Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.09.2018, 12:44
Shadee Shadee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Stockholm
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 15
Shadee *
Киста яичника и онкомаркер СА-125

Здравствуйте!
45 лет, рост 167, вес 66, 3 беременности, 1 роды путем КС, не курю, барьерная контрацепция несколько лет. Месячные на протяжении многих лет были регулярные - до прошлой недели. В анамнезе дисплазия ШМ (атипичные клетки легкой степени) и конизация.

29/09/2018 по совету врача для контрацепции стала принимать Экслютон.

Вчера врач назначила АК на онкомаркер СА-125 в связи с кистой яичника, обнаруженной на УЗИ. Я пришла на прием по поводу менструальноподобных выделений на фоне приема ОК. Мазня, а затем и кровь, начались за неделю до предполагаемых месячных, когда в упаковке Экслютона оставалось 5 таблеток.
Сейчас таблетки решила прекратить.
Врач также поинтересовалась, есть ли в семье у кого-то рак яичников и направила на специализированное узи. На него пока не записалась. Кровь сдала вчера.

Вопросы:
1. всех ли направляют на анализ СА-125 при обнаружении кист? Читала здесь на форуме, что анализ не является скриниговым.
2. в какой день цикла (если считать то, что сейчас имеет место, менструацией) лучше делать специализированное узи?

Благодарю за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2018, 12:46
Shadee Shadee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Stockholm
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 15
Shadee *
Извините за опечатку: Экслютон я стала принимать 29/08/2018, в первый день менструации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2018, 17:48
Shadee Shadee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Stockholm
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 15
Shadee *
Уважаемые доктора, по-видимому, не считают нужным отвечать на мои вопросы. Однако, судя по количеству просмотров, интерес к теме большой.
На случай, если у кого-то, так же как и у меня, возник вопрос относительно необходимости анализа на онкомаркер СА 125 при кисте яичника, отвечу: этот анализ необходим для исключения злокачественности кисты, но не рассматривается отдельно, а только в комбинации с УЗИ, для уточнения диагноза. Это мне позже разъяснил врач, делавший УЗИ. Так что, если вас направляют на него, не тревожьтесь: это не означает, что врач заподозрил у вас что-то фатальное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2018, 04:05
vtazalov vtazalov вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) за 78 сообщений
vtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СА 125 вам не нужен. Он нужен, когда устанавливается диагноз рака яичника.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.