Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #226  
Старый 02.02.2016, 19:52
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
27.01.16

О себе:

Тема «как просить» полезная. Прошу я редко, так как сама лучше сделаю) Мне была бы полезна также тема «как отказать». Кто-то написал «знания есть, но не заходят» - это обо мне, т.е. я часто отвечаю «да» людям, которым не хочу помогать, давать в долг, а потом долго беседую по этому поводу сама с собой.

О Других:
Лена.
Мне показалось, что кофликт Лены с мужем связан с перфекционизмом. В пример приведу такие цитаты, как хочешь сделать хорошо - делай сам, грудь неидеальна, чистка зубов и пр. На все это я все время натыкалась, потому что меня тоже обычно задевают подобные вещи.
Ясное дело, муж тоже внес свою лепту в конфликт, но какую – нам не видно. Возможно тоже из того же «идеального» теста сделан.
А еще упоминание, что первым психанул он, а потом еще и первым предложил встретится…что-то в этом детское, требующее внимания и заботы. Или просто ярких впечатлений ищет, приелось что ли?
Я тоже отметила, что Янди как-то по другому видит «отказ», не так болезненно и понимает необходимость просьб о помощи.

С каким чувством завершаю:
Зарядилась. Надеюсь, до следующего раза. Еще подумала, а что будет, когда группы не будет (Эльза поумничала).
Запланировала на среду кучу дел, все поначинала, доделать ничего не успела. В группе не участвовала в среду, расстроилась, что пропорхала целый день и упустила время на свое развитие.

Возможности:
Возможность объективно относится к близким людям и их поддержке ( формула «рядом со мной какой-то человек, который помогает мне»)

Ирина

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): А что будет, когда группы не будет?, тоже регулярно задаю себе вопрос и предлагаю себе варианты
  #227  
Старый 02.02.2016, 23:02
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?
О себе: Мне надо научиться говорить Спасибо, чтобы заходило. Перестать лелеять свой перфекционизм и принять результаты как наилучшие. Четко отмерять свои 50%. Перестать ждать троек от окружающих и выговоров. Самый простой способ для меня трансформировать злость и раздражительность, это формулировка «Я хочу…»
О других: Оксана мало участвует.
С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем? С чувством опустошенности.
Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения? см. пункт 1
  #228  
Старый 03.02.2016, 02:07
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
прошлая сессия

Что узнали о себе и других людях?

О себе - я летящая, расслабилась на столько, что забыла о сессии.

О других - показалась, что всем нужна была пауза.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

С чувством размеренности. Равновесия. Все шло своим чередом, да и сама я никуда не спешила.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможность - я могу не спешит, как я делала это ранее. Могу разложить по полочкам, когда мне это нужно.

Ограничения - хочется провести вечер с мужем и ребенком и в группе поучаствовать. Приходится выбирать.

Арина
  #229  
Старый 03.02.2016, 05:46
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
О других: Оксана мало участвует.
Настя, спасибо, что заметила...Да,я за собой это тоже замечаю...могу объяснить только тем, что сейчас очень много дел насущных, одни дела тесно связаны со здоровьем детей, другие с финансовыми делами семьи, параллельно этому возникает много проблем, которые надо решать быстро. Может это меня отвлекает, может я ошибаюсь. Постараюсь исправиться...
Еще как оказалось вчера "умер" ноутбук домашний, можно ли починить-вопрос, там столько информации столько фото, и дома теперь только с телефона читать...постараюсь на работе быть в группе плотнее)
  #230  
Старый 03.02.2016, 19:44
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и других людях?

О себе - я умею рисовать) меня это порадовала. Очень люблю это мероприятие, но мне всегда чего-то не хватало. А сегодня прям художник)

О других - Наташу оставили, когда ей было это очень нужно. У Дины появился малыш. Лена так и не пришла. Янди занялась активно собой. Лена снова с мужем.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Я довольна собой - я нарисовала себя, получила удовольствие от этого процесса. - чувство- удовлетворение.

Я рада за Дину, очень очень, За Янди, за Лену.

Я расстроена, что нет Лены уже вторую сессию...

Я зла, что когда Наташе было плохо, я об этом не знала и не смогла ей как следует помочь.
ще прочту книгу.

Я рада, что Радмила отвечает и огорчена, что так мало Людмилы.

Есть нотка злости на себя, есть вопрос, на который я не ответила все еще, не поработала с ним. Но я обязательно это сделаю. И еще прочитаю книгу.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности - я умею рисовать) и это так приятно!

Я пыталась себя ограничить от группы, но благодаря группе, мое настроение улучшилось в разы.

Арина
  #231  
Старый 03.02.2016, 21:08
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Что узнали о себе и других людях?
Мне сложно взаимодействовать с людьми. Заметила, что мои мысли часто совпадают с мыслями Анастасии. Я подумаю, потом смотрю Настя спросила или ответила точь в точь, как я подумала ). Марина мне видится вполне уверенной, знающей чего хочет и как этого достичь, несмотря на запрос.

Цитата:
С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Встречу завершаю уставшей, скорее от работы чем от группы. Я была здесь, больше чем давала о себе знать, не хватало ресурсов на ответы, хотя внутри себя переживала за Дину, а еще больше за Наташу.

Цитата:
Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Радуюсь, что есть возможность просто присутствовать здесь и не обязательно говорить, можно помолчать)
Ограничение: чем больше я молчу, тем сложнее заговорить (

Арин

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): Арин, ты когда будешь совпадать со мной, пиши мне об этом. Так я буду знать, что не одна)
  #232  
Старый 03.02.2016, 21:38
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и других людях?

Я безумно благодарна всем, кто помогал мне с запросом. Для меня в нем тумана тоже очень много. Мне кажется, я взяла в руки фонарик, но не могу найти для него батарейку, чтобы лучше увидеть туман.

Рада за Дину, хочу помочь Наташе.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

В этот раз все как я люблю У меня есть понятная задачка, которую нужно сделать. Я довольна.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Я не могу сформулировать то, что меня тревожит. Но это не начинает тревожить меня сильнее, я просто хочу понять то, чего не понимаю. Запуталась.
  #233  
Старый 08.02.2016, 22:38
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
03.02
О себе узнала:
Я могу понимать свои эмоции, справляться с негативом, не закипая.
О других узнала:
Маринин хомяк очень расчетливый и умный. Запутывает всех, чтобы его не вычислили.
С каким чувством завершаю:
Волнение. Радмила отметила, как уходят люди из группы: получив каплю благополучия их становится мало, а потом они исчезают. Я получила эту каплю в группе (эмоциональной стабильности) и моя активность пошла на спад. Из группы не хочу уходить, но все время находятся причины, чтобы участвовать меньше. То спать хочется, то работы много.
Возможности: колдовать, создавать тайную силу, которая защищает меня и семью от зла.
Ограничения: в эту сессию была далека от группы.

Ирина
  #234  
Старый 08.02.2016, 22:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, отвечу в ГП.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #235  
Старый 08.02.2016, 23:50
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?
О себе: Я только осознала в (О, ужас!!!) 33 года, что я сама решаю, кому и когда звонить. И какие выгоды получу от или после звонка. Скорее всего именно в этом причина, что я боюсь звонить людям. Потому что я постоянно слушала в детстве, что должна кому-то позвонить и, например, поздравить этого человека с днем рождения, потому что он наш родственник. При этом я его лично не знала достаточно хорошо, номера телефона у меня не было, и что говорить я тоже не знала. Скорее всего, каждый раз, когда я думаю о телефоном звонке, у меня в голове всплывают те чувства вины «Пойди туда не зная куда, принеси то, не зная что» в том моменте в детстве, что мной недовольны, но я не понимаю чем и как это исправить. А еще эти обвинения, ты почему нам не звонишь. А ответ прост: «Я сама решаю, кому и когда звонить». Он дает мне энергию для звонка. Наверно, тоже самое и с причиной страха начать разговор. Чтобы начать...

Еще у меня состояние похожее на состояние Арины, когда я захожу в групповое пространство я не знаю, что написать, чем поделиться, мне кажется меня все меньше и меньше в письменном виде.

О других: Лена из Шанхая куда-то пропала. Переживаю за Наташу.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем? с чувством недоумения. Мне наоборот нравятся качества Марины по достигательству.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Этих возможностей столько много. Ограничение - это выбор конкретной возможности.
Мне кажется, что мое уменьшение в групповом пространстве это возможность высказаться другим, больше места для их слов.
  #236  
Старый 09.02.2016, 04:59
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
О себе узнала:
Не могу собрать себя "в кучку"
С каким чувством завершаю:
Растерянности, обиды, я как будто есть и меня как будто нет. Кричать не хочу.
Возможности: Все в моих руках
Ограничения: все те же временные, я не совпадаю с группой по времени, я или рано, или поздно, но не когда все вместе. Это как если бы я приходила в очной группе к концу занятия и не понимала вообще о чем идет речь.

Оксана
  #237  
Старый 09.02.2016, 09:20
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Перенесла в ГП, здесь ответила по ошибке.

Наталья
  #238  
Старый 09.02.2016, 10:39
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про сессию 1-3.02.16

Написала 4.02.16
1. Что узнали о себе и других людях?
Очень-очень рада за Дину. Вспоминаю свою младшую дочку 9 месяцев назад))

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
В сессии я как будто «потерялась». Есть подозрение, что неосознанно ждала «руководящих» указаний. Мне проще выполнять задания или отвечать на вопросы.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: давать самой себе «руководящие» указания.
Ограничения: непривычно, страшно.

Аня
  #239  
Старый 10.02.2016, 21:41
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что нового узнали:
О себе:

Что у меня есть тень, периодически появляющаяся и запугивающая меня своей властью. Буду знать, что это только тень. У меня есть новые установки, что я достойна хорошего: здоровья, счастья, крепкой семьи и успешной карьеры.
О других:
Дине сделали операцию, неприятно из одной больницы в другую. Надеюсь кто-то позаботится о ней и ребенке, а не освоих собственных желаниях и амбициях.
Оксане нелегко. Первый запрос был об отношениях с сыном, второй с дочерью. И оба очень сложные и взаимосвязанные.
Ане нелегко оправдываться, мне понравилось, как ее поддержали.
Наташа очень ранима и страдает и не может принять помощь группы. Боюсь что она будет переживать еще больше, если предлагать поддержку.
Арин переживает и боится из-за смерти близких людей.
Марина теплая и мягкая, как плюшевая игрушка)
Янди стало мало, но мне кажется, у нее все хорошо.
Арина злится на мужа, ну прям я не одна такая. Мне своего тоже иногда хочется поколотить)
Настя увлечена новыми идеями. И я.
Лена отслеживает ворчашку и кричашку. Спасибо Лена, эти слова за два дня вошли в мой лексикон.
Завершаю с чувством:
Что процесс был плодотворным для меня, даже не смотря на то, что форум был закрыт полдня. Устала, буду переваривать.
Возможности:
Следить за своими «тенями», отслеживать суеверия, быть смелой.
Ограничения:
Следить за собой и своими чувствами мне нелегко, иногда до напряжения в висках. Чувствую себя тугодумом и чурбаном, как до меня медленно все доходит. Сообщения стала набирать еще дольше.
  #240  
Старый 16.02.2016, 06:45
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
О себе узнала:
Испытываю чувство благодарности к группе и ведущим. Психологистическое благополучие дочери в моих руках. Я за нее в ответе
Возможности:
Ограничения: в эту сессию (прошлую) не увидела.

Оксана
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.