Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2020, 06:12
Jess1995 Jess1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Jess1995 *
Может ли быть анорексия? Что делать?

Здравствуйте!

Пишу по поводу моей лучшей подруги. 26 лет, 161 см рост, похудела с 55 до 43 кг за последние месяцы.

Год назад она рассталась с бывшим молодым человеком. После этого она начала терять аппетит и худеть.

Она начала увлекаться всякими диетами, интервальными голоданиями и тд. Несколько раз в неделю ходит в зал, тренируется минимум по часу, по выходным велопоходы на 8-10 часов (около 100 км), еще настольный теннис.

Кушает очень мало, один раз в день может поесть, порции маленькие, низкокалорийные продукты. Я долго не обращала внимание, но она начала хвастаться, что худеет очень быстро, хотя ест, когда захочет. А она никогда не хочет. Говорит, что не чувствует голод вообще, ест только "когда желудок прилипает к позвоночнику" по ее словам. Хвастается победой над чувством голода, говорит, что чаще всего мы на самом деле не хотим есть, надо пить воду и т.д., всякие вот эти новомодные штучки ((( "Люди просто делают культ из еды, еще и меня есть заставляют".

Недавно она забеременела, и не более чем через месяц у нее произошел выкидыш. Гинеколог сказала, что причина выкидыша, скорее всего, в дефиците веса и питания. У нее начались проблемы с желудком, кишечником, постоянно боли в животе, несварение.

Стала очень избирательная в еде, отказывается от многих продуктов, потому что они "высококалорийные". Испытывает отвращение к еде, один взгляд на еду вызывает тошноту (с ее слов). Бывает, мы с ней куда-то идем и она там не ест или отказывается идти вместе поужинать с какими-то оправданиями, говорит, что потом будет кушать с молодым человеком и тд.

Стала очень худая, просто страшно посмотреть, зная, какой она была раньше. Сейчас вес быстро уходит, тает на глазах (вот 43 кг недавно было). Но ей все нравится, говорит, что всегда мечтала о таком плоском животике и т.д. И еще жалуется, что ее все заставляют есть, все говорят, что она мало ест, а почему она должна есть, если она не голодная?

Боится потолстеть, как мне кажется... После еды говорит "ох как я много съела, у меня теперь большой живот, это так некрасиво и так противно, мне хочется два пальца в рот и всё обратно". Хотя мало съела, две ложки, например. Но по факту рвоту специально не вызывает (вроде). У У меня ощущение, что она мне что-то недоговаривает.

Ее парень хвалит ее, говорит, что это классно, что она худеет, что у нее такая сила воли и тд. Я поговорила с ним, попыталась привлечь внимание, с ней тоже поговорила. Они вроде не против обращения к специалистам, но у них такая позиция, что вначале надо у всех других врачей провериться, а психиатры - это уже на крайний случай.

Плюс моя подруга отрицает, что у нее анорексия, и несмотря на то, что говорит, что сама все понимает, находит всякие причины не обращаться именно к психиатру / психотерапевту. Говорит, что сама понимает, что кушает мало, но может заставить себя есть и будет заставлять себя через силу. Она отрицает именно наличие проблемы, уверяет, что всё под контролем и ей комфортно.

Я не знаю, насколько данная ситуация требует вмешательства? Может ли это быть анорексия, или я зря поднимаю тревогу? Как мне лучше поступить: подождать, пока моя подруга и ее парень сами осознают глубину проблемы, или нужно активно пытаться достучаться до них? Может ли подруга сама заставить себя выйти из такого состояния, или уже без помощи не обойтись?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2020, 06:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультации через третьих лиц не проводятся
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2020, 17:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я не знаю, насколько данная ситуация требует вмешательства? Может ли это быть анорексия, или я зря поднимаю тревогу? Как мне лучше поступить: подождать, пока моя подруга и ее парень сами осознают глубину проблемы, или нужно активно пытаться достучаться до них? Может ли подруга сама заставить себя выйти из такого состояния, или уже без помощи не обойтись?
Скорее всего, Вы испортите отношения с ними, если будете навязывать своё мнение.
Помочь человеку можно, если только он сам захочет помощи.
Исключение - ситуация, когда психическое заболевание угрожает жизни. Пока (исходя из Вашего описания) такого нет. И инициировать недобровольную госпитализацию должны близкие люди пациента.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.