Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 03.04.2009, 17:12
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
Ну как же ничего не сделала? Добилась, что назначили-таки лечение и дали таблетки. А иначе спокойно бы думала, что у ребенка аллергия и не волновалась.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 04.04.2009, 11:56
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Эффективна ли химиопрофилактика и превентивная терапия латентной туберкулёзной инфекции в России?

Одним из главных факторов, предопределяющих неэффективность существующих подходов к химиопрофилактике и превентивной терапии латентной туберкулёзной инфекции, является отсутствие контролируемого приема противотуберкулёзных препаратов при проведении ХПиПТ.Этот фактор можно исключить (усилиями мамы).

Следует учитывать также, что у части детей и подростков курсы химиопрофилактики проводились в условиях неполной изоляции от источников туберкулёзной инфекции, что приводило к реинфекции и неэффективности курсов терапии. Этот тоже (флюорографии близкого окружения в норме).

...распространенность МБТ с лекарственной устойчивостью к изониазиду достаточно высока
Получается, если попалось инфицирование именно такой палочкой, то толку не будет ни от 3х-месячного, ни от 6-месячного курса? А как определить, какая МБТ вызвала инфицирование?

Нередко курсы превентивной терапии назначаются почти через год (или более длительный период времени) от момента выявления инфицирования
Это тоже сложно точно установить, р.Манту же не раз в полгода делается, а раз в год. Если инфицирование было в первом полугодии, то до его обнаружения больше полугода пройдет.

В сложившихся эпидемических условиях существующие подходы к проведению химиопрофилактики и превентивной терапии туберкулёза устарели. Они не обеспечивают сколько-либо достоверной защиты от заболевания туберкулёзом. В настоящее время необходима разработка новых организационно-методических и клинических подходов к проведению химиопрофилактики и превентивной терапии туберкулёза у детей и подростков из групп риска по заболеванию туберкулёзом. Необходима организация системы мониторинга эффективности курсов химиопрофилактики и превентивной терапии туберкулёзной инфекции. Целесообразным является выделение отдельной группы риска: дети и подростки из контакта с больными, выделяющие МЛУ МБТ.


После прочтения статьи у меня появились вопросы.
Понятно, что 109 приказ никто не отменял и курс профилактики назначают стандартно на 3 месяца. А как же все-таки быть с устойчивыми к изониазиду МБТ? Получается, если после успешной профилактики на человека начихает больной, к примеру, с такой МБТ, то снова можно инфицироваться и может понадобиться еще курс профилактики, но уже другими препаратами?
Есть ли какие-то еще исследования по эффективности 3х-месячной профилактики? ДК РМС ведь "за" доказанную эффетивность...

P.S. лечение мы конечно же начали
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 04.04.2009, 15:30
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы этим всем занимаетесь? Вы задавали себе этот вопрос?
Я не против профессионального обсуждения, с огромным уважением отношусь к авторам (с С.А. Стерликовым лично знакома, очень хороший доктор).
И вопросы профилактического лечения сейчас везде подвергаются переосмыслению. Но пока рекомендации именно таковы.
Что Вы хотите от меня? Я не умею лечить тревожных матерей. Я умею лечить туберкулез. Я не могу Вас успокоить, Вы со своей паникой уже все перечитали - а между тем, пока Вы сидите в интернете, Ваши дети остаются без Вашего внимания. Ну сколько мы еще будем обсуждать проблему??? Когда Вы успокоитесь??? Вы не можете уберечь своих детей от всего, равно как и я своего ребенка не могу уберечь, но можно хотя бы прекратить изводиться?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 04.04.2009, 16:12
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
Паники у меня нет, я не беспокоюсь и не извожусь, лечение мы уже начали.
По интернету этого не видно.
Мне просто интересно, я бы хотела во всем разобраться. Я по специальности математик, отсюда и такая вот "дотошность".
Здесь же можно задавать любые вопросы.
Тут пишут про "лекарства с недоказанной эффективностью и безопасностью", развенчивают "мифы", о гипердиагностике и гиперлечении, о прививках (ну очень подробно и со всевозможными ссылками) и т.д. и т.п.. Возможно, и 109 приказ устарел.

Свои частные вопросы я уже разобрала с Вашей помощью, большое спасибо, ну если на последние моих вопросы пока нет ответов, то извините.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 04.04.2009, 16:19
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ такой - никто не знает, что будет завтра. И поэтому стоит все-таки жить реальной жизнью, а не математическими вероятностями.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 06.04.2009, 19:06
TlO6uk TlO6uk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Мурманск
Сообщений: 16
TlO6uk *
Анна Сергеевна, смена растет)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.04.2009, 19:16
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот смена пусть потренируется в туберкулинодиагностике, Ринат, а то останутся наши мамочки сИротами. Займитесь, только спасибо скажу.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 06.04.2009, 23:10
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
О бесполезности стандартного курса профилактики туберкулеза?

Здравствуйте!

Не могу не задать еще раз этот вопрос, поскольку он касается многих и без ответа на него может увеличиться количество вопросов соседнего подраздела...
Вопрос о бесполезности стандартного курса профилактики туберкулеза "изониазид+В6 на 3 месяца".

Цитата:
Я не против профессионального обсуждения, с огромным уважением отношусь к авторам (с С.А. Стерликовым лично знакома, очень хороший доктор).


Уважаемая Анна Сергеевна! Очень понимаю Вашу занятость, но, надеюсь, профессиональное обсуждение в перспективе состоится, и мой вопрос не останется без ответа.

Цитата:
Трехмесячный курс превентивной терапии изониазидом смысла не имеет. Таким образом, если имеется такое ограничение по срокам, можно не пытаться его принимать.
(Стерликов С.А.)

Разъясните, пожалуйста, так ли это?
Пусть существует 109 приказ сам по себе. А как на самом деле?

И еще вопрос, если инфицирование произошло МБТ, устойчивой к изониазиду, то профилактика им опять же бессмысленна...? Насколько часто такое встречается?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.04.2009, 18:50
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
Знающие врачи, помогите, пожалуйста, разобраться!
Самой мне это не под силу.
Хотелось бы услышать еще мнения.

Цитата (Стерликов С.А., о профилактике туберкулеза изониазидом):
6 мес. - минимальная продолжительность курса, при которым статистически заметна разница между группой лиц, получавших превентивнную терапию и группой лиц, которым превентивная терапия не проводилась. Рекомендуемая продолжительность курса выше - 8-12 месяцев. Также хорошо исследована эффективность другого варианта - курса превентивной терапии изониазид+рифампицин. При этом происходит потенциирование действия препаратов, и проявляется стерилизующее действие на возбудителей.
Еще:
В популяции возбудителя имеются медленнорастущие микобактерии. Если в схеме отсутствует рифампицин, то воздействие на них при коротком курсе не происходит. Чем дальше от момента инфицирования - мем этих микобактерий больше. Именно поэтому, для первичной профилактики туберкулёза (предотвращение инфицирования) пригодны 3-хмесячные кусы, а у инфицированных (по туберкулиновым пробам) детей такая продолжительность курса является недостаточной.

Вопросы:

-Действительно ли к изониазиду необходимо добавлять рифампицин?

-Имеет ли право лечащий фтизиатр диспансера назначить туб.инфицированному пациенту такую схему профилактики, есть ли какие-то нормативные документы, или это была бы "самодеятельность"?

-Три месяца антибиотика дома-не сложная ли это задача, все-таки не 5-7 дней... Возникают вопросы о переносимости, побочных эффектах...

Если на самом деле 3х-месячный курс одним только изониазидом бессмысленнен, то зачем вообще он нужен..
А 8-12 месяцев давать ребенку изониазид, да еще без пропусков...

Объясните, пожалуйста!!!

СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.04.2009, 19:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама!
Поймите правильно и меня. ЛЮБАЯ заочная консультация должна быть на чем-то основана. В настоящее время действующим документом является 109 приказ, согласно которому я даю консультации. Я не могу давать консультации по научным статьям, по чьему-то мнению, и по тому, что Вы или кто-то другой прочитал.
Поэтому, я сожалею - я могу привести Вам только то, что написано в приказе. Это я Вам цитировала неоднократно - схемы, которые приняты в действующем нормативном документе МЗ.
Обсуждать мнение уважаемого мною Сергея Александровича в его отсутствие считаю крайне неэтичным. Вы можете найти тот ресурс, где он консультирует, и проконсультироваться у него, а потом самостоятельно принять решение на основании проведенных консультаций. Надеюсь, я исчерпывающе ответила на Ваш вопрос?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 07.04.2009, 19:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна Сергеевна - очень занятой доктор, работающий с чрезвычайно тяжелым контингентом и владеющий информацией на современном уровне

Считаете ли Вы необходимым оторвать Анну Сергeевну от лечебной работы для увлекательной беседы с Вами по поводу интерпретации конкретной научной статьи? У Анны Сергевны НЕТ проблем в обсуждении тех или иных вопросов по специальности непосредственно с автором статьи - в чем Ваша роль в данной ситуации?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.04.2009, 19:34
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
Annabella
Спасибо, я поняла.
Нет, я не могу принять решение на основании только его консультации и назначить/не назначить ребенку рифампицин, т.к. я не фтизиатр и в этой области совершенно не разбираюсь.

Melnichenko
Моя роль-это роль мамы, я узнала мнение фтизиопедиатра, который, в частности, отвечает на вопросы и здесь на форуме РМС, что профилактика только изониазидом неэффективна, и я хотела бы узнать еще другие мнения по этому вопросу, чтобы понять, есть ли смысл проводить такую профилактику моему ребенку. Это для меня не "увлекательная беседа", а решение вопроса, кормить ли ребенка 3 месяца таблетками или это изначально зря или кормить 8-12 месяцев...
Анна Сергеевна - очень занятой доктор
Я это понимаю, извините, но возможно, есть и другие консультанты.
Для того и существует форум РМС, чтобы отвечать на сложные вопросы.
Так и напишите-это только научная статья, а реальность такая-то и такая-то, не надо ничего менять... (к примеру)

Tusia
Стерликову С.А. я задаю возникшие вопросы, но это одно мнение, тем более он автор статьи, с которой все началось, а я хотела бы узнать и мнение других врачей РМС. И непонятно, почему оно все-таки другое..
Неужели все упирается только в приказ 109, где другая схема? Вообще-то на РМС ориентируются на мировой опыт, рекомендации ВОЗ.... а не только "наши" приказы.
Где правда?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 07.04.2009, 19:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть очный доктор и есть нравящаяся Вам статья.
В чем смысл дополнительной информации на РМС?
Есть приказ МЗ по социально значимому заболеванию - туберкулезу.
Есть ответственность матери и ответственость очного врача - при чем тут РМС?
Впрочем, если вы настаиваете на продолжении беседы - ждите..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 07.04.2009, 19:46
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
Очный доктор ребенку и изониазид-то с боем назначил и плохо отличает папулу от гиперемии...
Нравящаяся статья-это неверно. Это просто статья и мнение, которое заставило задуматься, а правильны ли назначения лечащего врача? Это актуально не только для меня одной, инфицированных детей
очень много.
Я от своей ответственности не отказываюсь, но я не врач, поэтому я и консультируюсь здесь.
Подожду. Тем более 3 месяца все равно давать лекарство ребенку буду.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 07.04.2009, 20:00
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую еще раз расширить свою мысль. Вы НЕ проводите ребенку профилактику, он заболевает (справедливости ради, треть контактов - лекарственно устойчивы, поэтому и с профилактикой треть заболеет, из тех, кому суждено). А я Вам порекомендовала не проводить.
Как будет Вам и как будет мне? Вот сами подумайте?
Ведь одна статья (пусть и очень хорошая, и очень грамотных врачей) - это мнение.
И если Вы действительно хотите аргументов - то сравните детскую заболеваемость (около 10 на 100 000) и взрослую (70 на 100 000). Почему так? Может, все-таки от профилактики и туберкулинодиагностики? Результаты ЛЮБОЙ работы, пока она не подтвердила своей воспроизводимости - это эксперимент. Все-таки. Да, очень много здравого. Но скажите, пожалуйста, что будет, если Вы откажетесь, а ребенок заболеет? И будет долго принимать 4-5 лекарств, а если устойчивость сформируется - то и 7-8?

Полтора года назад я знала о проблеме, надеюсь, я в состоянии принимать компетентное решение, и я все-таки пролечила ребенка 2 лекарствами 3 месяца. Своего ребенка, я имею в виду. \

Я хочу Вам сказать, что в медицине нельзя принять 100% правильного решения. Это нужно понимать, медицина - не математика, здесь нет 100% вероятности. Даже если не лечить казеозную пневмонию, 1 больной из 100 выживет. У меня пятый год живет больной с 20% легочной ткани и тотальной устойчивости, живет на декоративном лечении 3 лекарствами, нечувствителен ни к чему. Почему живет? НЕ ЗНАЮ.
Вы не можете контролировать все, и я не могу. Но я предпочитаю просто принять решение, которое с БОЛЬШЕЙ долей вероятности позволит ребенку все-таки не заболеть. Вот так как-то.

Я правда, очень устала от консультаций в туберкулинодиагностике. Это раздел фтизиатрии, где мы оперируем вероятностями, то есть, я могу сказать, чего делать точно не надо, к примеру. А вот что делать конкретно - я сказать не могу, физически, я ребенка НЕ вижу. Поэтому я больше не планирую тут консультаций. Мамы хотят от меня принятия их ответственности, принятия за них решения, 100% гарантии, но поймите, что все мы под богом ходим, и это просто невозможно...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.