Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2018, 18:15
Alva Alva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
Alva *
Врожденная гиперметропия. Правильность тактики лечения после 35.

Добрый день! Будьте добры, подскажите, насколько правильно врачом выбрана тактика лечения, т.к. результатом стала потеря остроты зрения. 36 лет.
Диагноз гиперметропия средней степени поставлен в 4г. OD +4,5 / OS+5.0 (после атропина), VOD =0.8 VOS=0.8, сходящееся косоглазие. Очки OD +4,0 / OS+4,0. Ношение очков постоянное.
8 л: OD +4,5 / OS+5,0 VOD =0.9 VOS=0.9. Очки OD +3,0 cyl +0.5 ax=105 / OS+3.5.
13 л: OD +4,5 / OS+5,0(после атропина), VOD =0.9 VOS=0.9. Очки OD +3,5 / OS+4,0.
17 л: OD +3,0 / OS+3,5(после атропина), VOD =0.7 VOS=0.7. Очки OD +2,5 / OS+3,0.
Следующие 10 лет очки носила только для чтения, когда глаза уставали настолько, что не могла различить написанное. Очки OD +0,6 cyl +1 ax=20 / OS+0.6 cyl+1.0 ax=130.
27 л: жалобы быстрая утомляемость, туман перед глазами - OD +4,0 / OS+4,75 VOD =0.9 VOS=0.9. Выписаны очки OD +1,75/ OS+1,75.
33 г: жалобы те же - OD +4,5 / OS+5,5(после атропина), VOD =0.9 VOS=0.8. Выписаны очки OD +1,75/ OS+1,75. Выписаны очки: OD +2,0 cyl +0,5 ax=15 / OS+2,5 cyl+0,5 ax=135 для постоянного ношения.
Как мне показалось вначале, стекла были подобраны идеально, очки носила вплоть до июня 2018г. (ребенок поломал оправу), к этому времени из человека почти свободно обходящегося без очков я превратилась в человека, который не видит четко черт лица собеседника, сидящего через стол напротив. К тому же, в очках долго работать стало сложно, глаза уставали. Как объяснил врач, выбрана тактика постепенного увеличения диоптрий до достижения моих реальных диоптрий. Но речи не стояло о том, что я превращусь в настолько плохо видящую женщину. Сейчас в связи с декретом, времени дойти до врача нет и я на протяжении последних четырех месяцев обхожусь очками OD +1,75/ OS+1,75, смотрю телевизор и читаю с экрана без очков, с книгами сложнее, глаза устают. Подскажите, пожалуйста, как в моем возрасте корректируют врожденную гиперметропию и насколько тактика врача верна? Заранее благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2018, 19:27
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как в моем возрасте корректируют врожденную гиперметропию и насколько тактика врача верна? Заранее благодарна за ответы!
В данном возрасте очки должны обеспечивать достаточное и комфортное видение на всех дистанциях. И если ранее можно было обходиться вдаль без таковых, то сейчас с этим это все труднее (аккомодация в силу возраста слабеет) и нужно переходить на постоянное ношение. Нет желания? Никто не неволит. Всматривайтесь, напрягайтесь, терпите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2018, 13:05
Alva Alva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
Alva *
Спасибо большое за ответ! Я бы очень просила уточнить один момент - я перестала видеть и вдаль и вблизи именно после длительного (около двух лет) постоянного ношения очков, сейчас я снова вижу вдаль и пишу ответ без очков, не будет ли в моем случае более правильным ношение очков по необходимости (как раньше для работы), ведь получается, что я искусственно одеваю на глаза "костыли", хоть и могу еще ходить"(простите за сравнение), а очки при постоянном их ношении не сохраняют остроту зрения, как это было раньше, и не могут остановить его снижение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2018, 19:47
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему бы не задуматься о кардинальном решении проблемы:
1) лазерная коррекция
2) рефракционная замена хрусталиков?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2018, 20:25
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Басни про "костыли" давно уже даже не смешат. Не нравится носить очки, не носите. А разбирать Ваш наив некогда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2018, 13:09
Alva Alva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
Alva *
Хрусталики заменить? Нет такой кардинальный метод лечения я не рассматриваю. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2018, 13:22
Alva Alva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
Alva *
Когда я размещала вопрос, я надеялась получить в первом приближении компетентное объяснение своей проблемы. Мне казалось, что одна из целей этого врачебного форума, объяснить, почему назначенное лечение неэффективно или имеет отрицательный эффект и подсказать порядок действий. Это первое. Второе - ваш последний комментарий не несет никакой смысловой нагрузки, только демонстрирует определенные качества вашей личности. От него,учитывая вашу нехватку времени, следовало воздержаться, поскольку он по-существу является оскорблением и нарушает правила форума сохранять корректность. И последнее, как технарь, ежедневно организующий работу десятков специалистов, я знаю совершенно точно, не существует вопроса такой сложности, чтобы специалист, понимающий суть, не смог объяснить его "как дважды два" совершенно случайному собеседнику.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2018, 23:49
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
как технарь, ежедневно организующий работу десятков специалистов
Вот как. Я же пенсионер. Руковожу только собой. Практикую 45 год и ведаю, что если пациентка не хочет пользоваться очками, переубедить ее крайне сложно. Чаще невозможно. Даже в том, что в истории человечества не было случая, чтобы от неправильных очков кто-либо ослеп или умер. О правильных даже не упоминаю. Посему в #2 мною был дан ниже следующий ответ.
Цитата:
В данном возрасте очки должны обеспечивать достаточное и комфортное видение на всех дистанциях. И если ранее можно было обходиться вдаль без таковых, то сейчас с этим это все труднее (аккомодация в силу возраста слабеет) и нужно переходить на постоянное ношение. Нет желания? Никто не неволит.
Да, первое требование форума к консультирующимся: выложить скан осмотра специалиста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.