Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.12.2008, 01:08
kuksik kuksik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2008
Город: Kiev
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
kuksik *
Exclamation Нужно ли выскабливание полости матки???

Здравствуйте,

Заранее прошу прощения за подробное изложение, старалась быть лаконичнее.

Мне 29 лет, беременностей/абортов не было, рост 175 см, вес 59 кг. Первые месячные в 13 лет. Цикл -обычно 28 дней. Последние месячные 08.11.08. Месячные не обильные, но "мазня" может идти до овуляции, стали болезненными около 2 лет назад.

Вкратце:

7 ноября 2008 (26-й день цикла, за день до менструации) - по собственной инициативе в независимой клинике были сделаны УЗИ щитовидной железы (норма) и УЗИ матки и яичников.
Тело матки в anteflexio, грушеподобной формы, длина 52 мм., толщина 38, ширина 49, не увеличена, контур ровный, границы четкие, поверность ровная.
Миометрий не изменен, узлы не визуализируются. Полость матки щелеподобная.
Эндометрий 15 мм, структура секреторная-ЭХО позитивная, контур ровный, немного неоднородный за счет мелких анэхогенных включений.
Шейка матки обычных размеров, однородная. Цервикальный канал линейный. Правый яичник 38х18, размеры норма, контур ровный овоидной обычной формы, структура неоднородная, эхогенность обычная, антральные фолликулы диаметром 3-4-5 мм. Капсула не визуализируется. Левый яичник размер 29х20 мм, все показатели такие же, как и правого. Жидкость в дугласовом пространстве не обнаружена.

Заключение: УЗ-признаки гиперплазии эндометрия.

20 ноября 2008 (13-й день цикла) – УЗИ матки и яичников по моему настоянию, т.к. гинеколог утверждает, что у меня все в порядке и назначает гормональные препараты (Ярина).
Матка размерами 42х37х41, эндометрий толщиной 12 мм, диффузно неоднородный, в левом яичнике фолликул 25х14 мм. Правый яичник – б/о.

Заключение: УЗ-признаки патологии эндометрия. Назначено УЗИ за 5 дней до месячных.

1 декабря 2008 (4-5 дней до начала месячных) – УЗИ матки. Размер матки 48х46х49, эндометрий 18 мм, неоднородный, в нем определяется гиперэхогенное образование 11х8 мм. Правый яичник 27х14 с фолликулами до 5 мм, левый яичник 34х20, содержит жидкостное обр. до 17 мм.

Заключение: УЗ-признаки патологии эндометрия, полип эндометрия.

Я спросила своего гинеколога, может сделать повторное УЗИ сразу после менструации, как говорят другие врачи и советуют в интернете? Но гинеколог говорит, что это ничего не даст, т.к. «полип ляжет после менструации и мы его не увидим».

Права ли врач, назначая выскабливание полости матки на основании вышеприведенных данных? Или стоит провести дополнительное обследование - может это и не полип вовсе?

Еще беспокоит вопрос, может ли лечение уреаплазмы вызвать повышенное крововыделение во время месячных? Если Вы посмотрите в историю болезни (см. присоединенный файл), то в нем можно отследить хронологию действий врачей, а именно - после лечения уреаплазмы месячные стали слишком обильными и через несколько месяцев началась анемия.

Заранее благодарна за помощь, я уже реально измучилась этой проблемой.

Лена
Вложения
Тип файла: txt history.txt (4.2 Кб, 17 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2008, 19:37
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндометрий 15 мм - действительно много. Возможно, и полип есть.
Если имеется гиперпластический процесс эндометрия, сначала делают выскабливание, затем назначают гормональные препараты для лечения. Если, конечно, в будущем не планировать себе проблем с зачатием и вынашиванием беременности.
Делать или не делать УЗИ в каком-то другом месте для получения альтернативного мнения - Ваше право. Целесообразно повторять УЗИ на 5-7 день цикла. И хорошо бы в том месте, где яичники плоскими не считают (должно быть 3 размера, а не 2, как в Вашем заключении).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2008, 21:25
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Целесообразно повторять УЗИ на 5-7 день цикла.
Присоединяюсь, тем более, что достоверно определить наличие полипа эндометрия перед менструацией нельзя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2008, 21:48
kuksik kuksik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2008
Город: Kiev
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
kuksik *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Целесообразно повторять УЗИ на 5-7 день цикла. И хорошо бы в том месте, где яичники плоскими не считают (должно быть 3 размера, а не 2, как в Вашем заключении).
Ирина, спасибо за Ваш ответ!

Мой гинеколог меня очень испугала, предложив выскабливание, основываясь на снимке, сделанном ДО месячных. Можно ли доверять такому выводу, а вдруг это ошибка и можно будет обойтись без выскабливания, воспользовавшись только препаратами...

А по поводу размера яичников я даже и не знаю, что думать. Эти три УЗИ, которые я привела в первом сообщении, я делала в разных клиниках Киева. Это значит, что я делала УЗИ на плохих аппаратах? Каким тогда должен быть УЗИ аппарат?

Спасибо еще раз!
Лена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2008, 21:51
kuksik kuksik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2008
Город: Kiev
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
kuksik *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Присоединяюсь, тем более, что достоверно определить наличие полипа эндометрия перед менструацией нельзя.
Спасибо, Voluson!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2008, 21:54
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не на плохих аппаратах делали, а доктор не знает, что надо измерять 3 размера органа...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2008, 23:44
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снова присоединяюсь. Вас вообще не должны были смотреть накануне менструации.
«полип ляжет после менструации и мы его не увидим»- это просто безграмотно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2008, 01:27
kuksik kuksik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2008
Город: Kiev
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
kuksik *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Снова присоединяюсь. Вас вообще не должны были смотреть накануне менструации.
«полип ляжет после менструации и мы его не увидим»- это просто безграмотно.
А полипы вообще могут так быстро образовываться? Ведь судя по анализам УЗИ от 7-го и 20-го ноября он не наблюдается... А 1-го он вдруг появляется...

В любом случае я буду делать УЗИ на 5-7 день, как советуете Вы и Ирина, чтобы прояснить картину. Осталось только решить - где...

Voluson, извините, пожалуйста, но я еще не могу отправить личное сообщение (эта функция, наверное, еще не активировалась). Я верно понимаю, что Вы работаете в БМДЦ? Если да, то возможно ли записаться к Вам на прием?

Спасибо заранее,
Лена
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.