорошо и правильно, а не эгоистично.

2.С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Не разобралась с чувствами. Сначало было удовлетворение от работы, пусть не законченой, но хотя бы успешно начатой, после окончания сессии пришло ощущение стыда, слишком открылась, тревога. К настоящему времени почти пережила.

3.Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Должен наступить подходящий момент для того, чтобы информация "зашла". И никто не знает, когда он настанет) Это и возможность и ограничение.

Елена
  #279  
Старый 15.03.2016, 19:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, отвечу в ГП.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #280  
Старый 16.03.2016, 18:54
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я чувствую себя выжатым лимоном. Опустошена и эмоционально, и физически. Поэтому сейчас ничего писать не буду, оставлю на следующий раз.

Елена
  #281  
Старый 16.03.2016, 20:15
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1)Что узнали о себе и других?
Я была растеряна.Я не понимаю,как вести себя в группе.Я не знаю,на что можно отвечать,на что нельзя.Диссонанс:сначала ведущие говорят,что по правилам у нас в сессию не более одного процесса-запроса,потом обсуждают некие процессы,не относящиеся к запросу.Я не обсуждают действие ведущих ни в коем случае.Понимаю,что для участниц данные процессы были важны и своевременны.Я просто не знаю,как мне реагировать.
О других:тревога-странная вещь.Она может двигать прогресс,а может тормозить.

2)С какими чувствами завершает встречу?
Растерянность-п.1
Кажется,что в запросе Ирины так и не удалось нащупать "нерв"? Интересно,как это чувствуется самой Ириной?
Рада,что не я одна такое чудовище,не любящее своё имя.

3)В чем увидели свои возможности и ограничения?
Возможностей-не увидела.
Ограничения-внешнее не смогла за всю сессию(даже 2)сказать о своей растерянности ведущим.Я испугалась.И так много обсуждают их действия.У нас не выгоняют за обсуждения действий модераторов?

Наталья
  #282  
Старый 16.03.2016, 20:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
1)Что узнали о себе и других?
Я была растеряна.Я не понимаю,как вести себя в группе.Я не знаю,на что можно отвечать,на что нельзя.Диссонанс:сначала ведущие говорят,что по правилам у нас в сессию не более одного процесса-запроса,потом обсуждают некие процессы,не относящиеся к запросу.Я не обсуждают действие ведущих ни в коем случае.Понимаю,что для участниц данные процессы были важны и своевременны.Я просто не знаю,как мне реагировать.
О других:тревога-странная вещь.Она может двигать прогресс,а может тормозить.

2)С какими чувствами завершает встречу?
Растерянность-п.1
Кажется,что в запросе Ирины так и не удалось нащупать "нерв"? Интересно,как это чувствуется самой Ириной?
Рада,что не я одна такое чудовище,не любящее своё имя.

3)В чем увидели свои возможности и ограничения?
Возможностей-не увидела.
Ограничения-внешнее не смогла за всю сессию(даже 2)сказать о своей растерянности ведущим.Я испугалась.И так много обсуждают их действия.У нас не выгоняют за обсуждения действий модераторов?

Наталья
Напишу в ГП.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #283  
Старый 16.03.2016, 20:50
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня, у меня нет ответов на три вопроса.
Сессию завершаю со спокойными чувствами и физической усталостью от трудового дня. Не совсем понятно было сколько запросов обсуждаем.

Арин
  #284  
Старый 16.03.2016, 21:35
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и других?
О себе почетче поняла, что у меня есть невротическая тревога, связанная с пустотой в важном для меня контакте, я чувствую недостаток внимания и накатывает тревога. И что мне тяжело с такой тревогой справляться. Но я ее теперь хотя бы замечаю, когда она включается и у меня есть некоторые способы ее уменьшить и лучше контролировать. За последнее время не припомню, чтобы эта тревога привела меня к бесконтрольным действиям (ранее такое было). Еще подтвердила в очередной раз, что могу лучше свои эмоции контролировать и переваривать. И оставаться в контакте, а не прерывать его как было для меня типично (из-за "фонтатана негативных эмоций").

О других: Иринин запрос оказался многим близок, так как тревога у многих есть...Но не так просто оказалось раскопать зачем Ирине нужна тревога...Может быть в следующий раз получится?
Меня очень-очень впечатлил кусок работы ведущих с Еленой, это был как мастер-класс? или нет, как piece of psychotherapy art...такое восхищение у меня вызвал процесс и результат
У Насти тяжелый момент в группе, ее состояние вызывает у меня сочувствие.
Аня ищет обратную связь и пытается синтезироваться воедино.
Здорово, работа идет.
Марина написала красивую обратную связь о своем терапевтическом процессе. Я так за нее радовалась!

2. С какими чувствами завершает встречу?
С радостью (связано с описанным в п.1 О себе и от общения с Радмилой)
С задумчивостью -Иринин запрос оказался крепким орешком...
С сочувствием к Насте.
С гордостью, оказывается это не чудеса, а я сама все делаю, что у меня теперь есть! Ура!

3. В чем увидели свои возможности и ограничения?
Возможность -пообщалась с Радмилой очень позитивно. Мне теперь поменьше внимания от ведущих, да и не жду как в начале группы их внимания, не жалуюсь, но всегда рада, когда получается пообщаться. да еще по такому поводу как очередная помощь от вас.
Ограничение: тяжело понять причину чужой тревоги. А хочется...
  #285  
Старый 16.03.2016, 21:38
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
что узнали о себе и о других людях?

О себе - был трудный момент пережить, что не голосуют за мой запрос. Но и в тот же момент я смогла справится, нашла для себя плюсы. Я многое для себя вынесла из запроса Ирины.
Узнала, что меня легко задеть фразами, которые иногда крутятся в моей голове, это касается моего мужа.
Я радуюсь, когда мне кто-то отвечает, чувствую значимой и нужной. Когда мне не отвечают на вопросы наступает глухая тишина и вопрос "Я что-то не так спросила?" И в тот же момент я допускаю, что ответ следует по желанию.

О других - Настя расстроена. Лена опустошена. Каждая участница живая.

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Я чувствую удовлетворение от работы в эту сессию.
Я зла на себя, что вовремя не обратила внимание на Настю.
Обескуражена, расстроена - что Настя себя так чувствует. И что она никак себя не обозначила, когда появилась.
Я рада, что у Янди так все складывается. Что тревога Ирины уменьшается, захотелось добавить: "Ирина, можешь делиться со мной своими переживания, если конечно захочешь."
Я волнуюсь за Дину, никак не идет из головы как она.
Немного удивилась, что ведущим можно говорить все, беру на заметку.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности - Я дала себе возможность побыть в группе и не писать Ирине пока не пришли нужные слова.

Ограничения - после фразы, что ведущим можно писать все, я поняла, что не все говорю из того, то чувствую, это мое ограничение. У меня присутствует страх, что накажут за сказанное, что не так скажу - поругают, страх обидеть. Причем обидеть не только ведущих и участниц тоже. А еще я написала отзывы на предыдущую сессию, но не выложила их, посчитала их не актуальными. Когда писала, думала выложу, а когда перечитала, решила, что не нужно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.